Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

La Asociación de la Prensa Deportiva premia al Itxako

Miércoles 27 de January del 2010 | 00:17
noticia publicada en Polideportivo | Itxako

La flor y nata del Deporte Español se dará cita el 8 de marzo en el espectacular auditorio de Los Jameos del Agua en la isla de Lanzarote con motivo de la XXX edición de la Gala Nacional del Deporte que desde hace tres décadas viene organizando la Asociación Española de la Prensa Deportiva.  Esta misma mañana la Secretaria general de la AEPD difundía un comunicado en el que daba a conocer los nombres de deportistas, clubes y entidades que han sido galardonados por los meritos y triunfos logrados en el año 2009, entre ellos se encuentra el equipo de Estella

La ceremonia de entrega de los premios que cuenta con el apoyo institucional del Cabildo de Lanzarote, patria chica de Ambros Martín, será ofrecido en directo por la segunda cadena de Televisión Española y el canal Internacional, en directo el mismo lunes 8 de marzo, a partir de las 21.00 hora peninsular y las 20,00 hora insular canaria. Además de los premiados estarán presentes todos los compromisarios del Congreso Nacional de la Prensa Deportiva, que será inaugurado al día siguiente en la capital de la isla, así como el Presidente y Gobierno del Cabildo de Lanzarote, amén de un destacado numero de históricos del deporte español que va a reunir la AEPD, en lo que se desea que se convierta en el gran encuentro del deporte español de los últimos treinta años.

La lista de premiados, es la siguiente:

FÚTBOL

SELECCIÓN ESPAÑOLA
Número uno FIFA y clasificada para la fase final del Campeonato del Mundo a disputarse en Sudáfrica

FÚTBOL

DIEGO MARTÍN FORLAN CORAZO
Bota de Oro
ATLETISMO

MARTA DOMÍNGUEZ
Campeona del Mundo de 3.000 m. obstáculos

EQUIPO DE WATERPOLO

Subcampeón del Mundo

BALONCESTO

EQUIPO MASCULINO
Campeón de Europa

PATINAJE

EQUIP0 MASCULINO DE HOCKEY PATINES
Campeón del Mundo “Vigo 2009”

BALONMANO

BALONMANO CIUDAD REAL
Campeón de Europa y Campeón de Liga

ATLETISMO

ALEMAYEHU BEZABECH
Campeón de Europa de CROSS y Oro por equipos

PIRAGÜISMO

MAIALEN CHORRAUT
Plata Campeonato del Mundo de K-1 slalom y Bronce, por equipos

PIRAGÜISMO

K-4, 500 m. femenino, Bronce en el Campeonato del Mundo formado por Teresa Pórtela, Jana Smidakova, Sonia Molanes y Beatriz Manchón
FÚTBOL

F. C. BARCELONA
Mejor Club del año 2009, por sus seis triunfos: Campeón del Mundo, Vencedor de la Champions League, Ganador de Liga, Copa, Supercopa de Europa y Supercopa de España

TENIS

COPA DAVIS
RAFAEL NADAL, FELICIANO LÓPEZ, FERNANDO VERDASCO, DAVID FERRER
Capitán: ALBERT COSTA

NATACIÓN SINCRONIZADA

EQUIPO NATACIÓN SINCRONIZADA

TENIS

VENCEDORAS DEL MÁSTERS
Núria Llagostera Vives y María José Martínez Sánchez

BALONCESTO

EQUIPO FEMENINO
Bronce Campeón de Europa

PATINAJE

EQUIP0 FEMENINO DE HOCKEY PATINES
Campeón de Europa “ St.. Homer 2009”

BALONMANO

EQUIPO FEMENINO DEL ITXAK0
Campeón de Europa y Campeón de Liga

ATLETISMO

ROSA MORATÓ
Plata Campeonato del Mundo de CROSS femenino y Bronce, por equipos

PIRAGÜISMO

K-2, 1.000, ORO para Diego Cosgaya y Emilio Merchán
K-2, 200, PLATA para Saúl Craviotto y Carlos Pérez Rial

MOTOCICLISMO

JULIÁN SIMÓN SESMERO
Campeón del Mundo de motociclismo, de 125 c.c.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.