Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Iñigo Zaratiegui – Jon Sanz y Maite Gabarrús – Marta Sexmilo se adjudican la quinta prueba de la temporada


Martes 14 de September del 2021 | 12:15

 

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) fueron testigo de la vuelta del pádel navarro tras el parón estival y acogieron durante diez días la disputa de la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2020 – Trofeo Goñi Potro de Navarra. El torneo, que finalizó el domingo 12 de septiembre contó con la participación de 310 parejas (228 masculinas y 82 femeninas), un total de 620 deportistas.

La primera categoría masculina vivió una final que enfrentó a los dos primeros cabezas de serie, Iñigo Zaratiegui – Jon Sanz contra los segundos clasificados, Aimar Goñi - Alvaro Sola, y que se resolvió a favor de los máximos favoritos por un marcador final de 6/1 y 6/2. De esta manera, Jon e Iñigo se hacen con su cuarto triunfo consecutivo y siguen invictos en lo que va de temporada.

Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los cuartos clasificados, Javier Laseca y Diego Alzu por un doble 6/1. Por su parte, los subcampeones superaron en tres mangas a los jugadores procedentes de la Fase Previa, Ignacio Santos y Fabián Ordóñez por un resultado final de 5/7, 6/4 y 6/4.

El ascenso a la primera categoría navarra fue para Iñigo Musgo y Enrique Casado, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante la dupla, Cacho - Hernández en tres apretados parciales, 4/6, 6/3 y 7/6.

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, máximas favoritas y dominadoras del circuito en los últimos años, volvieron a ganar un nuevo título. Esta vez ante las terceras cabezas de serie, Maite Losarcos y Ane Dávila (6/1 y 6/2).

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra las hermanas Fassio, Martina y Camila (6/3 y 6/4), y a las número tres contra las segundas clasificadas, Sonia Marco y Bea Soria (6/2 y 6/1).

La final de segunda categoría enfrentó a las duplas, Tatiana Saiz – Kateryna Kuzmytska e Irati Alduain – Irati López con victoria para las primeras por un marcador de 6/2 y 6/4, quienes consiguen de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

A la entrega de premios acudieron Pedro García Vicente, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Javier Román, vicepresidente de la FNP; Pilar Lafuente en representación del club anfitrión y los hermanos Goñi, representantes de la firma patrocinadora, Goñi Potro de Navarra quienes entregaron los trofeos y los lotes gourmet correspondientes a todas las parejas premiadas.

CUADRO HONOR TROFEO GOÑI POTRO DE NAVARRA - 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2021

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: AIMAR GOÑI - ÁLVARO SOLA

Campeones Consolación: MARIO TANCO – BORJA ROS

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MAITE GABARRÚS - MARTA SEXMILO

Subcampeonas: MAITE LOSARCOS - ANE DÁVILA

Campeonas Consolación: OLIVIA GIMENO – DIANA GIMENO

2ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO MUSGO - ENRIQUE CASADO

Subcampeones: IÑAKI CACHO - CESAR HERNÁNDEZ

Campeones Consolación: PEDRO JAIME - ALFONSO JAIME

2ª Categoría Femenina

Campeonas: TATIANA SAIZ - KATERYNA KUZMYTSKA

Subcampeonas: IRATI ALDUAIN - IRATI LÓPEZ

Campeonas Consolación: NAHIA LÓPEZ - MAITANE LARRAYA

3ª Categoría Masculina

Campeones: LUIS SALAS - EUGENIO HERNÁNDEZ

Subcampeones: MARCOS REINALDOS - RUBÉN OROZ

Campeones Consolación: LUIS MARI DEL POZO - IÑIGO ECHEVERRÍA

3ª Categoría Femenina

Campeonas: ELISA DORRONSORO - IRATI VALENCIA

Subcampeonas: ITZIAR BUEY - BELÉN LAGO

Campeonas Consolación: UJUE MIQUELEIZ - ANDREA AGUAS

4ª Categoría Masculina

Campeones: VICTOR REQUEIJO - MATIAS DANIEL MARTÍNEZ

Subcampeones: JAVIER AGUIRRE - PEDRO ARBIZU

Campeones Consolación: JAVIER EDERRA - JORGE ARMENDÁRIZ

4ª Categoría Femenina

Campeonas: AINARA AGIRRE - ELENA ECHARTE

Subcampeonas: GARAZI MISIEGO - MARIA PILAR GUINDANO

Campeonas Consolación: CLAUDIA ZARIQUIEGUI - SILVIA SAÑUDO-LASAGABASTER

5ª Categoría Masculina

Campeones: IVAN LIZANA - MIGUEL ANGEL VILA

Subcampeones: ALFONSO BEORLEGUI - JAVIER OÑATEVIA

Campeones Consolación: UNAI BAZTÁN - AITOR BAZTÁN

6ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL PASCUAL - ENRIQUE GARCÍA

Subcampeones: DAVID MONTERO - PEDRO JESÚS LEBRERO

Campeones Consolación: DANIEL GIL - MIGUEL ORBAIZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID SANZ - JON ECHEVERRÍA

Subcampeones: ROBERTO ARISTU - ALVARO VALENCIA

Campeones Consolación: AITOR GARAY - IBON LUS

8ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO TAPIACA - RICARDO BIDEGAIN

Subcampeones: ENRIQUE GOÑI - ALEJANDRO GONZÁLEZ

Campeones Consolación: FRANCISCO JOSE RUZAFA - JORDI LARIO

9ª Categoría Masculina

Campeones: JOANES LASARTE - MAÑEL WOISCHWILL

Subcampeones: JAVIER ALFARO - JAVIER ECHARTE

Campeones Consolación: IVAN LACUNZA - MIKEL URBICAIN

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.