Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
ATLETISMO

COMIENZA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA

Viernes 30 de August del 2019 | 23:43
noticia publicada en Polideportivo

610 atletas competirán este fin de semana en el “99º Campeonato de España Absoluto de Atletismo” en La Nucía, en un total 42 especialidades. Habrá finales tanto el sábado y el domingo 1 de septiembre, en un nacional que será retransmitido en directo por el canal Teledeporte de TVE. Los 610 atletas participantes en el Campeonato de España competirán en un total de 42 disciplinas atléticas, sumando las especialidades masculinas y femeninas. Habrá pruebas de velocidad (100 m. y 200 m.), medio fondo (400, 800 m. y 1.500 m.), de lanzamiento (disco, jabalina, martillo y peso), de salto (longitud, triple salto, Altura y pértiga), combinadas (Heptatlón fem. y Decatlón masc.), marcha (10.000 metros), vallas (100 m  y 400 m. vallas), fondo (5.000 m y 3.000 obstáculos) y relevos (4x100 y 4x400). Este sábado a las 10,25 tendrá lugar la final hombres de los 10.000 metros marcha y a las 12 horas la final de la prueba de jabalina de mujeres. El sábado por la tarde se disputarán finales de martillo, pértiga, jabalina, triple, disco, 100 metros y 5.000 metros en hombres y longitud, peso, altura, 100 metros y 3.000 metros obstáculos en mujeres.

25 NAVARROS

Al mismo acudirán un total de 25 atletas navarros (10 chicas y 15 chicos) entre los que destacan Maitane Melero (5000), Izaskun Turrillas (altura), June Kintana (disco), Miren Bartolomé y Adrián Vallés (pértiga), Sergio Fernández como recién clasificado para el mundial de Doha y la esperada vuelta a la alta comeptición de Nico Quijera tras su lesión y que defenderá su título como Campeón de España de lanzamiento de Jabalina nada menos que con rivales como Manu Quijera. 

Varios clubes navarros tendrán su representación en el Campeonato más importante de la RFEA demostrando su continuidad y resultados a lo largo de toda esta larguísima temporada como es el ejemlo de Aitana Gil (Ruizca-Ribera Atlético), Javier Nagore y Ayrton Azcue (CA. Ardoi), Adei Montiel (Atletismo Barañáin), Íñigo Pérez (Hiru-Herri) y por su puesto "la flota" del Grupompleo Pamplona Atlético a los que se suman además de los ya mencionados: Nerea Bermejo que luchará por la medalla en 400 mv, Ane Petrirena (100ml), Alicia Carrera (5000), Sandra Barrios (pértiga), Nerea Ibinaga (martillo), Iván Acereda (1500), Pedro Cobo (110mv), Asier Martínez (110mv) y Óscar Urdánoz (400 mv).Completan la lista Pablo Romero (1500), Javier Colomo (110 mv) e Iñaki López (400 mv).

Foto: la representación navarra

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.