Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

3ª Prueba del Circuito Tierra Estella

Miércoles 25 de September del 2019 | 13:37
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Club Raqueta Montejurra (Ardantze – Ayegui) acogieron la tercera prueba del calendario del Circuito Tierra Estella de Pádel 2019 durante la semana del 13 al 22 de septiembre. El Trofeo Ayuntamiento de Ayegui contó con la participación de 64 jugadores (22 parejas masculinas y 10 parejas femeninas).

En la primera categoría masculina, Iñigo Musgo y Mario Tanco derrotaron en una disputada final a la dupla formada por Xabier Menéndez y Juan Jesús Chaparro por un resultado de 6/2, 3/6 y 6/1.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en dos mangas, 6/0 y 6/4, a Oscar Buendía y Javier Delgado; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Iñaki Cacho y Alfonso Funes por un resultado de 6/1 y 6/3.

En el apartado femenino, las integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra y primeras favoritas al título, Sonia Marco y Beatriz Soria, lograron llevarse el triunfo tras derrotar en la final a Laura Rivas y Marta Moreno por un contundente 6/1 y 6/0. En la ronda de semifinales, Sonia y Beatriz doblegaron a las terceras clasificadas, Isabel Méndez e Itziar Gómez de Segura por un resultado de 6/0 y 6/1. Por su parte, las finalistas superaron por 6/1 y 6/3 a Sthepanie Alvarinhas y Eva Zalduendo.

A la entrega de premios acudieron, Conchita Galdeano, concejal del ayuntamiento de Ayegui y Haizea Zamora, gestora de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR 3ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA - TROFEO AYUNTAMIENTO DE AYEGUI

1ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO MUSGO - MARIO TANCO

Subcampeones: XABIER MENÉNDEZ - JUAN JESÚS CHAPARRO

Campeones Consolación: JOSE LUÍS BARRÓS - SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN

1ª Categoría Femenina

Campeonas: BEATRIZ SORIA - SONIA MARCO

Subcampeonas: LAURA RIVAS - MARTA MORENO

Campeonas Consolación: MAIDER RECLUSA - NEREA OSINAGA

2ª Categoría Masculina

Campeones: RUBÉN ALEN - IKER OJER

Subcampeones: IÑIGO IBÉÑEZ - BRUNO ARAIZ

Campeones Consolación: JOSI GURPEGUI - JOSE ANTONIO SALVATIERRA

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.