Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Fútbol regional

La jornada de Tercera

| Comentar

Idoya, 0; Aluvión,1

Iruña, 0; Peña Sport, 1.

Mendi, 1; Oberena, 2

Lourdes, 1; Izarra, 3

Lagunak, 1; Tudelano, 2

Valle de Egües, 0; Mutilvera, 4

Cirbonero, 2; Murchante, 0

Peña Azagresa, 0: Huarte, 3

River Ega, 4; Ardoi, 0

San Juan, 1; Aoiz, 0

El Tudelano busca el ascenso

| Comentar

El Tudelano, se juega el ascenso a Segunda B. Lo hará en tierras murcianas ante el Murcia B a partir de las seis de la tarde. Los riberos que entrena el ex jugador rojillo José Mari Lumbreras, no lo tienen nada fácil tras el 2-3 del partido jugado en Tudela."Si mantenemos la portería a cero podemos dar la sorpresa", ha dicho Lumbreras.

El Tudelano dice casi adiós al ascenso a Segunda B al perder con el Murcia B

| Comentar

El Tudelano ha dicho casi adiós al ascenso a Segunda B al perder hoy en casa ante el Murcia B por 2-3 en el partido de ida de la promoción.

Izarra y Tudelano, favoritos

| Comentar

Después de que ayer vieran el Iruña y el Mutilvera frenado su intento de seguir adelante en la fase de ascenso a Segunda B, hoy les toca el turno a Tudelano e Izarra que tienen, más posibilidades, por los resultados de los encuentros de ida, que nos les pase lo mismo. El Izarra tiene que remontar a partir de las seis de la tarde el 2-1 que encajó ante el Zamudio mientras el Tudelano juega en Alfaro con la tranquilidad que le da el 4-0 del partido disoputado en Tudela.

Resultados de Tercera

| Comentar

Resultados de la Tercera navarra:

Idoya,2; Artajonés,4.

River Ega,1; Izarra,1

San Juan,1; Tudelano,1

Ardoi,2; Aluvión, 0

Oberena,1; Aoiz,0

Murchante,1; Burladés,0

Lourdes, 2; Cirbonero,0

Zarramonza,3; Huarte,3.

Iruña,4; Chantrea,1

Valle de Egües,0; Mutilvera,1.

Segunda y Tercera

| Comentar

Resultados de Segunda División: Tenerife,0; Numancia,2. Hércules,3, Nástic,0. Sevilla Atl., 0; Real Sociedad,0. Granada 74, 1; Sporting,0.

Tercera: El líder Izarra ha caído en Mutilva: Mutilvera,3; Izarra,1. Burladés,2; San Juan,1. Aoiz,0; Valle de Egües,0. Tudelano,6; Artajonés,0. Iruña,1; Lourdes,0. Chantrea,2; Murchante,2.

Segunda B y Tercera para el fin de semana

| Comentar

En Segunda B, Osasuna Promesas jugará el domingo a las 12.00 en Tajonar frente al Lemona mientras la Peña Sport viajará a Irún para jugar en Gal frente al Real Unión el domingo a las 17.00.

En Tercera, estos son los partidos: Sábado: Burladés-San Juan (15.30), Huarte-Oberena (15.30), Iruña-Lourdes (15.30), Tudelano-Artajonés (15.45), Mutilvera-Izarra(16.00), Aoiz-Valle de Egües (16.30) y Chantrea-Murchante (16.30). 

Domingo: Aluvión-River Ega (15.45), Cirbonero-Ardoi (16.00) e Idoya-Zarramonza (16.00).