Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Fútbol regional

El Promesas, campeón
FÚTBOL

El Promesas, campeón

| Comentar
FÚTBOL/TERCERA

Goleada del San Juan

| Comentar

De los tres partidos que se han jugado este viernes únicamente el San Juan ha ganado en casa. Y por goleada. 5-0 al Alesves. El Beti Kozkor ha ganado en su visita al Beti Onak, 1-2 y la Mutilvera en Cintruénigo, 0-2. Este sábado solo se juega un partido, el Txantrea-Baztán a las 17.00

FÚTBOL/TERCERA

La Peña Sport gana y se queda a dos puntos de Osasuna Promesas

| Comentar

La Peña Sport ha derrotado por 4-0 al Cortes y se queda a dos puntos de Osasuna Promesas.

Osasuna Promesas golea y ya le saca cinco puntos a la Peña Sport
FÚTBOL/TERCERA

Osasuna Promesas golea y ya le saca cinco puntos a la Peña Sport

| Comentar

Osasuna Promesas ha ganado por 0-4 en su visita al Huarte y ya le saca cinco puntos a la Peña Sport que no ha pasado del empate en Elizondo ante el Baztán.

Huarte: Íñigo Agramonte, Olóriz, Garralda, Alfonso, Adur, Jorge, Alonso, Olabe (Elcano, m.62), Javi López (Goicoechea, m.70), Arango e Iturri (Barberena, m.62)

FÚTBOL/TERCERA

Jornada entre miércoles y jueves

| Comentar

La jornada de Tercera se divide entre el miércoles y el jueves.

MIÉRCOLES

20.00: Valle de Egüés-Baztán

20.15: Txantrea-Beti Onak

JUEVES

11.30: Osasuna Promesas-Pamplona, Subiza-Alesves, Ardoi-Cortes

12.00: Avance-Burladés

16.00: Corellano-Huarte

16.30: Cantolagua-Cirbonero

17.00: Peña Sport-Mutilvera y San Juan-Beti Kozkor

FÚTBOL/TERCERA

La Peña Sport gana y sigue a un punto de Osasuna Promesas

| Comentar

La Peña Sport ha ganado por 3-0 al Cirbonero y sigue a un punto de Osasuna Promesas. Por su parte el Corellano ha derrotado por 2-1 al Alesves.

FÚTBOL/TERCERA

La Peña Sport gana y sigue a un punto del Promesas

| Comentar

La Peña Sport ha ganado por 1-2 en la Txantrea y sigue a un punto de Osasuna Promesas.

RESULTADOS

Txantrea,1; Peña Sport,2

Cantolagua,2; San Juan,1

Cirbonero,2; Valle de Egüés,2

FÚTBOL/TERCERA

La Peña Sport golea y se pone a un punto del Promesas

| Comentar

La Peña Sport ha derrotado por 6-1 al Cantolagua y se ha puesto con 70 puntos, a uno de los que tiene el líder Osasuna Promesas. Por los locales han marcado Marcos Mendes, 3 goles (m.3,19 y 74) y a cada uno Uriz (m.43), Ganuza (m.75) y Urdiroz (m.78). El gol del Cantolagua lo logró Moreno (m.16),

En el otro parrtido de este domingo el Baztán ha ganado al Corellano por 2-4.

El Promesas cae en Lekunberri y la Peña Sport recorta distancias
FÚTBOL/TERCERA

El Promesas cae en Lekunberri y la Peña Sport recorta distancias

| Comentar

El líder Osasuna Promesas ha perdido en Lekunberri ante el Beti Kozkor por 1-0 encajando un gol en el minuto 82. A cambio la Peña Sport, el segundo clasificado ha ganado por 0-2 en su visita al San Juan.

El líder visita a cuarto clasificado
FÚTBOL/TERCERA

El líder visita a cuarto clasificado

| Comentar

El partido de la jornada es el de la visita del líder Osasuna Promesas al Beti Kozkor, el cuarto clasificado. Un encuentro al que estará muy atenta la Peña Sport, a seis puntos de los rojillos, que visita al San Juan.

Porteros: Iván Martínez e Iñaki Álvarez.

Defensas: Jorge Herrando, Javi Lizarraga, Samuel Goñi y Endika.

Centrocampistas: Aimar Oroz, Javi Martínez, Aitor Lorea, Dani Santafé, Oier Calvillo y Moncayola.

Delanteros: Borja Domingo, Barbero, Mikel Yoldi y Jonatan.

LA JORNADA DEL SÁBADO

FÚTBOL/TERCERA

La Peña Sport golea al Beti Onak

| Comentar

La Peña Sport ha goleado este domingo al Beti Onak: 5-1 con goles de Fermín Úriz (m.42), Iker Lizarraga (m.59 y 79) y Jon Ander Ilincheta (m.60). El gol visitante lo ha marcado Raúl Ceballos (m.64).

FÚTBOL/TERCERA

Victoria del Pamplona

| Comentar

En partido disputado este viernes el Pamplona ha derrotado por 3-1 al Alesves con goles de Amadoz (m.44), Rázquin (m.46) y Eder (m.70) remontando el logrado por Álvaro a los 20 minutos.

FÚTBOL

La Peña Sport cumple con el pronóstico

| Comentar

La Peña Sport ha cumplido con el pronóstico derrotando al Valle de Egüés por 2-0.

RESULTADOS

Cortes,1; Pamplona,0

Beti Onak,2; Alesves,1

Cantolagua,1; Subiza,2

San Juan,2; Ardoi, 0

Peña Sport,2; Valle de Egüés, 0

LA JORNADA DEL DOMINGO

16.00: Baztán-Huarte

16.30: Beti Kozkor-Avance, Txantrea-Osasuna Promesas.

17.00: Mutilvera-Burladés y Cirbonero-Corellano

FÚTBOL/TERCERA

EL SEGUNDO RECIBE AL COLISTA

| Comentar

Este sábado la Peña Sport, segundo clasificado, recibe al Valle de Egüés, el colista.

EL PROGRAMA DEL SÁBADO

16.00: Cortes-Pamplona

16.50: Beti Onak-Alésves, Cantolagua-Subiza, San Juan-Ardoi y Peña Sport-Valle de Egüés

FÚTBOL/TERCERA

El líder recibe al Cantolagua

| Comentar

Este domingo el líder Osasuna Promesas recibe a las 12.00 al Cantolagua. 

RESULTADOS

Pamplona,0; Baztán,1

Huarte,2; Mutilvera,0

Ardoi,0; Peña Sport,1

Alesves,0; Cortes,0

Subiza, 0; San Juan,0

Burladés,0; Beti Kozkor,1

Valle de Egüés,1; Beti Onak,2

PROGRAMA DEL DOMINGO

12.00: Osasuna-Cantolagua

16.00: Avance-Cirbonero

16.30: Corellano-Txantrea

La jornada en Tercera
FÚTBOL

La jornada en Tercera

| Comentar

SÁBADO

16.00: Pamplona-Baztán, Huarte-Mutilvera, Ardoi-Peña Sport

16.30: Alesves-Cortes y Subiza-San Juan

17.30: Burladés-Beti Kozkor

18.00: Valle de Egüés-Beti Onak

DOMINGO

12.00: Osasuna Promesas-Cantolagua

16.00: Avance-Cirbonero

16.30: Corellano-Txantrea

El líder visita al San Juan
FÚTBOL/TERCERA

El líder visita al San Juan

| Comentar

Este sábado el líder, Osasuna Promesas, con ocho puntos sobre el segundo clasificado, visita al San Juan, el quinto clasificado, que intentará frenar a los de Castillejo. 

LA JORNADA DEL SÁBADO

16.00: Baztán-Alesves

16.30: Mutilvera- Pamplona

16.30: Txantrea- Avance

16.30: San Juan-Osasuna Promesas

16.30: Beti Onak-Cortes

18.00: Valle de Egüés-Ardoi

FÚTBOL/TERCERA

Entre la Mutilvera y el Beti Kozkor está el tercer puesto

| Comentar

La Mutilvera es tercero con 47 puntos y el Beti Kozkor cuarto con 45. Veremos como queda la cosa después de los partidos de este sábado. Los dos juegan fuera de casa.

15.45: Pamplona-Beti Kozkor

16.00: Alesves-Mutilvera

16.00: Huarte-Cirbonero

16.00: Avance-Cantolagua

16.00: Subiza-Valle de Egüés

16.00: Ardoi-Beti Onak

17.30: Burladés-Txantrea

FÚTBOL/TERCERA

La Peña Sport golea al Corellano

| Comentar

La Peña Sport ha derrotado este miércoles al Corellano por 4-0. Goles de Kevin, Ilincheta, Fermín Uriz y Javier Martón.

Este miércoles se juega el aplazado Peña Sport-Corellano
FÚTBOL/TERCERA

Este miércoles se juega el aplazado Peña Sport-Corellano

| Comentar

Este miércoles (20.15) se juega en Tafalla el partido aplazado entre la Peña Sport y el Corellano.