Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL/CAMPEONATO NAVARRO DE VETERANOS

Victorias del Club de Tenis Pamplona y de Itaroa Pablo Semprún Center

Lunes 11 de February del 2019 | 14:28
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Victorias de los equipos del Club Tenis Pamplona e Itaroa pablo Semprún Sport Center en el CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS DE CLUBES VETERANOS DE PÁDEL 2019 que se disputó en el Arena Entrena Pádel Club de Beriain los días 8, 9 y 10 de febrero. CUADROS RESUELTOS en Plataforma de competición.

1ª CATEGORÍA MASCULINA: El equipo del Club Tenis Pamplona recuperó el título tras una emocionante, preciosa e intensa final frente al Pablo Semprún Sport Center, en la que los dos partidos que podían definir la eliminatoria llegaron al tercer y definitivo set.

Tras los puntos logrados por Pablo Semprún y Álvaro Zenarruzabeitia (+95) para Itaroa, los de la calle Monjardín se ponían por delante en los +100 (triunfo de Félix Azagra y Justo Donézar) y +105 (con victoria de Julio López Mazuelas y Fran Torres), quedaban por disputarse el tercer set de los encuentros +85 entre Toni Lerga e Iñigo Zandio frente a Jose Luis Jaúregui y Julio Martínez, que finalmente cayó de lado del Tenis y la +90 entre Iñaki Torres y Pablo Lusarreta frente a Fernando Ruiz y Luis Arteaga, que concluyo con victoria de Itaroa.

La otra cara de la moneda la protagonizaron la Agrupación Deportiva San Juan y la S. C. D. R. Anaitasuna que no pudieron mantener la categoría.

CLASIFICACIÓN FINAL 1º categoría masculina:

1.- CLUB TENIS PAMPLONA

2.- PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER

3.- C. D. AMAYA A

4.- ARENA ENTRENA PADEL CLUB

5.- NAVARRA PADEL MÁSTER CLUB

6.- C. D. OBERENA

7.- A. D. SAN JUAN (Desciende)

8.- S. C. D. R. ANAITASUNA (Desciende)

1ª CATEGORÍA FEMENINA: Sin embargo, en categoría femenina las chicas del Itaroa Pablo Semprún Sport Center si que revalidaron el título femenino en una nueva confrontación contra el Tenis Pamplona ganado con claridad los puntos +75 (Celia Irigoyen – Saioa Solchaga) +80 (Patricia Rivas y Elisa Otano) y +85 (Cristina Torrens – Nuria Tabernero), mientras que las subcampeonas lograron el +90 y (Nuria Gómez y Carmen Carrascal) y +95 (Feli Acero y Ana Sánchez).

CLASIFICACIÓN FINAL 1ª categoría femenina:

1.- ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER

2.- CLUB TENIS PAMPLONA

3.- ARENA ENTRENA PADEL CLUB

4.- MDM PADEL CLUB

5.- A. D. SAN JUAN A

6.- CLUB RAQUETA MONTEJURRA – ARDANTZE

7.- CLUB DE CAMPO SEÑORÍO DE ZUASTI – AYTO. DE IZA (Desciende)

8.- C. D. OBERENA (Desciende)

2ª CATEGORÍA MASCULINA: Navarra Pádel Master Club B y Club Raqueta Montejurra Ardantze disputaron una emocionante final que se decantó del lado de los de Mutilva por 3 partidos a 2. El próximo año ambos conjuntos disputarán la máxima categoría regional.

CLASIFICACIÓN FINAL 2ª categoría masculina

1.- NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB B

2.- CLUB RAQUETA MONTEJURRA – ARDANZTE

3.- LA BANDEJA PADEL CLUB

4.- C. D. AMAYA B

5.- CLUB CAMPO SEÑORÍO DE ZUASTI – AYTO IZA

2ª CATEGORÍA FEMENINA: Consiguieron el ascenso los conjuntos del Club Deportivo Amaya y del Navarra Pádel Máster Club, que se unen al prestigioso grupo de Clubes con equipos de ambos sexos en primera, tras ganar en semifinales a Anaitasuna y Amaya B, respectivamente.

CLASIFICACIÓN FINAL 2ª categoría femenina

1.- C. D. AMAYA A

2.- NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB

3.- C. D. AMAYA B

4.- S. C. D. R. ANAITASUNA

5.- CLUB GOLF GORRAIZ

6.- C. D. AMAYA C

7.- A . D. SAN JUAN B

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.