Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
CICLISMO

UNA VOLTA CON PARTICIPACIÓN DE LUJO Y CON LOS DOS EQUIPOS NAVARROS

Sunday 19 de March del 2017 | 21:24
noticia publicada en Polideportivo | Ciclismo

Este lunes arranca la Volta a Catalunya con una participación de lujo. Ahí estarán los Valverde, Froome y Contador. Con los dos equipos navarros: Movistar y Caja Rural. La primera etapa discurre en Calella con 178,9 Km y seis altos puntuables, dos de primera categoría, uno de segunda y tres de tercera. El último a 18 Km de la meta.

LOS PARTICIPANTES

MOVISTAR TEAM
 1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
 2 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
 3 AMADOR, Andrey (CRC)
 4 ROJAS, Jose (ESP)
 5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
 6 ERVITI, Imanol (ESP)
 7 OLIVEIRA, Nelson (POR)
 8 SOLER, Marc (ESP)
 Director.:Jose Luis ARRIETA

TEAM SKY (GBR)
 11 FROOME, Christopher (GBR)
 12 ZANDIO, Xabier (ESP)
 13 ROSA, Diego (ITA)
 14 KENNAUGH, Peter (GBR)
 15 LANDA, Mikel (ESP)
 16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
 17 NIEVE, Mikel (ESP)
 18 DEIGNAN, Philip (IRL)
 BMC RACING TEAM (USA)
 21 SANCHEZ, Samuel (ESP)
 22 DENIS, Rohan (AUS)
 23 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
 24 HERMANS, Ben (BEL)
 25 BOOKWALTER, Brent (USA)
 26 ROSSKOPF, Joseph (USA)
 27 DE MARCHI, Alessandro (ITA)
 28 FRANKINY, Kilian (SUI)
ORICA - SCOTT (AUS)
 31 YATES, Adam (GBR)
 32 IMPEY, Daryl (RSA)
 33 HOWSON, Damien (AUS)
 34 TUFT, Svein (CAN)
 35 BEWLEY, Sam (NZL)
 36 EDMONDSON, Alexander (AUS)
 37 PLAZA, Ruben (ESP)
 38 VERONA, Carlos (ESP)
KATUSHA ALPECIN (SUI)
 41 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
 42 GONÇALVES, José (POR)
 43 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
 44 MACHADO, Tiago (POR)
 45 BELKOV, Maxim (RUS)
 46 KIŠERLOVSKI, Robert (CRO)
 47 TAARAMÄE, Rein (EST)
 48 VICIOSO, Ángel (ESP)
QUICK - STEP FLOORS (BEL)
 51 MARTIN, Daniel (IRL)
 52 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
 53 SERRY, Pieter (BEL)
 54 CAVAGNA, Rémi (FRA)
 55 DE PLUS, Laurens (BEL)
 56 MAS, Enric (ESP)
 57 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
 58 VAKOC, Petr (CZE)
CANNONDALE DRAPAC (USA)
 61 TALANSKY, Andrew (USA)
 62 FORMOLO, Davide (ITA)
 63 CANTY, Brendan (AUS)
 64 ROLLAND, Pierre (FRA)
 65 WOODS, Michael (CAN)
 66 CARTHY, Hugh (GBR)
 67 HOWES, Alex (USA)
 68 VILLELLA, Davide (ITA)
TREK - SEGAFREDO (USA)
 71 CONTADOR, Alberto (ESP)
 72 MOLLEMA, Bauke (NED)
 73 PANTANO, Jarlinson (COL)
 74 GOGL, Michael (AUT)
 75 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
 76 STETINA, Peter (USA)
 77 IRIZAR, Markel (ESP)
 78 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
ASTANA PRO TEAM (ITA)
 81 FUGLSANG, Jakob (DEN)
 82 BILBAO, Pello (ESP)
 83 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
 84 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
 85 HANSEN, Jesper (DEN)
 86 CATALDO, Dario (ITA)
 87 FOMINYKH, Daniil (KAZ)
 88 TIRALONGO, Paolo (ITA)
FDJ (FRA)
 91 VICHOT, Arthur (FRA)
 92 LE BON, Johan (FRA)
 93 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
 94 CIMOLAI, Davide (ITA)
 95 GAUDU, David (FRA)
 96 MAISON, Jérémy (FRA)
 97 VAUGRENARD, Benoit (FRA)
 98 VINCENT, Léo (FRA)
TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED)
 101 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
 102 GESINK, Robert (NED)
 103 BENNETT, George (NZL)
 104 CLEMENT, Stef (NED)
 105 VERMEULEN, Alexey (USA)
 106 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
 107 KEIZER, Martijn (NED)
 108 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
AG2R LA MONDIALE (FRA)
 111 BARDET, Romain (FRA)
 112 LATOUR, Pierre Roger (FRA)
 113 GASTAUER, Ben (LUX)
 114 DOMONT, Axel (FRA)
 115 BIDARD, François (FRA)
 116 GAUTIER, Cyril (FRA)
 117 GENIEZ, Alexandre (FRA)
 118 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
LOTTO SOUDAL (BEL)
 121 GREIPEL, André (GER)
 122 DE BIE, Sean (BEL)
 123 DE GENDT, Thomas (BEL)
 124 VANENDERT, Jelle (BEL)
 125 DE CLERCQ, Bart (BEL)
 126 VALLS, Rafael (ESP)
 127 ARMEE, Sander (BEL)
 128 VERVAEKE, Louis (BEL)

BAHRAIN - MERIDA (BRN)
 131 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
 132 ARASHIRO, Yukiya (JPN)
 133 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
 134 WANG, Meiyin (CHN)
 135 BRAJKOVIC, Janez (SLO)
 136 CINK, Ondrej (CZE)
 137 NIBALI, Antonio (ITA)
 138 NOVAK, Domen (SLO)
TEAM SUNWEB (NED)
 141 WALSCHEID, Max (GER)
 142 TEN DAM, Laurens (NED)
 143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
 144 BAUHAUS, Phil (GER)
 145 HAMILTON, Christopher (AUS)
 146 HAGA, Chad (USA)
 147 KÄMNA, Lennard (GER)
 148 LUNKE, Sindre Skjøstad (NOR)
 ** Dir.:Luke ROBERTS

-TEAM DIMENSION DATA (RSA)
 151 HAAS, Nathan (AUS)
 152 SBARAGLI, Kristian (ITA)
 153 BERHANE, Natnael (ERI)
 154 DEBESAY, Mekseb (ERI)
 155 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
 156 O'CONNOR, Ben (AUS)
 157 JANSE, Jacques W. (RSA)
 158 MORTON, Lachlan (AUS)
BORA - HANSGROHE (GER)
 161 MAJKA, Rafal (POL)
 162 MCCARTHY, Jay (AUS)
 163 POLJANSKI, Pawel (POL)
 164 ACKERMANN, Pascal (GER)
 165 BÁRTA, Jan (CZE)
 166 HERKLOTZ, Silvio (GER)
 167 MENDES, José (POR)
 168 BENEDETTI, Cesare (ITA)
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
 171 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
 172 MEINTJES, Louis (RSA)
 173 CONTI, Valerio (ITA)
 174 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
 175 BONO, Matteo (ITA)
 176 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
 177 ÐURASEK, Kristijan (CRO)
 178 MORI, Manuele (ITA)
 CAJA RURAL - SEGUROS RGA
 181 PARDILLA, Sergio (ESP)
 182 PAGE, Dylan (SUI)
 183 MOLINA, Antonio (ESP)
 184 SAEZ, Hector (ESP)
 185 MAS, Luis G. (ESP)
 186 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
 187 RUBIO, Diego (ESP)
 188 PRADES, Eduard (ESP)
 Dir.:Eugenio GOICOECHEA

SPRANDI POLKOWICE (POL)
 191 PATERSKI, Maciej (POL)
 192 TACIAK, Mateusz (POL)
 193 HIRT, Jan (CZE)
 194 OWSIAN, Lukasz (POL)
 195 PLUCINSKI, Leszek (POL)
 196 BROZYNA, Piotr (POL)
 197 GROßSCHARTNER, Felix (AUT)
 198 STOSZ, Patryk (POL)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
 201 BOUHANNI, Nacer (FRA)
 202 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
 203 SIMON, Julien (FRA)
 204 MATE, Luis Angel (ESP)
 205 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
 206 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
 207 NAVARRO, Daniel (ESP)
 208 SOUPE, Geoffrey (FRA)
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
 211 VILELA, Ricardo (POR)
 212 BOL, Jetse (NED)
 213 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
 214 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
 215 MOLANO, Juan S. (COL)
 216 OSORIO, Juan F. (COL)
 217 PIEDRA, Antonio (ESP)
 218 REYES, Aldemar (COL)
 OOMPOT - NEDERLANDSE LOT (HOLANDA)
 221 WEENING, Pieter (NED)
 222 MEIJERS, Jeroen (NED)
 223 TUSVELD, Martijn (NED)
 224 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
 225 RIESEBEEK, Oscar (NED)
 226 ARIESEN, Tim (NED)
 227 BUDDING, Martijn (NED)
 228 VAN EMPEL, Etienne (NED)
 SOUL BRASIL (BRA)
 231 CARDOSO, Flavio (BRA)
 232 AFFONSO, Murilo (BRA)
 233 NAZARET, Magno P. (BRA)
 234 NICACIO, Pedro (BRA)
 235 GODOY ORMENESE, Caio (BRA)
 236 MACHADO, Gabriel (BRA)
 237 PIRES, Raphael (BRA)
 238 SIMON, Jordi (ESP)
WANTY - GROUPE GOBERT (BEL)
 241 MEURISSE, Xandro (BEL)
 242 MARTIN, Guillaume (FRA)
 243 LEVARLET, Guillaume (FRA)
 244 DEGAND, Thomas (BEL)
 245 DOUBEY, Fabien (FRA)
 246 MINNAARD, Marco (NED)
 247 SMITH, Dion (NZL)
 248 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.