Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
TERCERA/FASE DE ASCENSO A SEGUNDA B

Tudelano-Linense, Mutilvera-Poblense, Haro-Izarra y Valle de Egües-Racing B

Lunes 16 de May del 2011 | 20:57
noticia publicada en Fútbol | Fútbol regional

Se ha efectuado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas el sorteo correspondiente a la Primera Eliminatoria de la Segunda Fase de Tercera División. Y los equipos navarros ya conocen sus rivales: La Balompédica Linense, el del Izarra, el Poblense, del Mutilvera, el Haro del Izarra y el Racing B del Valle de Egües.

Grupo 1º

Costa Cálida CF - Club Marino de Luanco
CD Toledo  SAD - SD Logroñes/ Náxara CD
CD Tudelano - Real Balompedica Linense
CF Villanovense - CD Comarca de Níjar
UD Llagostera - CC. y D. de Cerceda
Andorra CF - SD Noja
Valencia- Mestalla - Fútbol Alcobendas Sport
UD Lanzarote - Burgos CF
SD Amorebieta - CD Manacor

Grupo 2º
CD La Nucía - CD Laudio de Fútbol San Rokezar
CD Binisalem - SP. Villanueva Promesas
AD Siete Villas - CF Pozuelo de Alarcón
CF Reus Deportivo - Universidad de Oviedo
Jerez CF - San Fernando CD
Arandina CF - Albacete Balompié "B"
FC Cartagena - Montañesa CF
CD Mutilvera - UD Poblense
CD Tuilla - Las Palmas Atlético
Atco. Granadilla - Náxara CD / SD Logroñés
CD Binéfar - Racing Club de Ferrol SAD
UD San Sebastián de los Reyes - CD Villaralbo
Atlético Malagueño - CD Olimpic
Racing Club Villalbés - Alhaurín de la Torre CF
Club Haro Deportivo - CD Izarra
UD Almansa - Real Murcia CF "B"
Cultural de Durango - D. Rayo Cantabria
CD Mairena - Real Zaragoza "B"

Grupo 3º
Novelda CF - CD Anguiano
C. Pvo. Arroyo - SD Gimnástica Segoviana
Mar Menor CF - CD Loja
UP Langreo - La Roda CF
CD Tenerife "B" - Sestao River Club
CD Valle de Egüés - Real Racing Club "B"
CF Pobla Mafumet - CD constancia
CD Pozoblanco - Utebo FC
CD Ourense - AD Villaviciosa de Odón

*La condición de campeón o subcampeón del Grupo Riojano queda en suspenso hasta que recaiga resolución del órgano disciplinario competente.

1) Los nueve vencedores de los dieciocho que conforman el Grupo 1º ascenderán directamente a Segunda División "B".

2) Los nueve perdedores de la eliminatoria del Grupo 1º y los veintisiete vencedores de las de los Grupos 2º y 3º intervendrán en la segunda, en la forma que prevén las normas especificas reguladoras de las competiciones de ámbito estatal correspondiente a la temporada actual.

3) Se hace especial recordatorio que los clubs participantes en la segunda fase iniciarán éstas libres de eventuales amonestaciones impuestas en los encuentros de la fase anterior derivadas de tarjetas amarillas, que quedarán automáticamente anuladas al término de la fase primera. Tratándose de suspensiones tanto por acumulación de amonestaciones, como por expulsión, que estuvieran pendientes de ejecución, deberán en todo caso cumplirse en la fase segunda del Campeonato.

La eliminatoria de que se trata se disputará los días 22 -ida- y 29 -vuelta- de mayo de 2011.

El sorteo correspondiente a la siguiente eliminatoria tendrá lugar el lunes día 30 de mayo a las 17,30 horas.

ASCENSO A SEGUNDA

Grupo 1º

A.- CE Sabadell FC SAD - SD Eibar SAD
B.- Real Murcia CF SAD - CD Lugo

Grupo 2º

CD Leganés SAD - CF Badalona
Cádiz CF SAD - CD Mirandés
Real Unión Club - Sevilla Atlético
Orihuela CF - CD Guadalajara

Grupo 3º

Real Madrid Castilla - CD Alcoyano
UD Melilla - Deportivo Alavés SAD

Los dos vencedores de los cuatro que conforman el Grupo 1º ascenderán directamente a Segunda División y disputarán posteriormente entre sí una eliminatoria a doble partido, el partido de ida tendrá lugar en el campo de la eliminatoria A y el de vuelta en el terreno de juego del vencedor de la eliminatoria B. El vencedor se proclamará campeón de Liga de Segunda División B.

Por su parte, los dos perdedores de dichas eliminatorias se unirán a los vencedores del resto de eliminatorias en la segunda fase de ascenso, donde los clubes participantes estarán libres de eventuales amonestaciones impuestas en los encuentros de la fase anterior derivadas de tarjetas amarillas, que quedarán automáticamente anuladas al término de la primera fase. Tratándose de suspensiones tanto por acumulación de amonestaciones, como por expulsión, que estuvieran pendientes de ejecución, deberán en todo caso cumplirse en la siguiente fase.

Las eliminatorias se disputarán los días 22 (ida) y 29 (vuelta) de mayo de 2011. Por su parte, los dos encuentros para determinar el campeón de Segunda División B se celebrarán los días 5 y 12 de junio de 2011.

El sorteo correspondiente a la siguiente eliminatoria tendrá lugar el lunes día 30 de mayo, a las 17:00 horas.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.