Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Trofeo Ristorante GINOS

Lunes 07 de May del 2018 | 16:06
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA
Las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) acogieron la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2018 durante las semanas del 20 de abril al 6 de mayo. El Trofeo Ristorante Ginos contó con la participación de 868 jugadores/as (290 parejas masculinas y 144 parejas femeninas), que se distribuyeron en diez y en cinco categorías, respectivamente.
En la máxima categoría regional masculina, Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ESP) continuaron con su buen estado de forma y extendieron su racha ganadora adjudicándose su tercer torneo de la temporada de forma consecutiva. En la final doblegaron a la nueva dupla del Circuito Navarro, la compuesta por Jon Sanz (ESP) y Christian “Toto” Calneggia (ARG), segundos clasificados, por un resultado de 6/4 y 6/4 en poco más de hora y media de juego.
Para acceder a la gran final, los campeones superaron en dos mangas al combinado hispano-argentino, procedente de la Fase Previa, Fran Rodríguez (ESP) – Alejandro Capitani (ARG) por un marcador de 6/0 y 6/4. Los finalistas, por su parte, derrotaron en un largo y atractivo encuentro al binomio de Itaroa, formado por Abraham Colás (ESP) y Adrián González (ARG/ESP) en tres mangas, 6/3, 4/6 y 6/2.
En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para los primeros favoritos, Iñigo Musgo y Enrique Casado, que se deshicieron en la final de Eric Armendáriz e Iñaki Apesteguía en tres parciales, 1/6, 6/3 y 6/4.
En el apartado femenino, con las ausencias de las número uno, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, pudimos ver una final inédita en una prueba del Circuito Navarro Absoluto. La pareja tres del ranking regional, Ane Dávila (ESP) – Nerea Fuente (ESP) y la cuatro, María Sesma (ESP) – Maite Losarcos (ESP) alcanzaron esta última ronda de la competición y protagonizaron una de las finales con integrantes más jóvenes de los últimos años, todas ellas jugadoras sub-21.
La victoria final cayó del lado de María y Maite por un resultado de 6/3 y 6/2 y consiguen de esta manera su primer título como pareja.
En semifinales, Ane y Nerea doblegaron en un encuentro dramático a las segundas clasificadas, Miren Rico (ESP) y Leyre Baldellou (ESP), que se resolvió en el “tiebreak” de la manga decisiva, 1/6, 6/1 y 7/6.
La otra semifinal también se resolvió en tres sets, y volvió a demostrar la igualdad existente en la competición femenina. Sesma – Losarcos, pudieron con las primeras favoritas, Haizea Zamora (ESP) – Andrea Plano (ESP), tras ceder el primer set, por un marcador global de 3/6, 6/2 y 6/1.
En segunda categoría, Paula Carril e Irati Lizarraga consiguieron el ascenso a la máxima categoría regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Leyre Insausti y Carmen Carrascal por 3/6, 6/2 y 6/3.
A la entrega de premios acudieron, Pablo Fernández Galán, en representación del club anfitrión; Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Josu Medrano, imagen de Ginos Ristorante, firma patrocinadora del evento, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR 3ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO GINOS RISTORANTE
1ª Categoría Masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: JON SANZ - CHRISTIAN CALNEGGIA
Campeones Consolación: FRANCISCO JAVIER ZANDIO – JAVIER EZCURRA
1ª Categoría Femenina
Campeones: MARÍA SESMA - MAITE LOSARCOS
Subcampeones: ANE DÁVILA - NEREA FUENTE
Campeones Consolación: OLIVIA GIMENO – MARÍA PILAR DOCAMPO

2ª Categoría Masculina
Campeones: IÑIGO MUSGO - ENRIQUE CASADO
Subcampeones: ERIC ARMENDÁRIZ - IÑAKI APESTEGUÍA
Campeones Consolación: IÑIGO CIA - DIEGO ALZU
2ª Categoría Femenina
Campeones: IRATI LIZARRAGA - PAULA CARRIL
Subcampeones: LEYRE INSAUSTI - CARMEN CARRASCAL
Campeones Consolación: EIDER ARCE - ISABEL FONCILLAS
3ª Categoría Masculina
Campeones: UNAI EZQUER - GUILLERMO PÉREZ
Subcampeones: JUAN CASADO - IÑIGO EIZAGUIRRE
Campeones Consolación: TXEMA PUÑAL - ÁLVARO SOLA
3ª Categoría Femenina
Campeones: CARLOTA PLANO - OLGA GARCÍA
Subcampeones: SUSANA CASAS - EVA ZABALZA
Campeones Consolación: JOSEFINA REDÍN - BEATRIZ BAYÓN

4ª Categoría Masculina
Campeones: RUBEN IRISARRI - EMILIO PÉREZ
Subcampeones: FCO. JAVIER TABERNA - JON BERNAOLA
Campeones Consolación: GORKA GONZÁLEZ - JON EZKER
4ª Categoría Femenina
Campeones: NAHIA LÓPEZ - MARTA GOÑI
Subcampeones: PATRICIA ARMENDÁRIZ - ISABEL CARRILLO
Campeones Consolación: IDOIA JIMÉNEZ - NEKANE ZARDOYA

5ª Categoría Masculina
Campeones: IMANOL SEGURO - ÁLVARO JAVIER SEGURO
Subcampeones: ROBERTO ZUGASTI - MIKEL MUÑOZ
Campeones Consolación: DAVID LARRAYOZ - PABLO GARAYOA
5ª Categoría Femenina
Campeones: OIHANE CIRUELOS - FÁTIMA MALMIERCA
Subcampeones: ALICIA EZQUERRA - MARÍA ELENA SANTAMARÍA
Campeones Consolación: OHIANA GÓMEZ - ESTER BLANCO

6ª Categoría Masculina
Campeones: BORJA FERNÁNDEZ - JOSE JAVIER ECHARRI
Subcampeones: FCO. JAVIER GOÑI - AIMAR GOÑI
Campeones Consolación: MIGUEL VICUÑA - ALBERTO BÁÑEZ

7ª Categoría Masculina
Campeones: JAVIER MILITINO - IÑAKI VÁZQUEZ
Subcampeones: JUANJO GONZÁLEZ - JULEN SANTAMARÍA
Campeones Consolación: RODOLFO PÉREZ DE ECHEVERRÍA - FRANCISCO JAVIER ESCUDERO

8ª Categoría Masculina
Campeones: JORGE GARCÍA - ÁLVARO GARCÍA
Subcampeones: JAVIER IZCUE - EDUARDO LASECA
Campeones Consolación: GORKA LIZARRAGA - DANIEL LEANDRO

9ª Categoría Masculina
Campeones: AITOR RIVERO - MIGUEL GUILLÉN
Subcampeones: MIGUEL EQUIZA - RICHARD RODRÍGUEZ
Campeones Consolación: IGNACIO BERUETE - DAVID GIL

10ª Categoría Masculina
Campeones: SERGIO ECHÁVARRI - JUAN IGNACIO VILLANUEVA
Subcampeones: DIEGO GRANADO - IVÁN MIGUEL
Campeones Consolación: RUBÉN AZCÁRATE - PABLO PÉREZ

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.