Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Trofeo Ayuntamiento de Ayegui

Lunes 21 de September del 2020 | 14:59
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Ardantze (Ayegui) acogieron la tercera prueba del Circuito Tierra Estella de Pádel 2020 - Trofeo Ayuntamiento de Ayegui, que se disputó durante la semana del 14 al 20 de septiembre con la participación de 46 parejas (32 parejas masculinas y 14 parejas femeninas), un total de 96 jugadores y jugadoras.

En la máxima categoría masculina, los cadetes integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Aimar Goñi y Alvaro Sola se hicieron con el título tras doblegar en la final a los primeros cabezas de serie, Marcos Matarredona y Daniel Carlucci en un ajustado encuentro que cayó del lado de los menores por un marcador de 6/1, 3/6 y 7/5.

Para acceder a la final, los campeones superaron en dos mangas a los segundos clasificados, Sergio Pérez de Muniain e Iñigo Zandio (6/3 y 6/4), mientras que los subcampeones pudieron con los terceros favoritos, Daniel Pascual y Roberto Imaz (6/3 y 6/4).

En segunda categoría el triunfo fue para Iñigo Osés y Carlos Cirauqui ante Javier Iraburu y Carlos Taberna (6/2 y 6/4).

En categoría femenina, Paula Carril y Marta Goñi, segundas favoritas e integrantes también del citado plan, levantaron el trofeo de campeonas tras la retirada por lesión de la dupla compuesta por Leyre Baldellou y Andrea Plano, grandes candidatas para llevarse el triunfo final. 

En la ronda de semifinales, las flamantes ganadoras pudieron con sus compañeras de entrenamientos, María y Elena Erroz (7/6 y 7/6) y las subcampeonas hicieron lo propio ante las primeras clasificadas, la local, Sonia Marco y Beatriz Soria (6/2 y 6/4).

Las menores, Raquel Erroz y Camila Fassio se hicieron con el título de segunda tras doblegar en el partido decisivo a Ana Urbina y Cristina Sandoval (7/5 y 7/6).

A la entrega de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Conchi Galdeano en representación del ayuntamiento de Ayegui y Arturo San José, juez árbitro de la FNP, quienes entregaron los trofeos y premios HEAD a todas las parejas vencedoras de la prueba.

CUADRO HONOR 3ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA 2020 - TROFEO AYUNTAMIENTO DE AYEGUI

1ª Categoría Masculina

Campeones: AIMAR GOÑI - ALVARO SOLA

Subcampeones: MARCOS MATARREDONA - DANIEL CARLUCCI

Campeones Consolación: MARIO TANCO - BORJA ROS

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA GOÑI - PAULA CARRIL

Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU - ANDREA PLANO

Campeonas Consolación: CELIA IRIGOYEN - ANA SÁNCHEZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO OSÉS - CARLOS CIRAUQUI

Subcampeones: JAVIER IRABURU - CARLOS TABERNA

Campeones Consolación: SERGIO SOLA - DAVID MARTÍNEZ

2ª Categoría Femenina

Campeonas: RAQUEL ERROZ - CAMILA FASSIO

Subcampeonas: ANA URBINA - CRISTINA SANDOVAL

Campeonas Consolación: CONCHI GALDEANO - EVA ZALDUENDO

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.