Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Trofeo Ayuntamiento de Ayegui

Lunes 01 de July del 2019 | 10:56
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA
Las instalaciones del Club Raqueta Montejurra (Ardantze – Ayegui) acogieron la segunda prueba del calendario del Circuito Tierra Estella de Pádel 2019 durante la semana del 21 al 30 de junio. El Trofeo Ayuntamiento de Ayegui contó con la participación de 58 jugadores (23 parejas masculinas y 6 femeninas) que se distribuyeron en dos y en una categoría, respectivamente.
En la primera categoría masculina, Daniel Zugasti y Enrique Chiquirrín derrotaron en una disputada final a la dupla formada por José Luis Barrós y Sergio Pérez de Muniain por un resultado de 6/4, 1/6 y 6/3.
Para acceder a la final, los campeones derrotaron en dos mangas, 6/4 y 6/4 a Javier Delgado y Óscar Buendía; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Mario Tanco e Iñigo Musgo por un marcador de 6/2 y 6/4.
En segunda categoría, el triunfo fue para Guillermo Pérez y Mikel Arribas, que se deshicieron en el partido decisivo de Borja Laspeñas y Gorka San Martín por un resultado final de 6/2 y 6/3.
En la única categoría femenina disputada, las vencedoras fueron Lucía Sanz y Leyre Insausti, jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, quienes pudieron superar a las locales, Stephanie Alvarinhas y Eva Zalduendo, para llevarse el título de campeonas por un marcador de 6/0 y 6/4.
A la entrega de premios acudieron, Conchita Galdeano, concejal del ayuntamiento de Ayegui y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR
1ª Categoría Masculina
Campeones: - ENRIQUE CHIQUIRRÍN - DANIEL ZUGASTI
Subcampeones: SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN - JOSE LUIS BARRÓS
Campeones Consolación: JUAN JESÚS CHAPARRO - MARKEL GARCÍA

1ª Categoría Femenina
Campeonas: LUCÍA SANZ - LEYRE INSAUSTI
Subcampeonas: STEPHANIE ALVARINHAS - EVA ZALDUENDO
Campeonas Consolación: IRANZU ARTIZ - NEREA OSINAGA
2ª Categoría Masculina
Campeones: MIKEL ARRIBAS - GUILLERMO PÉREZ
Subcampeones: BORJA LASPEÑAS - GORKA SAN MARTÍN
Campeones Consolación: DANIEL PASCUAL - MATEO VIDAL

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.