Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PATINAJE SOBRE HIELO

Sonia Lafuente, duodécima en el Europeo

Sábado 29 de January del 2011 | 20:45
noticia publicada en Polideportivo

La olímpica Sonia Lafuente ha acabado en duodécima posición en el Campeonato de Europa de patinaje sobre hielo Berna 2011, su mejor clasificación histórica en este campeonato tras superar la decimoséptima de Tallinn 2010. La española, que en la jornada de ayer se clasificó para el Programa Largo con la undécima mejor nota, ha repetido hoy esta posición en el ejercicio final, en el que ha logrado un total de 86,72 puntos. La suma de las puntuaciones ha dejado a la majariega en duodécimo lugar con 135,82, quedándose a 1,6 puntos del Top Ten de la competición.

La deportista española ha contado con el hándicap de no haber podido preparar específicamente la actuación del día de hoy, ya que después de su lesión en la rodilla a finales de noviembre en la Golden Spin de Zagreb que la tuvo parada durante un mes, no había vuelto a entrenar este programa. Después de la caída en el triple inicial, Lafuente ha podido realizar el resto del programa bastante limpio, pero no ha sido suficiente para poder avanzar a alguna de sus rivales en la clasificación, quedándose a menos de tres puntos de la novena posición.

La victoria final ha sido para la patinadora local Sarah Meier, que a sus 26 años conseguía el título después de haber sido subcampeona continental en 2007 y 2008, por delante de las favoritas, la italiana Carolina Kostner y la finesa Kiira Korpi.  
 

Resultados Programa Largo fem: http://www.isuresults.com/results/ec2011/SEG007.HTM

Clasificación general fem: http://www.isuresults.com/results/ec2011/SEG007.HTM

CAMPEONATO DE EUROPA DE PATINAJE ABSOLUTO 2011

Berna (Suiza), 24-30/01/2011

COMPETICIÓN FEMENINA:

Clasificación final:  Puntos PC PL

1  Sarah MEIER    SUI   170.60  3  2

2  Carolina KOSTNER    ITA   168.54  6  1

3  Kiira KORPI    FIN   166.40  1  4

4  Ksenia MAKAROVA    RUS   162.04  2  5

5  Alena LEONOVA    RUS    154.31  13 3

6  Viktoria HELGESSON    SWE   151.66  4  7

7  Ira VANNUT    BEL   150.66  10  6

8  Elene GEDEVANISHVILI   GEO   147.96  5  8

9  Mae Berenice MEITE    FRA   138.74  7  10

10 Valentina MARCHEI    ITA   137.44  8  14

11  Sarah HECKEN    GER   137.43  9  12

12  Sonia LAFUENTE    ESP   135.82  11  11

… 24 Alexandra KUNOVA    SVK   105.86  23  23

PROGRAMA LARGO:

1 Carolina KOSTNER ITA 115.37

2 Sarah MEIER SUI 112.04

3 Alena LEONOVA RUS 105.91  

4 Kiira KORPI FIN 102.90

… 9 Gerli LIINAMÄE EST 89.66

10 Mae Berenice MEITE FRA 87.13  

11 Sonia LAFUENTE ESP 86.72

12 Sarah HECKEN GER 86.31

13 Juulia TURKKILA FIN 86.21

… 24 Fleur MAXWELL LUX 66.95

PROGRAMA CORTO

1 Kiira KORPI  FIN  63.50

2 Ksenia MAKAROVA  RUS  60.35

3 Sarah MEIER  SUI  58.56

... 7 Mae Berenice MEITE  FRA  51.61

8 Valentina MARCHEI  ITA  51.24

9 Sarah HECKEN  GER  51.12

10 Ira VANNUT  BEL  50.90 

11 Sonia LAFUENTE  ESP  49.10  

12 Jenna MCCORKELL  GBR  48.65 

13 Alena LEONOVA  RUS  48.40

... 28 Birce ATABEY  TUR  30.50

HORARIOS:

Domingo 30 de enero

14:30h-17:00h Gala exhibición 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.