Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Sexta prueba del circuito DIARIO DE NAVARRA

Lunes 29 de October del 2018 | 22:03
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Este domingo 28 de octubre, tras más de dos semanas intensas de competición, concluyó una nueva edición del ya emblemático, TROFEO BORNOS FRIZZANTE – 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2018, que se disputó en las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) con la participación de 778 jugadores y jugadoras, 249 parejas en categoría masculina y 140 en categoría femenina.

Iñigo Zaratiegui e Ignacio Santos logran el cuarto título de la temporada

Los primeros cabeza de serie, Ignacio Santos (ESP/ARG) e Iñigo Zaratiegui (ESP) volvieron a ganar una nueva prueba del Circuito Navarro Absoluto tras ceder sus dos últimas finales, y esta vez, lo hicieron sin apenas complicaciones y beneficiándose de la ausencia de sus grandes competidores, Jon Sanz y Toto Calneggia, que no tomaron parte en la competición. Por primera vez en mucho tiempo, tuvimos la oportunidad de ver una final inédita en nuestra comunidad. Los número uno se enfrentaron en la pelea por el título a los debutantes, Javier Laseca (ESP) y Miguel Larraburu (ESP) en una final sin demasiada historia que cayó del lado de Ignacio e Iñigo por un marcador final de 6/0 y 6/1 en una hora de juego.

Para llegar a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a los cuartos clasificados, Fabián Ordóñez (URU/ESP) y Fran Rodríguez (ESP) por un resultado de 6/4 y 6/3. Los subcampeones, por su parte, superaron a los segundos favoritos, la dupla hispano-argentina, compuesta por Javier García de Eulate (ESP) y Adrián “Pitu” Loebarth (ARG) por un doble 6/3.

En la pelea por el quinto puesto, Kico Zandio (ESP) y Nacho Sanz (ESP) salieron victoriosos ante Javier Ezcurra (ESP) y Alejandro Riesco (ARG) en dos mangas, 6/0 y 7/5.

En segunda categoría, los grandes triunfadores fueron, el jugador sub-18, Diego Alzu y su compañero, Iñigo Cía, que obtuvieron la victoria y el consecuente ascenso a la máxima categoría regional, tras doblegar en la final a Guillermo Pérez y Unai Ezquer en dos mangas, 6/2 y 6/4.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo siguen invictas este año

La dupla número uno del circuito femenino continuó con su racha ganadora y logró un nuevo título, el quinto de la temporada. Maite y Marta superaron en la final a las segundas favoritas, Andrea Plano y Maite Losarcos, 6/2 y 7/5.

 

Hasta la ronda de semifinales llegaron Ane Dávila y Nerea Fuente, que cedieron ante las finalistas (6/1 y 6/3) y Haizea Zamora y Leyre Baldellou, que se vieron superadas por las futuras campeonas de la prueba (6/1 y 6/1).

El quinto puesto cayó del lado de María Goñi y Carlota Maiso, pareja procedente de la Fase Previa, tras superar a las menores del Plan de Tecnificación, Sonia Marco y Marta Lambiés en un largo e intenso partido que se resolvió en la tercera manga, 6/1, 5/7 y 6/1.

En la segunda categoría, Ana Sánchez y Patricia Blanco confirmaron su papel de favoritas al título y lograron la victoria final tras superar en el encuentro decisivo a Sara Induráin y Andrea Izco por un resultado de 6/1 y 6/4

Una vez concluidas las finales, todos los campeones/as, subcampeones/as y campeones/as de consolación, acompañados por varios miembros del cuerpo técnico de la Federación Navarra de Pádel, pudieron disfrutar de una magnífica comida en las Bodegas Señorío de Sarría, cortesía del patrocinador de la prueba, que se prolongó hasta bien entrada la tarde. En las instalaciones del propio señorío tuvo lugar la entrega de premios, que estuvo dirigida por el presidente de la FNP, Juan Pablo Pereyra y que contó también con la presencia de César Cruchaga, en representación de Navarra Pádel Máster Club, pistas en las que se disputó la prueba; y Fernando Zaratiegui, gerente de la marca patrocinadora. Todos los premiados y premiadas recibieron sus trofeos y premios BORNOS.

CUADRO HONOR 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL – TROFEO BORNOS FRIZZANTE

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: MIGUEL LARRABURU – JAVIER LASECA

Campeones Consolación: ENRIQUE CASADO – IÑIGO MUSGO

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRÚS

Subcampeones: MAITE LOSARCOS – ANDREA PLANO

Campeones Consolación: AMAYA PUEYO – BLANCA ARRIOLA

2ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO CÍA – DIEGO ALZU

Subcampeones: UNAI EZQUER – GUILLERMO PÉREZ

Campeones Consolación: IÑAKI CACHO – ALFONSO JAIME

 

2ª Categoría Femenina

Campeones: PATRICIA BLANCO – ANA SÁNCHEZ

Subcampeones: ANDREA IZCO – SARA INDURAIN

Campeones Consolación: ANDREA FERNÁNDEZ – MAITE JIMÉNEZ

3ª Categoría Masculina

Campeones: IGOR NIETO – MIKEL PRIETO

Subcampeones: ADAN OCHOA – LUIS MARCOS

Campeones Consolación: IÑIGO LÓPEZ – ROBERTO DOMÍNGUEZ

3ª Categoría Femenina

Campeones: SUSANA CASAS – EVA ZABALZA

Subcampeones: YARA VALENCIA – SARA URTASUN

Campeones Consolación: IRENE SAMPIETRO – LAURA SUESCUN

4ª Categoría Masculina

Campeones: LUIS MARI DEL POZO – GABRIEL PENZA

Subcampeones: GUSTAVO VIGNOLO – NICOLAS PÉREZ

Campeones Consolación: ASIER SÁNCHEZ – MIKEL DE LA CRUZ

4ª Categoría Femenina

Campeones: EDU CERRO – AINHOA HERCE

Subcampeones: TRINI BARGADA – SANDRA RUIZ

Campeones Consolación: LORETO PÉREZ – ALICIA EZQUERRA

5ª Categoría Masculina

Campeones: IBON ZURBANO – XABIER BEORLEGUI

Subcampeones: CARLOS KRUGER – JUAN DEL RÍO

Campeones Consolación: JESUS MARÍA IRIGOYEN – LUIS MIGUEL AMENABAR

 

 

5ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA JOSE MALO – INÉS BEROIZ

Subcampeones: ESTELA PÉREZ – RAQUEL MAEZTU

Campeones Consolación: LAURA ZABALZA – NATIVIDAD LÓPEZ

6ª Categoría Masculina

Campeones: CARLOS ARMENDÁRIZ – DIEGO RUEDA

Subcampeones: EDUARDO LÓPEZ – DANIEL AULADELL

Campeones Consolación: GORKA LIZARRAGA – MATÍAS DANIEL MARTÍNEZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO MUGUETA – PABLO AZCOITI

Subcampeones: ALVARO GARCÍA – JESUS MARÍA GONZÁLEZ

Campeones Consolación: GORKA SAN MARTÍN – BORJA GÓMEZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: ADRIÁN BALDELLOU – JOSÉ MANUEL ESTEBAN

Subcampeones: PABLO PÉREZ – RUBEN AZCÁRATE

Campeones Consolación: JORGE ELIZALDE – ROBERTO GRACIA

9ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO ALONSO – PEIO ARANALDE

Subcampeones: MIGUEL ANGEL OROZ – JAIME DEL GUAYO

Campeones Consolación: JESÚS LÓPEZ – AITOR ZARAGÜETA

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.