Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
Pádel

Quinta prueba del Circuito Diario de Navarra

Martes 16 de September del 2014 | 15:16
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Más de setecientos participantes disputaron el Trofeo Hedonai celebrado durante las últimas semanas en el Itaroa – Pablo Semprún Sport Center de Itaroa (Huarte) en la reanudación del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, tras un pequeño descanso veraniego.

MARCELO CAPITANI (ARG) Y JORGE DIAZ (ESP) SE REENCUENTRAN CON LA VICTORIA: Tras una sequía de tres pruebas, Capitani y Díaz consiguieron una épica y trabajada victoria en tres mangas por 2/6 – 7/6 - 7/6 contra Ignacio Santos (ESP/ARG) e Íñigo Zaratiegui (ESP), en su regreso como pareja tras la lesión de este último a inicio de temporada.
Nada ha cambiado en el parón de enfrentamientos entre ambos ya que la final fue tan eléctrica, vibrante y espectacular como siempre les ha caracterizado, provocando continuas ovaciones del satisfecho público que abarrotó las gradas del club anfitrión.
Ambas parejas tuvieron dificultades para acceder a la final, dejándose un set cada una por el camino. Si los campeones ganaron por 6/2, 4/6 y 6/0 a José Luis Jiménez (ESP) con el argentino Totó Calneggia, los subcampeones derrotaron por 6/4, 3/6 y 6/3 a Adrián González (ESP/ARG) y Alejandro Capitani (ARG).
En segunda categoría, fueron David Morgaz (ESP) y José Luis Alcalde (ESP) quienes consiguieron la victoria y billete para jugar en la máxima categoría, tras derrotar a Fede Pognante (ESP/ARG) y Arturo San José (ESP) por un doble 6/3.

MAITE GABARRUS (ESP) Y MARIA GARAI (ESP) CONSOLIDAN SU LIDERAZGO: Las navarras ampliaron su ventaja en el ranking regional frente a las numerosas aspirantes a encabezar el ranking, ya que en esta ocasión fueron Celia Irigoyen y María Sesma quienes plantaron batalla y obligaron a Maite y María a disputar un tercer set para conseguir la victoria (6/3, 3/6 y 6/3) en una excelente final, fiel reflejo del nivel que este año atesora el Padel navarro femenino.
En semifinales, las campeonas ganaron con solvencia a Miren Rico y Saioa Solchaga, mientras que las subcampeonas tuvieron que llegar hasta el tercer set para ganar a la riojana Enma Arceiz y su compañera Diana Gimeno (4/6, 6/0 y 6/4).
Destacar, igualmente, la victoria en segunda y ascenso de Arlene Valero e Irene Larrañeta, tras realizar un excelente campeonato.

A la entrega de premios acudieron Maika Belzunce en representación de Centros Médicos – Estéticos Hedonai y Isabel Belzunce como representante del Perro Verde, así como Pablo Semprún, como Director del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, como Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los premios y trofeos acreditativos a los diferentes ganadores.

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: IÑIGO ZARATIEGUI - IGNACIO SANTOS
1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS - MARIA GARAI
Subcampeonas: MARIA SESMA - CELIA IRIGOYEN

2ª Categoría masculina
Campeones: JOSE LUIS ALCALDE - DAVID MORGAZ
Subcampeones: FEDERICO POGNANTE - ARTURO SAN JOSE
2ª Categoría femenina
Campeonas: ARLENE VALERO - IRENE LARRAÑETA
Subcampeonas: Mª NATIVIDAD GARAYOA - IDOIA GANZARAIN

3ª Categoría masculina
Campeones: ENRIQUE HUESA - MARIO TANCO
Subcampeones: GABRIEL PENZA - JOSE LUIS URALDE
3ª Categoría femenina
Campeonas: SONIA MARCO - MAITE LOSARCOS
Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU - ITZIAR GOMEZ DE SEGURA

4ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANZ - ENRIQUE CASADO
Subcampeones: FERMIN CANO - OSCAR BUENDIA
4ª Categoría femenina
Campeonas: GEMA LIBERAL - ITZIAR MIQUEO
Subcampeonas: AINHOA ARRAIZ - ANA MARIA NADAL

5ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO IBAÑEZ - JOSE JAVIER ETXARRI
Subcampeones: ALBERTO LERANOZ - EDUARDO RODRIGUEZ
6ª Categoría masculina
Campeones: RUBEN DIAZ DE CERIO - RODOLFO PEREZ DE ECHEVERRIA
Subcampeones: MIGUEL GOMEZ - MIKEL MANTEROLA

7ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL EDUARDO HERRERA - MIKEL ARRIBAS
Subcampeones: ROBERT ERVIN WHITTINGTON - FERMIN GIL

8ª Categoría masculina
Campeones: ALBERTO PORRAS - SERGIO DIEZ DE ARIZALETA
Subcampeones: MIGUEL GUILLEN - UNAI EZQUER

9ª Categoría masculina
Campeones: ENRIQUE VILLAMIEL - PABLO RONCAL
Subcampeones: LUIS ESPINOSA - IKER ALONSO

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
CAPTCHA de imagen

Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.