Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Prueba de menores 2018

Lunes 22 de January del 2018 | 22:41
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) acogieron la primera prueba del calendario 2018  de menores durante el fin de semana del 19 al 21 de enero. Esta primera prueba del Circuito Navarro, contó con la participación de 122 jugadores/as (30 parejas masculinas y 31 parejas femeninas), que se distribuyeron en categorías benjamín, alevín, infantil y cadete, masculina y femenina, respectivamente.

Los campeones en categoría cadete masculina, infantil masculina y femenina, y alevín masculina y femenina, obtuvieron plaza directa para el Tyc Premium 1 del Circuito Nacional de Menores, que se disputará en el Club Pádel de Diez (Valladolid) del 23 al 25 de febrero.

A la entrega de premios acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; César Cruchaga, en representación del club anfitrión y José Miguel Casimiro, responsable de la sección de menores de la FNP, quienes entregaron las medallas y mochilas HEAD correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

 

Cuadro Honor Femenino

Categoría BENJAMÍN

CAMPEONAS: I. VALENCIA CARRASCO - A. ARISTU CARRASCO

SUBCAMPEONAS: N. NARCISO ORTIZ - N. PECHARROMAN GONZÁLEZ

CONSOLACIÓN: C. CORTEA SARRIES - M. BELLOSO OROZ

Categoría ALEVÍN

CAMPEONAS: C. FASSIO GOYENECHE - C. MORENO ANDUEZA

SUBCAMPEONAS: S. SOLA ARELLANO - L. LÓPEZ MAEZTU

CONSOLACIÓN: F. CORTINA REMACHA - M. CALVO SANTAMARÍA

Categoría INFANTIL

CAMPEONAS: L. SANZ AZNAR - M. LÓPEZ LLINARES

SUBCAMPEONAS: N. LÓPEZ GOÑI - A. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

CONSOLACIÓN: M. ERROZ GÓMEZ - A. ZUBELDÍA ARRIZABALAGA

 

Categoría CADETE

CAMPEONAS: A. DÁVILA ROURE - N. FUENTE ESLAVA

SUBCAMPEONAS: P. NARVAIZ ARISTU - M. LARRAYA DEL RÍO

CONSOLACIÓN: C. GÓMEZ ZABALEGUI - B. HUARTE BELZUNCE

 

Cuadro Honor Masculino – 2ª PRUEBA MENORES 2017

Categoría BENJAMIN

CAMPEONES: U. ARIJA OCHOA DE ALDA - U. ARRANZ MAESTRE

SUBCAMPEONES: E. ETXARRI LORENZO - I. PUNZANO BEORLEGUI

CONSOLACIÓN: U. ECHÁVARRI ZUDAIRE - F. GOÑI NUIN

Categoría ALEVÍN

CAMPEONES: I. DÁVILA ROURE - E. ROMANO ARMENDÁRIZ

SUBCAMPEONES: A. CARRIL ZARATIEGUI - A. PUNZANO BEORLEGUI

CONSOLACION: A. LÓPEZ CATALAN - E. ETXARRI LORENZO

Categoría INFANTIL

CAMPEONES: R. COELLO MANSO - A. SOLA ALBA

SUBCAMPEONES: I. MENDIGACHA JAUNSARAS - B. JAIME ANSOAIN

CONSOLACIÓN: A. BERUETE VELASCO - U. JAIME PERCAZ

Categoría CADETE

CAMPEONES: D. ALZU MENDIGACHA - D. ZUGASTI BIDEGAIN

SUBCAMPEONES: A. SOLA ALBA - M. GARCÍA ARDANAZ

CONSOLACIÓN: A. GALLARDÓN FERNÁNDEZ - J. EZKER OLORÓN

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.