Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Pádel: Ignacio Santos, Adrián González y María e Idoia Garay, campeones del Trofeo Tellería

Lunes 08 de June del 2009 | 22:37
noticia publicada en Actualidad

 

 

Tras dos intensas semanas de partidos disputados en el Polideportivo de la Universidad de Navarra, 266 parejas (532 jugadores) participaron en la 3ª Prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel – Trofeo Cuchillería M. TELLERIA.

En las semifinales de 1ª categoría, el hispano argentino Ignacio Santos y el argentino Adrián González batieron a Iñaki Torres y Toni Lerga por un doble 6-3, mientras que Alejandro Capitani y Juan Pablo Pereyra ganaron a la pareja revelación del torneo: Javier Ezcurra e Iñigo Zandio.

En las semis de la máxima categoría femenina también se impusieron las favoritas, ya que Maria e Idoia Garai derrotaron a Diana Gimeno y Paula Hernández, mientras que Feli Acero y Carmen Carrascal eliminaban del torneo a Beatriz Ron y Ana Sánchez.

Las finales celebradas durante la mañana del domingo resultaron entretenidas para los más de doscientos espectadores que acudieron a las instalaciones universitarias, si bien no hubo sorpresas. Ignacio Santos y Adrián González siguen dominando el Circuito y volvieron a batir a Alejandro Capitani y Juan Pablo Pereyra (6-4 y 6-4) mientras que las hermanas Garai ganaron con solvencia a Carmen Carrascal y Feli Acero.

Cabe destacar el ascenso a la máxima categoría regional de las parejas formadas por Miguel Barbero y Manolo Pinto y la formada por Patricia Cifrián y la Tudelana Elisa Otano, tras alzarse con el título de la Segunda Categoría.

También hay que felicitar a nuestros menores por sus excelentes resultados, destacando el subcampeonato Cristina Rojo y Claudia Oses y el triunfo de Diego Ibáñez e Iñigo Goñi, todos ellos en la 3ª categoría.

A la entrega de premios, celebrada en el Polideportivo de la U. N., asistieron Mariví Tellería y Miguel Ángel Asenjo -en representación de la firma patrocinadora- Javier Trigo (Director del Servicio de Deportes) y Juan Pablo Pereyra (Presidente de la Federación Navarra de Pádel).

Los campeones y subcampeones recibieron, además de sus trofeos acreditativos, ropa de material técnico, zapatillas k-swiss, paleteros y diversos regalos de la Cuchillería M. Tellería. A los premiados de 1ª categoría, se les otorgó alojamientos en hotel, premios en metálico y vales de material deportivo.

Una vez terminada la entrega, se sortearon entre los jugadores asistentes lotes de productos de M. TELLERIA, PERFUMERIA CHIC y DEPORTES ZARIQUIEGUI.

A continuación se sirvió un lunch por cortesía de la CUCHILLERÍA M. TELLERIA y gracias a la colaboración de CASA MANTEROLA y SEÑORIO DE SARRIA.

Todos aquellos jugadores interesados en la foto de la entrega de premios, puede solicitarla por mail dirigido a

 

 

contacto@federacionnavarradepadel.com

Cuadro de Honor:

Masculino:

1ª CATEGORÍA:

Campeones: Adrián González (ARG) – Ignacio Santos (ESP/ARG)

Subcampeones: Alejandro Capitani (ARG) – Juan Pablo Pereyra (ESP)

Campeones consolación: Oscar Erroz (ESP) – Juan Pedro Arraiza (ESP)

2ª CATEGORÍA:

Campeones: Miguel Barbero – Manolo Pinto

Subcampeones: Álvaro Fernández – Fernando Moreno

Campeones consolación: Roberto Zarza – Juan Madera

3ª CATEGORÍA:

Campeones: Diego Ibáñez – Iñigo Goñi

Subcampeones: Aitor Gorospe – Oliver Berraondo

Campeones consolación: Alfonso Fanjul – David Aranguren

4ª CATEGORÍA:

Campeones: Miguel Paloma – Sergio Astráin

Subcampeones: Iñigo Larráinzar – Alex Remírez

Campeones consolación: Juan Goicoechea – Andoni Galera

5ª CATEGORÍA:

Campeones: Alfonso Munárriz – Rafael Ciria

Subcampeones: Alfredo Arroyo – Arturo Reinaldos

Campeones consolación: José Luis Barrós – Luis Vizcay

6ª CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones: Álvaro Conde – Guillermo Igea

Subcampeones: Mikel Lobato – Mikel Rubin

Campeones consolación: Iñaki Gaztambide – Javier Gaztambide

7ª CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones: Miguel Zandio – Juanjo Lorenzo

Subcampeones: Enrique Jiménez – José Antonio Blanco

Campeones consolación: Miguel Ángel Maiza – Francisco Javier Soroa

Femenino:

1ª CATEGORÍA

Campeones: María Garai – Idoia Garai

Subcampeones: Feli Acero – Carmen Carrascal

Campeones consolación: Katy Labiano – Eva Fernández Micheltorena

2ª CATEGORÍA:

Campeones: Elisa Otano – Patricia Cifrián

Subcampeones: Amaya Villanueva – Nuria Basterra

Campeones consolación: Beatriz Mendiluce – Jana Balda

3ª CATEGORÍA:

Campeones: Leyre Castellón – Sandra Abárzuza

Subcampeones: Claudia Osés – Cristina Rojo

Campeones consolación: Ana Garrido – María Ramo

4ª CATEGORÍA:

Campeones: Miren Aranguren – María Eugenia Iglesias

Subcampeones: Concepción Fernández – María Villar Fernández

Campeones consolación: María Tejada – Belén Alfaro

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.