Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Pádel: final del Trofeo Jaguar-Land Rover

Lunes 20 de September del 2010 | 19:39
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Una multitudinaria entrega de premios en el Salón Social del Club Tenis Pamplona puso punto final al Trofeo Jaguar – Land Rover (5ª Prueba del Circuito Navarro Absoluto 2010) que se ha disputado durante las dos últimas semanas en el Navarra Master Padel Club de Mutilva y en el Club de Tenis de Pamplona con la participación de 354 parejas (708 jugadores). 

En la máxima categoría masculina hubo muchísima igualdad desde las primeras rondas. En la parte baja del cuadro, Ignacio Santos (ESP/ARG) y Adrián González (ARG) –cabezas de serie nº 1- tuvieron que trabajar a conciencia levantando incluso un match ball en contra en el tie break definitivo, para batir –en un impresionante partido de cuartos de final- a unos inspirados Alejandro Riesco (ESP/ARG) y Juan Soliverez (ARG) por 3-6, 6-4 y 13-11. 

Por su parte, José Miguel Casimiro (ESP) e Iñigo Zandio (ESP) tuvieron que sufrir mucho en dicha ronda para derrotar a la pareja Navarra formada por Carlos Aragón y Javier Sainz (3-6, 6-4 y 14-12) en un emocionantísimo encuentro con numerosas bolas de partido a favor de ambas parejas.  

Por la parte alta del cuadro, Iñaki Torres y Toni Lerga (Cabezas de serie nº 2) tuvieron más problemas de los deseados contra la pareja de jóvenes promesas formada por Iñigo Zaratiegui y Gabriel Uriarte, a los que ganaron por 6-4 y 6-5. 

Asimismo, Marcelo Capitani (ARG) y Juan Pablo Pereyra (ESP) conseguían llegar a las semifinales sin contratiempos, aunque en dicha ronda se encontraron con los mencionados Iñaki Torres y Toni Lerga, quienes, con un excelente planteamiento de partido, hicieron sufrir muchísimo a la cabeza de serie nº 3, aunque finalmente perdieron por 6-4 y 6-3. 

En la segunda semifinal, Santos – González ganaron con solvencia a José Miguel Casimiro e Iñigo Zandio. 

Así las cosas, en la gran final Ignacio Santos y Adrián González se enfrentaban por primera vez en la temporada a Marcelo Capitani y Juan P. Pereyra y el partido no decepcionó a los más 200 asistentes a la misma. La igualdad en el juego se reflejó en el resultado (6-4 y 7-6 para los campeones, quienes incluso levantaron dos “bolas de set” en contra en el segundo set) y el público así lo valoró en diversas ocasiones aplaudiendo a los jugadores. 

En Primera Categoría Femenina, Idoia y María Garai certificaron una nueva victoria en el Circuito 2010 y se muestran dominadoras del ranking, a pesar de la lucha planteada por Diana Gimeno y María Goñi en la final y de la pareja formada por Elisa Otano y Feli Acero en las semifinales.  

Cabe destacar el regreso al Circuito de Olivia Gimeno, esta vez jugando con Carmen Carrascal, alcanzando las semifinales en su primer torneo como pareja.  

En la Segunda Categoría Femenina, la pareja formada por Tatiana Saiz y Maite Andueza confirman su meteórica ascensión y se hicieron con la victoria y con el ascenso a la máxima categoría regional, tras derrotar en un excelente partido a la dupla compuesta por Feli Goñi y Gema Pascual. 

Reseñamos -una vez más- el enorme incremento de parejas femeninas participantes en competición, lo que afirma el gran éxito que este deporte está teniendo entre las mujeres de nuestra Comunidad. 

A la entrega de premios acudieron Don Gonzalo Mora y Doña Elena Múgica (Presidente y Vocal de Junta del Club Tenis Pamplona), Don Javier Eseverri, Don Roberto Mayo y Don Pablo Guerra (en representación de Jaguar Land Rover) y Don Juan Pablo Pereyra (Presidente de la Federación Navarra de Pádel) quienes entregaron trofeos y regalos a todos los campeones. 

A continuación se sortearon una travesía en velero para 8 personas (hizo entrega Don Aitzol Burguete, en representación de Navegavela/Nautica San Fermín), 2 abonos para presenciar el Internacional Seguros Lagun Aro (por cortesía de la FNPadel) y un fin de semana en un hotel con encanto (por cortesía de la firma Jaguar – Land Rover) cerrándose el acto con un lunch servido para todos los asistentes. 
 

Cuadro de Honor: 
 

Masculino: 

1ª CATEGORÍA:

Campeones: Adrián González (ARG) – Ignacio Santos (ESP/ARG)

Subcampeones: Marcelo Capitani (ARG) – Juan Pablo Pereyra (ESP)

Campeones consolación: Miguel de Leon (ESP) – Juan Carlos Uriz (ESP) 

2ª CATEGORÍA:

Campeones: Gorospe - Berraondo

Subcampeones: Sanado - Arenas

Campeones consolación: Santamaría - Ceras 

3ª CATEGORÍA:

Campeones: Canalejo - Marculeta

Subcampeones: Pognante - Pognante

Campeones consolación: Ochoa – San Miguel 

4ª CATEGORÍA:

Campeones: Ros - Mateo

Subcampeones: Maiza - Soria

Campeones consolación: San Martín - Prat 

5ª CATEGORÍA:

Campeones: Alonso - Rodes

Subcampeones: Clavijo – Del Río

Campeones consolación: Goñi - Cía  

6ª CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones Grupo A: Galán - Marticorena

Campeones Grupo B: Cano - Teba

Subcampeones Grupo A: Pardos - Pascualena

Subcampeones Grupo B: Diez - Moral

Campeones consolación Grupo A: Aguirre - Aguirre

Campeones consolación Grupo B: Juvera - Castiella 
 

7ª CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones Grupo A: Tome - Moreno

Campeones Grupo B: Bregua - Esparza

Subcampeones Grupo A: Baquedano – Del Arco

Subcampeones Grupo B: Ardanaz - Garjón

Campeones consolación Grupo A: Miqueleiz - Samper

Campeones consolación Grupo B: Telletxea - Plano 
 

Femenino: 

1ª CATEGORÍA 

Campeones: María Garai – Idoia Garai

Subcampeones: María Goñi – Diana Gimeno

Campeones consolación: Miren Rico – Amaya Garatea 

2ª CATEGORÍA:

Campeones: Saiz - Andueza

Subcampeones: Goñi - Pascual

Campeones consolación: Zaratiegui - Uriarte  

3ª CATEGORÍA: 

Campeones: Castellón - Arandigoyen

Subcampeones: Vera - Vera

Campeones consolación: Ergui - Basterra 

4ª CATEGORÍA:

Campeones: Olorón - Ancil

Subcampeones: Gilcuartero - Ainciburu

Campeones consolación: Lizarraga - Gimenez

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.