Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Pádel: Adrián González, Ignacio Santos, Haizea Zamora y María Goñi, campeones navarros absolutos

Sunday 15 de November del 2009 | 21:15
noticia publicada en Actualidad

Tras dos intensas semanas de partidos disputados en las instalaciones cubiertas de la Ciudad Deportiva Sarriguren (Valle de Egüés) finalizó el Campeonato Navarro Absoluto de Pádel – Trofeo Casa Manterola, que ha contado con una participación récord de 620 palistas.

En la máxima categoría masculina Ignacio Santos (ARG/ESP) y Adrián González (ARG) consiguieron hacer pleno en todas las pruebas del circuito, derrotando para ello y en esta ocasión a Toni Lerga y Moncho Aguinaga por 6/1 y 5/3, momento en que estos últimos tuvieron que retirarse por lesión.

En la primera categoría femenina María Goñi y Haizea Zamora reeditaron el más importante título de la temporada tras derrotar a María e Idoia Garai por 6/0 y 6/4.

Destacar igualmente los títulos en segunda categoría y consecuente ascenso al primer nivel de las parejas formadas por Miguel de León y Arturo San José y por Teresa Bedia y María José Tapia.
A la entrega de premios, celebrada en el salón de actos de la Ciudad Deportiva, asistieron Josetxo Andía y Carolina Potau (Alcalde y Concejal, respectivamente, del Ayuntamiento del Valle de Egüés), Natxo Arbeloa (Subdirector de Deportes del Gobierno de Navarra), Mikel Manterola (Gerente de Casa Manterola) y Juan Pablo Pereyra (Presidente de la Federación Navarra de Pádel).  Los campeones y subcampeones recibieron trofeos acreditativos, cestas de navidad y lotes de productos por cortesía de Casa Materola.

Cuadro de Honor:

1ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Santos - González
Subcampeones: Aguinaga - Lerga
Campeones consolación: Barbero - Pinto

1ª CATEGORÍA FEMENINA:
Campeones: Goñi - Zamora
Subcampeones: Garai - Garai
Campeones consolación: Labiano - Medrano

2ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: De León – San José
Subcampeones: Madera - Zarza
Campeones consolación: Goñi - Ibáñez

2ª CATEGORÍA FEMENINA:
Campeones: Bedia - Tapia
Subcampeones: Equiza - Navas
Campeones consolación: Martínez - Sanz

3ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Zaratiegui – Uriarte
Subcampeones: Matarredona - Urbiola
Campeones consolación: Erice - Garicano

3ª CATEGORÍA FEMENINA:
Campeones: Osés - Rojo
Subcampeones: Roberts - Magaña
Campeones consolación: Zalba - Lakunza

4ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Campos - Arroyo
Subcampeones: Moreno - Astibia
Campeones consolación: Barrós - Vizcay

4ª CATEGORÍA FEMENINA:
Campeones: Lopez - Inza
Subcampeones: Saralegui - Herce
Campeones consolación: Frauca - Guembe

5ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Beunza - Fernandez
Subcampeones: Goñi - Goñi
Campeones consolación: Paños - Zúñiga

6ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Bonet - Ibáñez
Subcampeones: Mateo - Ros
Campeones consolación: Maiza - Soroa

7ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Martínez – López / Eugui - Aranguren
Subcampeones: Vaz – Narvaiz / Zubiri - Urdiain
Campeones consolación: Pérez – Huici / Zariquiegui - Eseverri

Fotos: los campeones navarros absolutos y todos los premiados.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.