Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Maite Gabarrús – Marta Sexmilo e Iñigo Zaratiegui – Jon Sanz consiguen la victoria en el Trofeo Ristorante Ginos

Lunes 15 de April del 2019 | 18:38
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) acogieron la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2019 durante las semanas del 29 de marzo al 14 de abril. El Trofeo Ristorante Ginos contó con la participación de 808 jugadores/as (268 parejas masculinas y 136 parejas femeninas), que se distribuyeron en nueve y en cinco categorías, respectivamente.

Tres de tres para Sanz -Zaratiegui

En la máxima categoría regional masculina, Iñigo Zaratiegui (ESP) y Jon Sanz (ESP) continuaron con su buen estado de forma y extendieron su racha ganadora adjudicándose su tercer torneo de la temporada de forma consecutiva. En la final doblegaron a la dupla compuesta por Alberto Laguna (ESP) y Enrique Casado (ESP), procedentes de la Fase Previa, por un resultado de 6/1 y 6/1 en poco más de una hora de juego.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron en dos mangas al mítico combinado navarro formado por Iñaki Torres (ESP) y Toni Lerga (ESP) por un marcador de 6/1 y 6/0. Los finalistas, por su parte, derrotaron a la nueva dupla hispano - argentina formada por Adrián "Pitu" Loebarth (ARG) y Daniel Cardiel (ESP).

El quinto puesto cayó del lado de Pablo Fernández Galán y Jon Donazar, que se impusieron a Javier Laseca y Kico Zandio en un encuentro maratoniano a tres sets.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para los primeros favoritos, Mario Tanco y Gonzaga Beloso, que se deshicieron en la final de Javier Ayechu y Xabier Cestau en dos parciales, 6/3 y 7/6.

Gabarrús - Sexmilo siguen ganando

En el apartado femenino volvimos a ver una final entre las dos primeras parejas del Circuito Navarro Absoluto. La dupla número uno del ranking regional, Maite Gabarrús (ESP) – Marta Sexmilo (ESP) y la dos, Haizea Zamora (ESP) – Leyre Baldellou (ESP) alcanzaron esta última ronda de la competición y disputaron un encuentro que cayó del lado de las primeras por un marcador final de 6/4 y 6/0.

 

En semifinales, las número uno doblegaron en un rápido enfrentamiento a las jugadoras del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Blanca Arriola (ESP) y Ane Dávila, por un resultado de 6/3 y 6/2.

La otra semifinal, que enfrentó a Haizea y Leyre ante las jugadoras procedentes de la Fase Previa y pertenecientes también al Plan de Selecciones, Sonia Marco (ESP) - Bea Soria (ESP), se resolvió a favor de las favoritas en dos parciales, 6/1 y 6/3.

María Goñi y Carlota Maiso se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Gimeno – Docampo en tres sets.

En segunda categoría, Olga García y Silvia Larriqueta consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Irati Alduain y Nahia López por un doble 6/4.

A la entrega de premios acudieron, Cristina Torrens, en representación del club anfitrión; Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Josu Medrano, imagen de Ginos Ristorante Itaroa, firma patrocinadora del evento, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

Una vez finalizada la entrega de premios, se realizaron varios sorteos, cortesía de UMANA Fisioterapia y Osteopatía, Entrena a la Carta, Carnicerías de Potro Goñi y Ginos Ristorante Itaroa, entre todos los asistentes, que además pudieron disfrutar de un variado lunch de comida italiana, que puso el broche final a dos intensas semanas de competición en la pistas de Itaroa Pablo Semprún Sport Center.

CUADRO HONOR 3ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO GINOS RISTORANTE

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: ENRIQUE CASADO - ALBERTO LAGUNA

Campeones Consolación: MARCOS MATARREDONA - ERIC ARMENDÁRIZ

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeones: LEYRE BALDELLOU - HAIZEA ZAMORA

Campeones Consolación: PAULA HERNÁNDEZ - LEYRE INSAUSTI

2ª Categoría Masculina

Campeones: GONZAGA BELOSO - MARIO TANCO

Subcampeones: JAVIER AYECHU - XABIER CESTAU

Campeones Consolación: MIKEL ARRIBAS - IGNACIO CASADO

2ª Categoría Femenina

Campeones: OLGA GARCÍA - SYLVIA LARRIQUETA

Subcampeones: IRATI ALDUAIN - NAHIA LÓPEZ

Campeones Consolación: LEONOR ZABALETA - VIRGINIA MANZANEDO

3ª Categoría Masculina

Campeones: GABRIEL PENZA - ALBERTO GUERRERO

Subcampeones: JUAN MANUEL FERNÁNDEZ - LUIS MARI DEL POZO

Campeones Consolación: JORGE PALACIOS - OSCAR ANDRÉS

3ª Categoría Femenina

Campeones: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA

Subcampeones: LUCIA LIRAS - MONTSERRAT SANTAMARÍA

Campeones Consolación: FATIMA MALMIERCA - MARÍA JOSÉ PRIETO

4ª Categoría Masculina

Campeones: JON EZKER - AGUSTIN CAPITANI

Subcampeones: IKER PÉREZ DE ZIRIZA - DANIEL AULADELL

Campeones Consolación: ENDIKA SANTESTEBAN - DAVID OCAÑA

4ª Categoría Femenina

Campeones: SANDRA RUIZ - LEYRE LEANDRO

Subcampeones: ESTHER HIJOSA - CRISTINA LIZARRAGA

Campeones Consolación: YOLANDA BARAIBAR - NURIA AZPARREN

5ª Categoría Masculina

Campeones: FERNANDO EGUREN - DANIEL PASCUAL

Subcampeones: IÑIGO ANDUEZA - XABIER ZABALZA

Campeones Consolación: JAVIER ZABALETA - BRUNO ARAIZ

5ª Categoría Femenina

Campeones: IRENE LECUMBERRI - ADRIANA ALLI

Subcampeones: TERESA VISUS - MAIDER ONIEVA

Campeones Consolación: CELIA ESTHER NIETO - EVA GARCÍA

6ª Categoría Masculina

Campeones: BEÑAT JAIME - IÑAKI GOIKOECHEA

Subcampeones: XABIER IRIGOYEN - IÑAKI LEACHE

Campeones Consolación: FERMIN TORRANO - JOSÉ IGNACIO ÁLVAREZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: AITOR VALENCIA - JON REBOTA

Subcampeones: JULEN ASPURZ - AUGUSTO MAUCH

Campeones Consolación: DAVID LÓPEZ - GAIZKA LÓPEZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: FRANCISCO JAVIER GARICANO - JUAN MANUEL PÉREZ

Subcampeones: IGOR CARRILLO - RAFAEL ARIZAGA

Campeones Consolación: JOAQUÍN ALFORJA - SANTIAGO YANIZ

9ª Categoría Masculina

Campeones: ANDER UNCITI - RUBEN RODRÍGUEZ

Subcampeones: FRANCISCO JAVIER RETA - JAVIER PÉREZ

Campeones Consolación: ÁLVARO GARCÍA - ALEJANDRO OJEDA

 

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.