Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Maite Gabarrús – Marta Sexmilo e Iñigo Zaratiegui – Ignacio Santos siguen dominando el Circuito Navarro Absoluto

Lunes 19 de March del 2018 | 15:44
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

El pasado sábado 17 de marzo concluyó la 2ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2018 – Trofeo La Hacienda Cafés Barrós, celebrado en las instalaciones de Navarra Máster Pádel Club (Mutilva) con la participación de 1014 jugadores (326 parejas masculinas y 181 parejas femeninas), distribuidos en diez categorías masculinas y seis femeninas.

En el apartado masculino, Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ARG/ESP), continuaron con su racha ganadora  y se alzaron con el triunfo tras vencer en la final a los segundos cabezas de serie, Jon Sanz (ESP) y Abrahám Colás (ESP).

En semifinales, la pareja número uno, superó a la dupla número tres, compuesta por Fabián Ordóñez (URU/ESP) y “Toto” Calneggia (ARG), finalistas hace unas semanas en la primera prueba del año, en un partido vibrante que se resolvió a favor de Ignacio e Iñigo en la tercera manga por 6/3, 3/6 y 6/1. En la otra semifinal, los segundos favoritos al título, que debutaron como pareja en este segundo torneo de la temporada, derrotaron por 6/1 y 6/4 a Javier Laseca (ESP) y Miguel Larraburu (ESP), procedentes de la Fase Previa y debutantes en esta ronda de la competición.

Con estos resultados, las dos primeras parejas del cuadro volvieron a cruzarse en una final del Circuito Navarro. La victoria cayó del lado de Santos – Zaratiegui en un encuentro ajustado a dos sets, que finalizó con un resultado de 6/2 y 7/6  en poco más de hora y media de juego.

En categoría femenina, Maite Gabarrús (ESP) y Marta Sexmilo (ESP), primeras clasificadas, se llevaron el título venciendo en la final a la nueva dupla procedente de la Fase Previa, Maite Losarcos (ESP) y María Sesma (ESP) por 6/2 y 7/6. María Sesma, una habitual en las finales del Circuito Navarro hace unas temporadas y la jugadora del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Maite Losarcos, a punto estuvieron de forzar una tercera manga cuando dispusieron de hasta tres bolas de set, pero finalmente, las campeonas pudieron sobreponerse y cerrar el encuentro en dos parciales.

Para acceder a la final, Maite y Marta, superaron a Miren Rico – Leyre Baldellou por 6/0 y 6/3. Mientras que las finalistas, hicieron lo propio ante Ane Dávila – Nerea Fuente, jugadoras sub-18, integrantes también del Plan de Selecciones, por 6/4 y 6/2.

En segunda categoría masculina, la victoria cayó del lado del júnior, David Guzmán (ESP) y el cadete, Daniel Zugasti (ESP), ambos también miembros del citado Plan, que derrotaron en la final a los riojanos, Javier Apellaniz (ESP) y Juan Alfonso Coloma (ESP), por 4/6, 7/5 y 6/2, consiguiendo así el ascenso a la categoría reina.

En chicas, el triunfo fue para Diana Gimeno (ESP) y Teresa Zubeldía (ESP), que superaron en tres mangas a Claudia Osés (ESP) y Amaia Garatea (ESP) por 6/3, 6/7 y 6/1.

A la entrega de premios acudieron el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra; Javier Pueyo, en representación del club anfitrión; Javier Sebastián e Iñigo y José Luis Barrós, representantes de las firmas patrocinadoras, Restaurante La Hacienda y Cafés Barrós, quienes entregaron las medallas acreditativas y los premios correspondientes a cada uno de los vencedores de las distintas categorías disputadas.

 

CUADRO HONOR 2ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO LA HACIENDA CAFÉS BARRÓS

10ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: JESÚS BARACE - MIGUEL ECHEVARRÍA

Subcampeones: JAVIER IZCUE - MIKEL OSCOZ

Campeones: IÑAKI PÉREZ - EDUARDO DURÁN

9ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: MIGUEL JOSÉ PÉREZ - AGUSTÍN ESCOBÉS

Subcampeones: DANIEL AULADELL - EDUARDO LÓPEZ

Campeones: IMANOL ERRO - DANIEL LEANDRO

8ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: JONATHAN APESTEGUÍA - MARTÍN MARTÍNEZ

Subcampeones: IÑIGO CALVO - IGNACIO CALVO

Campeones: LUIS GUERRERO - ALBERTO GUERRERO

7ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: CARLOS CORTEA - JAVIER JESÚS ANDONAEGUI

Subcampeones: LUKEN ALBÉNIZ - CARLOS CERVERA

Campeones: MIGUEL VICUÑA - ALBERTO BÁÑEZ

6ª Categoría Femenina

Campeones Consolación: Mª INÉS GARCIA - NATIVIDAD LÓPEZ

Subcampeones: NURIA AZPARREN - ANDREA OSCARIZ

Campeones: LEONOR ZABALETA - VIRGINIA MANZANEDO

 

6ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: IÑIGO ASTIBIA - IGNACIO ARANA

Subcampeones: FCO. JAVIER GOÑI - AIMAR GOÑI

Campeones: AGUSTÍN URRA - RUBEN GARRUÉS

5ª Categoría Femenina

Campeones Consolación: AINHOA ARRAIZ - ANAYENSY OJER

Subcampeones: ISABEL CARRILLO - PATRICIA ARMENDÁRIZ

Campeones: YOLANDA AYERRA - MARIAJE GOÑI

5ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: FRANCISCO JAVIER SOROA - GUSTAVO VIGNOLO

Subcampeones: ROBERTO ZUGASTI - MIKEL MUÑOZ

Campeones: JUAN IGNACIO RAMOS - JORGE SAN MIGUEL

4ª Categoría Femenina

Campeones Consolación: EVE IZAL - ANDREA BERENGUER

Subcampeones: LAURA IÑIGUEZ - ROCÍO LAZARO

Campeones: MARÍA ERROZ - ANGELA ZUBELDÍA

4ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: GORKA GONZÁLEZ - FERMÍN GOÑI

Subcampeones: ASIER PARRA - NICOLÁS PÉREZ

Campeones: ARITZ CATALÁN - LUIS M. PÉREZ

3ª Categoría Femenina

Campeones Consolación: LAURA SUESCUN - PATRICIA FERNÁNDEZ-MICHELTORENA

Subcampeones: SILVIA URSUA - INES Mª PAIS

Campeones: CARMEN CARRASCAL - LEYRE INSAUSTI

3ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: JORGE SÁNCHEZ - JUAN BELLAS

Subcampeones: DAVID AZNAR - IÑIGO LÓPEZ DE AGUILETA

Campeones: GUILLERMO SÁNCHEZ - ALFONSO FUNES

 

2ª Categoría Femenina

Campeones Consolación: KATERINA KUZMYTSKA - IRATI ALDUAIN

Subcampeones: AMAIA GARATEA - CLAUDIA OSÉS

Campeones: DIANA GIMENO - TERESA ZUBELDÍA

2ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: JOSÉ IGNACIO ALONSO - IÑIGO DE LA PARRA

Subcampeones: JAVIER APELLANIZ - JUAN ALFONSO COLOMA

Campeones: DAVID GUZMÁN - DANIEL ZUGASTI

1ª Categoría Femenina

Campeones Consolación: CAMILA FAGA - MARÍA GOÑI

Subcampeones: MARÍA SESMA - MAITE LOSARCOS

Campeones: MAITE GABARRÚS - MARTA SEXMILO

1ª Categoría Masculina

Campeones Consolación: JOSÉ MIGUEL CASIMIRO - IÑIGO ZANDIO

Subcampeones: ABRAHAM COLÁS - JON SANZ

Campeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.