Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Maite Gabarrús – Marta Sexmilo e Iñigo Zaratiegui – Ignacio Santos empiezan el año con victoria

Martes 06 de February del 2018 | 10:29
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Concluyó la 1ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2018 – Trofeo Head Podoactiva Élite Pamplona, celebrado en las instalaciones de Arena Entrena Pádel (Beriain), con la participación de 946 jugadores (305 parejas masculinas y 168 parejas femeninas), distribuidos en diez categorías masculinas y seis femeninas.

El torneo, que se prolongó durante más de dos semanas, abrió la temporada 2018 en categoría absoluta y nos dejó nuevos y nuevas protagonistas, que alcanzaron su primera final como pareja en la máxima categoría regional.

En el apartado masculino, Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ARG/ESP), continuaron con su racha ganadora  y se alzaron con el triunfo tras vencer en la final a los segundos cabezas de serie, Fabián Ordóñez (URU/ESP) y Cristian “Toto” Calneggia (ARG).

En semifinales, la pareja número uno, superó a la dupla número tres, compuesta por Javier García de Eulate y Kico Zandio por un marcador de 6/1 y 6/1. En la otra semifinal, los segundos favoritos al título, que debutaron como pareja en este primer torneo del año, derrotaron por 6/3 y 6/4 a Adrián “Pitu” Loebarth (ARG) y Javier Suasi, cuartos clasificados.

Con estos resultados, las dos primeras parejas del cuadro volvieron a cruzarse en una final del Circuito Navarro. La victoria cayó del lado de Iñigo e Ignacio en un encuentro ajustado a tres mangas, que finalizó con un resultado de 1/6, 6/1 y 6/4 en poco más de hora y media de juego.

En categoría femenina, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, que han unido fuerzas esta temporada tras la retirada de Cristina Torrens, se llevaron el título venciendo en la final a Haizea Zamora y Andrea Plano por 7/5 y 6/1.

Para acceder a la final, Maite y Marta, superaron a Miren Rico – Leyre Baldellou por un doble 6/2. Mientras que las finalistas, hicieron lo propio ante Maite Losarcos – Martina Fassio por 6/2 y 7/5.

 

En segunda categoría masculina, la victoria cayó del lado de Mario Tanco y Gonzaga Beloso, que derrotaron en la final a los riojanos, Roberto Varona y Víctor Varea por 6/3 y 6/2, consiguiendo así el ascenso a la categoría reina. En chicas, el triunfo fue para María Pilar Docampo y Olivia Gimeno, que superaron cómodamente a Elena Arana y Yolanda Goñi por 6/2 y 6/1.

A la entrega de premios acudieron el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra; Pilar Lafuente, gerente del club anfitrión y Pedro García, representante del equipo arbitral, quienes entregaron las medallas acreditativas y los premios Head - Podoactiva correspondientes a cada uno de los vencedores de las distintas categorías disputadas.

 

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO - TROFEO HEAD-PODOACTIVA ÉLITE PAMPLONA

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: CHRISTIAN CALNEGGIA - FABIAN ORDÓÑEZ

Campeones Consolación: JUAN PABLO PEREYRA – ALEJANDRO RIESCO

1ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE GABARRÚS - MARTA SEXMILO

Subcampeones: ANDREA PLANO - HAIZEA ZAMORA

Campeones Consolación: TERESA ZUBELDÍA – MARÍA ZUBELDÍA

 

2ª Categoría Masculina

Campeones: GONZAGA BELOSO - MARIO TANCO

Subcampeones: RODRIGO VARONA - VÍCTOR VAREA

Campeones Consolación: SERGIO NAVARRO - PEDRO GARCÍA

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA PILAR DOCAMPO - OLIVIA GIMENO

Subcampeones: YOLANDA GOÑI - ELENA ARANA

Campeones Consolación: KATERINA KUZMYTSKA - IRATI ALDUAIN

 

3ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN JIMÉNEZ - FELIX MARTÍNEZ

Subcampeones: JUAN MIQUELEIZ - FERNANDO RODRÍGUEZ

Campeones Consolación: SERGIO LACUNZA - XABIER GOROSTIDI

3ª Categoría Femenina

Campeones: ANA ARTAJO - UXUA BARCOS

Subcampeones: CAROLINA GÓMEZ - BERTA HUARTE

Campeones Consolación: INÉS Mª PAÍS - SILVIA URSUA

 

4ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO DE CARLOS - SERGIO ESTARRIAGA

Subcampeones: DIEGO CASADO - LUCAS IBÁÑEZ

Campeones Consolación: KOLDO VEGA - JOSE JAVIER ECHARRI

4ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA ASIAIN - CRISTINA LACAVE

Subcampeones: Mª DOLORES ZARDOYA - IDOIA JIMÉNEZ

Campeones Consolación: SARA VIDONDO - ANA URBINA

 

5ª Categoría Masculina

Campeones: CARLOS GARCÍA - JAVIER ZABALETA

Subcampeones: JON PURROY - ALBERTO MENDIGACHA

Campeones Consolación: JOAQUIN CONSTANZA - ALBERTO PORRAS

5ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA ERROZ - ANGELA ZUBELDÍA

Subcampeones: LAURA IÑIGUEZ - ROCIO LAZARO

Campeones Consolación: MARÍA HERAS - MARÍA MAYO

 

6ª Categoría Masculina

Campeones: ALVARO JAVIER SEGURO - IMANOL SEGURO

Subcampeones: ASIER MARTINCORENA - FERMÍN ARSUAGA

Campeones Consolación: MIGUEL MUÑOZ - IÑIGO ASTIBIA

6ª Categoría Femenina

Campeones: RAKEL PERNAUT - VANESSA PÉREZ

Subcampeones: IDOIA MARKINA - LEONOR ZABALETA

Campeones Consolación: ESTHER GONZALEZ - ALICIA CUENCA

 

7ª Categoría Masculina

Campeones: FCO. JAVIER GOÑI - AIMAR GOÑI

Subcampeones: ALEJANDRO PÉREZ - DANIEL AROCENA

Campeones Consolación: LUKEN ALBENIZ - CARLOS CERVERA

 

8ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL VICUÑA - IÑAKI CAVERO

Subcampeones: IÑAKI VÁZQUEZ - JAVIER MILITINO

Campeones Consolación: FCO. JAVIER LATASA - IÑAKI RIPA

 

9ª Categoría Masculina

Campeones: BORJA GIL - GORKA LIZARRAGA

Subcampeones: IMANOL ERRO - DANIEL LEANDRO

Campeones Consolación: MIGUEL RODRÍGUEZ - ROBERTO SENOSIAIN

 

10ª Categoría Masculina

Campeones: PEDRO JESÚS LAZARO - OSCAR AINZUA

Subcampeones: ALBERTO TAINTA - IGOR DANIEL MORENO

Campeones Consolación: HÉCTOR RUIZ - MIGUEL ANGEL OSCARIZ

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.