Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

José María Gurrea – Cristian Collados y Amaya Pueyo – Marta Moreno se hacen con el título en la 2ª Prueba del Circuito Tierra Estella 2018

Lunes 19 de February del 2018 | 17:41
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de INPADEL (Calahorra) acogieron la segunda prueba del calendario del Circuito Tierra Estella de Pádel 2018 durante la semana del 9 al 18 de febrero. El Trofeo Ramón Óptica contó con la participación de 62 jugadores/as (17 parejas masculinas y 14 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos y en una categoría, respectivamente.

En la primera categoría masculina, José María Gurrea y Cristian Collados derrotaron en una disputada final a los riberos, Javier Delgado y José Luis Alcalde por 6/4, 5/7 y 6/4.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en tres mangas, 4/6, 6/3 y 6/2, a Guillermo Pérez y Javier Belloso; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante José Ignacio Alonso y David Rivero por un resultado de 6/1 y 6/4.

En segunda categoría, el triunfo fue para Juanjo García y José Antonio Navarro, que se deshicieron en el partido decisivo de José Ignacio San Martín y Juan Carlos Lipuzcoa por un doble 6/4.

 

En categoría femenina, Amaya Pueyo y Marta Moreno se hicieron con el trofeo tras superar en la final a Arlene Valero y Feli Acero por 7/6 y 6/2.

En semifinales, Amaya y Marta superaron en dos mangas a Teresa León y Claudia Osés, 6/2 y 6/1. Por su parte, Arlene y Feli pudieron con María Pilar Docampo y Ángela Iglesias por 6/3 y 6/0.

 

A la entrega de premios acudieron, Luis Vergara, en representación del club anfitrión e Iñigo Goñi, juez árbitro principal de la prueba y representante de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO DE HONOR TROFEO RAMÓN ÓPTICA:

1º CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones: JOSÉ MARÍA GURREA – CRISTIAN COLLADOS

Subcampeones: JOSÉ LUIS ALCALDE – JAVIER DELGADO

Campeones consolación: ROBERTO MARTÍNEZ – EDUARDO RUIZ

 

2ª CATEGORÍA MASCULINA:

Campeones: JUANJO GARCÍA – JOSÉ ANTONIO NAVARRO

Subcampeones: JOSÉ IGNACIO SAN MARTÍN – JUAN CARLOS LIPUZCOA

Campeones consolación: ANGEL ARMENDÁRIZ – MIKEL ARREGUI

 

1ª CATEGORÍA FEMENINA:

Campeonas: AMAYA PUEYO – MARTA MORENO

Subcampeonas: ARLENE VALERO – MARÍA FELISA ACERO

Campeonas consolación: ANA EZQUERRO – PILAR MARTÍNEZ

 

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.