Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Jon Sanz – Christian Calneggia y Maite Gabarrús – Marta Sexmilo se adjudican la quinta prueba del año

Lunes 17 de September del 2018 | 15:20
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones del club Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) fueron testigo de la vuelta del pádel navarro tras el parón estival y acogieron durante más de dos semanas la disputa de la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel - III Trofeo Pádel Revolution. El torneo, que finalizó ayer domingo con una multitudinaria entrega de premios, contó con la participación de 290 parejas (202 masculinas y 88 femeninas).

La máxima categoría masculina volvió a reeditar una final, y van cuatro consecutivas, entre las dos mejores parejas de la temporada, la dupla número uno, Ignacio Santos (ARG/ESP) - Iñigo Zaratiegui, contra la dos, Jon Sanz - Christian "Toto" Calneggia (ARG).

Nuevamente volvimos a ver un partido muy igualado con muchas alternativas para ambas parejas que acabó resolviéndose a favor de Jon y Toto en tres mangas, 4/6, 6/4 y 6/3 tras más de dos horas de encuentro.

Para acceder a esta final, los primeros cabeza de serie se deshicieron de la pareja procedente de la Fase Previa, Miguel Larraburu - Javier Laseca por un marcador de 6/1 y 6/1. Por su parte, los número 2 superaron también en dos mangas a Javier García de Eulate - Adrián "Pitu" Loebarth, cuartos clasificados, por un resultado final de 6/1 y 6/4.

El ascenso a la primera categoría navarra fue para los jugadores de Itaroa, Pablo Fernández Galán y Jon Donazar, que lograron la victoria en la final de segunda ante Eric Armendáriz e Iñaki Apesteguía por un doble 6/3.

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras cabeza de serie de la prueba, volvieron a confirmar su hegemonía en este 2018 y consiguieron un nuevo título, cuarto de la temporada, doblegando en la final a las jugadoras sub-16 del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Ane Dávila - Nerea Fuente por un resultado de 6/1 y 6/3 en poco menos de una hora de juego.

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra Paula Hernández - Nora Veiga (6/2 y 6/1) y a Nerea y Ane contra Sonia Marco y María Goñi (7/6 y 6/0).

La final de segunda categoría enfrentó a la duplas, Arana - Goñi y Bobo - Kuzmytska con victoria para las primeras por un marcador de 6/3 y 6/2, que consiguen de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Pablo Semprún, gerente de club anfitrión y David Gil, representante de la marca patrocinadora, quienes entregaron los trofeos y el material Padel Revolution a todos los premiados y premiadas. Una vez finalizada la entrega, tuvieron lugar varios sorteos, cortesía de los patrocinadores y colaboradores de la FNP y además, todos los asistentes pudieron disfrutar de un "lunch" japonés, ofrecido por Pablo Semprún Sport Center.

 

CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL - III TROFEO PÁDEL REVOLUTION 

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ - CHRISTIAN CALNEGGIA

Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

Campeones Consolación: MARCOS MATARREDONA - DANIEL OMAR CARLUCCI

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeones: ANE DÁVILA - NEREA FUENTE

Campeones Consolación: LUCÍA SANZ - DANIELA ZARIQUIEGUI

2ª Categoría Masculina

Campeones: PABLO FERNÁNDEZ - JON DONÁZAR

Subcampeones: IÑAKI APESTEGUÍA - ERIC ARMENDÁRIZ

Campeones Consolación: JUAN JESÚS CHAPARRO - JAVIER BELLOSO

2ª Categoría Femenina

Campeones: YOLANDA GOÑI - ELENA ARANA

Subcampeones: KATERINA KUZMYTSKA - BEATRIZ BOBO

Campeones Consolación: MARÍA TERESA BEDÍA - DAKOTA ZARIQUIEGUI

3ª Categoría Masculina

Campeones: ARTURO SAN JOSÉ - PABLO LUSARRETA

Subcampeones: LUCAS IBÁÑEZ - DIEGO CASADO

Campeones Consolación: LUCIANO POGNANTE - JOSÉ JAVIER URBIOLA

 

3ª Categoría Femenina

Campeones: LYDIA MURUZABAL - ANDREA BERENGUER

Subcampeones: TRINI BARGADA - MARIAJE GOÑI

Campeones Consolación: AINHOA SANDUA - BEATRIZ MORALES

4ª Categoría Masculina

Campeones: ÁLVARO JAVIER SEGURO - IMANOL SEGURO

Subcampeones: MANUEL GONZÁLEZ - ISAAC GÓMEZ

Campeones Consolación: AITOR ITOIZ - JORGE AZCÁRATE

4ª Categoría Femenina

Campeones: CAMINO ECHAGÜE - ELVIRA PASCAL

Subcampeones: RAQUEL MURILLO - EVE IZAL

Campeones Consolación: ISABEL BERASATEGUI - ADRIANA GOROSPE

5ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO GUERRERO - FCO. JAVIER MENA

Subcampeones: IÑIGO ASTIBIA - PABLO FRAILE

Campeones Consolación: CARLOS KRUGER - JUAN DEL RÍO

6ª Categoría Masculina

Campeones: ALBERTO PORRAS - SERGIO DÍEZ DE ARIZALETA

Subcampeones: MATIAS DANIEL MARTÍNEZ - GORKA LIZARRAGA

Campeones Consolación: EDUARDO LÓPEZ - DANIEL AULADELL

7ª Categoría Masculina

Campeones: MIKEL LEON - CARLOS LEÓN

Subcampeones: BORJA GÓMEZ - MIGUEL ÁNGEL VILA

Campeones Consolación: PABLO BERENGUER - JOAQUÍN BERENGUER

 

8ª Categoría Masculina

Campeones: IVAN MIGUEL - DIEGO GRANADO

Subcampeones: JUAN IGNACIO VILLANUEVA - SERGIO ECHAVARRI

Campeones Consolación: JORGE RUIZ - DAVID MURUZABAL

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.