Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Itxako jugará la final de la Elcarte Cup ante el Bera Bera

Sábado 21 de August del 2010 | 00:38
noticia publicada en Polideportivo | Itxako

Itxako Reyno de Navarra disputará este sábado a las 20:00 la final de la Elcarte Cup ante el Bera Bera. A las 18:00 tercer y cuarto puesto entre Alcobendas y B.M. Leon.

Itxako ha llegado a esta final tras ganar al Alcobendas por 34-23. Fue el segundo partido de la ELCARTE CUP en el que a diferencia de en el primer partido en que la igualdad ha sido mayor, en esta ocasión la diferencia de plantillas entre ambos conjuntos se ha dejado notar pronto, Itxako ponía tierra por medio marchándose pronto a los 5 goles de diferencia para el minuto 10 a partir de este momento y aprovechando alguna perdida de balón del Itxako Alcobendas se acercaba tímidamente en el marcador hasta un 10-7 pero a partir de este momento el partidó se rompió ya definitivamente llegando al descanso con un claro 17-10.

La segunda parte no tuvo mucha historia ya que Itxako aumentaba su ventaja y Alcobendas hacia lo que podía pero sus goles llegaban únicamente en alguna contra y con muchas dificultades en su juego posicional. A destacar en esta segunda parte la actuación de la portera Maite Zugarrondo que participó en el choque porque Tatiana Alizar sufrió alguna molestia en el calentamiento y Ambros no quiso forzar, cosa que aprovecho la joven portera Navarra para realizar muchas y buenas paradas.

Ambros continua repartiendo minutos entre todas sus jugadoras incluidas las más jóvenes y trabajando diferentes defensas en la preparación de la temporada.

El numeroso público que acompaño al equipo desde las gradas pudo disfrutar también de acciones espectaculares ya que el partido estaba propicio para ello.

Ficha técnica:

Itxako: Andrea Barno 2, Silvia Navarro, Leire Aramendia , Patri Pinedo 2, Macarena Aguilar 1, Amaia Azanza, Oana Soit 3, Jessica Alonso 3, Carmen Martin 3, Natalia Kurbanova 1, Emiliya Turey 8, Nerea Pena 3, Begoña Fernandez 2, Alexandrina Barbosa 6, Maite Zugarrondo, Tatiana Alizar. 

Alcobendas: Navidad Sanchez, Leonor de la Cueva, Charris Rozemalen, Nimetgina Keita 2, Alba Garcia, Elisa Alvarez 1, Mercedes Castellanos, Marta Lopez 7, Silvia Arderius 2, Celia Iglesias, Mercedes Menendez, Sonja Basic 7, Alicia Morantes 1, Ana Ferrer 3, Noura Ben Slama.

Parciales:

3-1, 8-3, 8-4, 10-7, 13-9, 17-10 (des), 21-11, 22-14, 25-14, 27-18, 31-20, 34-23

Colegiados:  Miguel Angel Sanchez y Emilio Martinez

700 espectadores en el pabellón Tierra Estella – Lizarrerria.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.