Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Iñigo Zaratiegui y Marta Sexmilo, nuevos campeones navarros de parejas mixtas 2018

Lunes 16 de April del 2018 | 23:22
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

El pasado domingo 15 de abril concluyó, después de una semana intensa de competición en las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva), una nueva edición del Campeonato Navarro de Parejas Mixtas, esta vez patrocinado por la nueva marca de salud, deporte, nutrición y belleza, Dankhon. El torneo contó con la participación de 135 parejas distribuidas en cinco categorías.

En la máxima categoría regional, los favoritos, Iñigo Zaratiegui y Marta Sexmilo, primeros cabezas de serie de la prueba, no defraudaron y se hicieron con el título sin ceder un solo set en los cuatro encuentros disputados. En la final superaron a los segundos clasificados, Oliver Berrando y Haizea Zamora por 6/1 y 6/3.

Para acceder a esta final los campeones superaron a los cuartos clasificados, Kico Zandio y Beatriz Soria por un marcador de 6/1 y 6/0. Los subcampeones, por su parte, derrotaron en un largo y entretenido encuentro a los terceros favoritos, Enrique Chiquirrín y Andrea Plano, por un resultado de 7/6 y 7/5.

En segunda categoría los campeones fueron Teresa Zubeldía y Mikel Arrizabalaga, que se deshicieron en el partido decisivo de los jugadores del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, Álvaro Sola y Lucía Sanz en dos mangas, 6/2 y 6/3.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Amaia Irazabal, en representación del club anfitrión y Ainhoa Comerón, responsable de Dankhon, firma patrocinadora del evento, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

CUADRO HONOR CAMPEONATO NAVARRO DE PAREJAS MIXTAS DE PÁDEL 2018 - TROFEO DANKHON

1ª Categoría

Campeones: MARTA SEXMILO - IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: OLIVER BERRAONDO - HAIZEA ZAMORA

Campeones Consolación: CLAUDIA OSÉS - MARIO TANCO

2ª Categoría

Campeones: TERESA ZUBELDÍA - MIKEL ARRIZABALAGA

Subcampeones: ÁLVARO SOLA - LUCÍA SANZ

Campeones Consolación: CARLOS ASTRAIN - SONIA HERCE

3ª Categoría

Campeones: IMANOL SEGURO - ANA SÁNCHEZ

Subcampeones: AGUSTÍN URRA - AINHOA HERCE

Campeones Consolación: AMAIA RIVERO - AITOR RIVERO

4ª Categoría

Campeones: MIGUEL ERROZ - MARÍA ERROZ

Subcampeones: OSCAR APESTEGUÍA - MAIALEN JIMENO

Campeones Consolación: MIGUEL ECHEVARRÍA - CRISTINA REBOLLO

5ª Categoría

Campeones: PAULA CARDENAS - JORGE GARCÍA

Subcampeones: OIHANE CIRUELOS - MANUEL APEZTEGUÍA

Campeones Consolación: ELENA ARENAZA - IGNACIO ARENAZA

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.