Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

IGNACIO SANTOS - FABIAN ORDÓÑEZ Y MARIA GARAI Y MAITE GABARRUS TRIUNFAN EN EL CLUB TENIS PAMPLONA

Martes 10 de June del 2014 | 17:03
noticia publicada en Polideportivo | Padel

* TROFEO PORTAVENTURA DEL CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA

Finalizó el TROFEO PORTAVENTURA COSTA DORADA (Salou – La Pineda – Cambrils), 4ª prueba del CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL con la participación de 1000 jugadores y más de 700 partidos disputados, en casi tres semanas de torneo.

El Club Tenis Pamplona volvió, tras algunos años, a acoger una prueba del Circuito Absoluto, volcándose en todos los aspectos con el torneo, en un firme compromiso con el deporte del pádel que agradecieron todos los aficionados a este deporte.

CATEGORIA MASCULINA: Podemos asegurar que el nivel deportivo estuvo a la altura de las instalaciones, ya que Ignacio Santos (ARG/ESP) y el entrenador del Club anfitrión, Fabián Ordóñez (URU/ESP) repitieron triunfo y ganaron en una espectacular final a Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) por 7/6, 2/6 y 6/2.

Ambos lograron llegar a la final con mucha solvencia. Los campeones derrotaron por 6/0 y 6/2 a Daniel Carlucci (ARG/ESP) y al también entrenador local, Alejandro Riesco (ARG/ESP), mientras que los subcampeones batieron por 6/2 y 6/4 a Pitu Loebarth (ARG) y Adrián González (ARG/ESP).

En la ya competida de por sí segunda categoría, se vivió uno de los torneos más igualados que se recuerdan, aunque los más fuertes fueron finalmente el local Mikel Nieto y el espléndido jugador riojano Alberto Laguna, consiguiendo el correspondiente ascenso.

Cabe destacar las actuaciones del cadete Alex Ainciburu –que junto a su hermano David consiguió entrar en el cuadro final de la 1ª categoría- y del infantil Jon Sanz, que volvió a quedarse a las puertas del ascenso a la misma.

CATEGORIA FEMENINA: María Garay y Maite Gabarrús se reencontraron con el triunfo en la máxima categoría femenina, que este año está ofreciendo un gran espectáculo por el gran nivel y la igualdad entre varias parejas. Esta vez vencieron en la final a Cristina Torrens y María Sesma por 6/3 y 7/5 en otro espléndido partido de las campeonas.

En semifinales las campeonas tuvieron que emplearse a fondo para batir en tres mangas a Haizea Zamora y Patricia Rivas mientras que las finalistas lo hicieron con solvencia frente a Elisa Otano y Feli Acero.

La nota destacable en el resto de categorías femeninas  fueron las diversas victorias de las sub18. Para empezar, las junior Andrea Plano y Amaya Zaratiegui ganaron la consolación de 1ª. Claudia Ainciburu y Ángela Vals, la 3ª categoría; Sonia Marco y Maite Losarcos, la 4ª; y Miren Unciti y Laura Flores, la 5ª. El futuro del pádel femenino está asegurado. ¡Enhorabuena!

A la entrega de premios acudieron Raquel Don Juan Pablo Pereyra Urdíroz y Don José Miguel Casimiro, Presidente y Vicepresidente de la Federación Navarra de Pádel y Don Antonio Lerga y Don Jan Macdonald, Vicepresidente y Gerente del Club Tenis Pamplona, quienes entregaron los trofeos y premios a todos los ganadores.

CUADRO DE HONOR:

 

1ª Categoría masculina
Campeones: FABIAN ORDOÑEZ - IGNACIO SANTOS
Subcampeones: MARCELO CAPITANI - JORGE DIAZ
1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS - MARIA GARAI
Subcampeonas: MARIA SESMA - CRISTINA TORRENS

2ª Categoría masculina
Campeones: MIKEL NIETO - ALBERTO LAGUNA
Subcampeones: JAVIER DELGADO - JOSE LUIS ALCALDE
2ª Categoría femenina
Campeonas: ROSI ROMERO - MARTA OSES
Subcampeonas: LAURA SUESCUN - LAURA EZQUERRA

3ª Categoría masculina
Campeones: LUIS VERGARA - JOSE MARIA GURREA
Subcampeones: XABIER GOROSTIDI - CHEMA CAYUELA
3ª Categoría femenina
Campeonas: ANGELA VALLS - CLAUDIA AINCIBURU
Subcampeonas: INMACULADA AMATRIA - MAIDER RECLUSA

4ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS ROS - JOSE MANUEL MATEO
Subcampeones: ANTONIO ASTRAIN - JUAN MIQUELEIZ
4ª Categoría femenina
Campeonas: MAITE LOSARCOS - SONIA MARCO
Subcampeonas: LEYRE BALDELLOU - ITZIAR GOMEZ DE SEGURA

5ª Categoría masculina
Campeones: ALEJANDRO PEREZ - JAVIER MEDRANO
Subcampeones: FERNANDO MURILLO - DAVID FERNANDEZ
5ª Categoría femenina
Campeonas: MIREN UNCITI - LAURA FLORES
Subcampeonas: AINHOA ARRAIZ - ANA MARIA NADAL

6ª Categoría masculina
Campeones: RAFAEL EZKER - DAVID DEL NIDO
Subcampeones: ENEKO CALONGE - IÑAKI PASCUAL
6ª Categoría femenina
Campeonas: CELIA ALZATE - MARINA ALZATE
Subcampeonas: NATALIA ARDANAZ - ANA SAN MARTIN

7ª Categoría masculina
Campeones: JAVIER MATA - LUCAS IBAÑEZ
Subcampeones: IÑAKI VIDES - RUBEN DIAZ DE CERIO

8ª Categoría masculina
Campeones: ROBERTO DOMINGUEZ - JAVIER PALOMO
Subcampeones: JOSE JAVIER MONENTE - ANGEL JAVIER BARBER

9ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL EDUARDO HERRERA - MIKEL ARRIBAS
Subcampeones: MIGUEL VICUÑA - IÑAKI ARZA

10ª Categoría masculina
Campeones: JESUS ANDUEZA - IGNACIO LIZARRAGA
Subcampeones: PABLO LIZOAIN - IGNACIO SORIA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.