Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Ignacio Santos-Adrián González y Haizea Zamora-María Goñi ganan en Sarriguren

Lunes 13 de June del 2011 | 16:04
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Tras más de dos semanas de competición, finalizó la 4ª Prueba del Circuito Navarro Absoluto de Pádel en la Ciudad Deportiva Sarriguren (Valle de Egüés) con la participación de más de 350 parejas y que esta vez ha contado con el patrocinio de la empresa Pádel Sport Consulting, “Pista de pádel oficial 2011 de la Federación Navarra”. 

En la máxima categoría  Masculina Adrián González (ARG) e Ignacio Santos (ESP/ARG) impusieron su hegemonía y batieron con contundencia a Marcelo Capitani (ARG) y Juan Pablo Pereyra (ESP) por un doble 6/2 en apenas una hora de juego. 

La final de 1ª  Femenina resultó muchísimo más disputada y mereció las mayores ovaciones de la jornada por el numeroso público asistente, ya que tras ceder el primer set por 6/3, Haizea Zamora y María Goñi dieron la vuelta al marcador y terminaron llevándose la victoria por 6/4 y 6/4. 

Tras esta prueba, quedan definidos los puestos directos para acceder a la Selección Navarra que disputará el Campeonato de España de Selecciones de CCAA (10 primeros masculinos y 6 primeras femeninos del ranking foral) el próximo mes de octubre. 

Cabe destacar las victorias y ascenso de categoría de las parejas formadas por Héctor Valero y Fernando Zaratiegui, en chicos, y Juana Oyarzun y Rosa Vicente en féminas. 

A la entrega de premios  acudieron David del Nido, Delegado de Pádel Sport Consulting para la Zona Norte y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, que estuvo acompañado de su Comisión Técnica. 
 
 

CUADRO DE HONOR  

1ª  Categoría 

Masculina

Campeones: ADRIAN GONZALEZ - IGNACIO SANTOS

Subcampeones: JUAN PABLO PEREYRA - MARCELO CAPITANI

Campeones consolación: GABRIEL URIARTE - DAVID AINCIBURU

Femenino

Campeones: MARIA GOÑI - HAIZEA ZAMORA

Subcampeones: MARIA GARAI - IDOIA GARAI

Campeones consolación: AMAYA ZARATIEGUI - CLAUDIA OSES 

2ª  Categoría

Masculina

Campeones: FERNANDO ZARATIEGUI - HECTOR VALERO

Subcampeones: ARTURO SAN JOSE - MANUEL PINTO

Campeones consolación: JOSE IGNACIO ALONSO - IÑAKI BIURRUN

Femenina

Campeones: ROSA Mª VICENTE - JUANA MARIA OYARZUN

Subcampeones: VIRGINIA ANCIL - MARIA AINHOA OLORON

Campeones consolación: OLGA GARCIA - EVA Mª CORREDOR 

3ª  Categoría 

Masculina

Campeones: ROBERTO NAVARRO - SERGIO NAVARRO

Subcampeones: RAMON NAVARRO - FRANCISCO GOÑI

Campeones consolación: FERNANDO HUICI - IÑIGO CIA

Femenina

Campeones: IZASKUN SARALEGUI - MARIA TERESA BEDIA

Subcampeones: EVA ZABALZA - SUSANA CASAS

Campeones consolación: BEATRIZ EZQUIETA - Mª CARMEN OCHOA 

4ª  Categoría 

Masculina

Campeones: GUILLERMO MORENO - JAVIER MAÑERU

Subcampeones: IKER AYARRA - JON GARJON

Campeones consolación: JAVIER LOPEZ - ANDRES AZCARATE

Femenina

Campeones: LUCIA ARRUTI - BEATRIZ MENDILUCE

Subcampeones: LOURDES MARQUEZ - CRISTINA GARCIA

Campeones consolación: Mª ANGELES GOLDARACENA - ANA GARCIA 

5ª  Categoría 

Masculina

Campeones: JUAN SAN JUAN - RAUL SOTO

Subcampeones: IÑIGO ESPARZA - EDUARDO BREGUA

Campeones consolación: ENRIQUE ILUNDAIN - OSCAR GUTIERREZ

Femenina

Campeones: PAULA MONTES - MARTA MONTES

Subcampeones: MARIA CRISTINA QUINTANA - ELENA CORTES

Campeones consolación: CRISTINA AZQUETA - CRISTINA MORENO 

6ª  Categoría 

Masculina

Campeones: DAVID ASCARZA - DAVID DA SILVA

Subcampeones: MARIO TANCO - JULEN BASTERRA

Campeones consolación: NICOLAS DEL RIO - IGNACIO IRIGOYEN 

7ª  Categoría 

Masculina

Campeones: IÑAKI GOÑI - IKER ARROYO

Subcampeones: ANGEL JAVIER BARBER - JOSE IGNACIO URTASUN

Campeones consolación: PEDRO MARIA BENIFAYO - RAUL HASENBURG 

8ª  Categoría 

Masculina

Campeones: ALFONSO JAIME - JOSE ECHEVERRIA

Subcampeones: JORGE RODRIGUEZ - ISMAEL CIORDIA

Campeones consolación: GERARDO LOPEZ - JUAN OLAGÜE

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.