Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Finalizó el torneo Club de Tenis Pamplona

Martes 09 de June del 2015 | 14:24
noticia publicada en Polideportivo | Padel

El Club Tenis Pamplona ofreció sus excelentes instalaciones para la celebración de su Trofeo, para que más de 500 parejas participasen en la 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, celebrado durante las últimas tres semanas, con un tiempo totalmente veraniego.
CATEGORÍA MASCULINA: Nueva final entre las dos mejores parejas del Circuito, Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) por un lado, e Ignacio Santos (ESP/ARG) e Iñigo Zaratiegui (ESP) por otro; nuevo espectáculo para deleite de los muchos asistentes a la misma y nueva victoria de Díaz y Capitani (6/3, 5/7 y 6/4), que han dominado el Circuito Diario de Navarra durante toda la primera parte de la temporada.
Hasta semifinales llegaron Adrián González (ESP/ARG) y Alejandro Capitani (ARG) y Javier Ezcurra (ESP) y Juan Pablo Pereyra (ESP) quienes fueron apeados de la competición por los campeones (7/5 y 6/1) y por los finalistas (6/1 y 6/2), respectivamente.
En segunda categoría, victoria de los hermanos Iñaki y Fran Torres frente a Félix Azagra (Director de la Escuela del Club anfitrión) y la joven promesa cadete local, Iñigo Musgo, por un apurado 6/2, 6/7 y 6/3.
CATEGORIA FEMENINA: Haizea Zamora y Patricia Rivas se reencontraron con la victoria aprovechando la ausencia de sus principales competidoras, circunstancia aprovechada por Elisa Otano y Feli Acero, que completaron un excelente torneo, a pesar de que la final se decantó por las primeras por 6/3 y 6/1.
En semifinales, las campeonas ganaron a María Goñi y Miren Rico (6/3 y 6/0) mientras que las subcampeonas derrotaban a la gran sorpresa del torneo, la pareja compuesta por la sub21 Claudia Osés y la veterana Tatiana Saiz, por 6/2 y 7/5.
En segunda categoría, Blanca Elorz y Nuria Gómez rubricaron su cartel de favoritas al título, si bien la final no pudo disputarse por enfermedad de una de sus rivales, Laura Murciano y Catalina Sagardoy.
A la entrega de premios acudieron Don Antonio Lerga, Vicepresidente del Club Tenis Pamplona y José Miguel Casimiro, Vicepresidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios acreditativos a los ganadores, acto que fue presentado y dirigido por Don Jan McDonald, Gerente del Club anfitrión.

CUADRO DE HONOR:
1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Campeones consolación: ALEJANDRO RIESCO - ALEJANDRO AINCIBURU

1ª Categoría femenino
Campeonas: PATRICIA RIVAS - HAIZEA ZAMORA
Subcampeonas: FELI ACERO - ELISA OTANO
Campeonas consolación: MARIA ZUBELDIA - PAULA HERNANDEZ

2ª Categoría masculina
Campeones: FCO. JAVIER TORRES - IÑAKI TORRES
Subcampeones: IÑIGO MUSGO - FELIX AZAGRA
Campeones consolación: ENRIQUE HUESA - MARIO TANCO

2ª Categoría femenina
Campeonas: BLANCA ELORZ - NURIA GOMEZ
Subcampeonas: LAURA MURCIANO - CATALINA SAGARDOY
Campeonas consolación: TERESA AINCIBURU - ELISA AINCIBURU

3ª Categoría masculina
Campeones: ENRIQUE MARTINEZ - JOSE ANTONIO NAVARRO
Subcampeones: IÑIGO ECHEVERRIA - IÑAKI OSES
Campeones consolación: PEDRO JAIME - JOSE LUIS JAUREGUI

3ª Categoría femenina
Campeonas: ANE DAVILA - NEREA FUENTE
Subcampeonas: ITZIAR BUEY - ISABEL PRATS
Campeonas consolación: ANA ANDIA - CARMEN CARRICAS

4ª Categoría masculina
Campeones: JOSE JAVIER GOMEZ - RAUL GARRALDA
Subcampeones: IGOR NIETO - DAVID SAINZ
Campeones consolación: IÑIGO ARMENDARIZ - ROBERTO MORILLO

4ª Categoría femenina
Campeonas: ANA ARTAJO - UXUA BARCOS
Subcampeonas: RAQUEL ANSORENA - EVA JIMENEZ
Campeonas consolación: MARIA ANCIN - Mª ANGELES MONTES

5ª Categoría masculina
Campeones: AURELIO PEREZ - MATEO ARRIAZU
Subcampeones: DAVID ZABALZA - ALFREDO MARCILLA
Campeones consolación: ANTONIO ORICAIN - OSCAR NADAL

5ª Categoría femenina
Campeonas: ANA UNANUA - MAITE HERRERO
Subcampeonas: ANDREA BERENGUER - AMAIA RIVERO
Campeonas consolación: RAQUEL ARTETA - MONTSERRAT SANTAMARIA

6ª Categoría masculina
Campeones: SERGIO ESTARRIAGA - ANGEL MARIA TELLECHEA
Subcampeones: EUGENIO HERNANDEZ - IÑIGO EIZAGUIRRE
Campeones consolación: EUGENIO VILA - ROBERT JIMENEZ

6ª Categoría femenina
Campeonas: EIDER ARCE - AMAIA UGALDE
Subcampeonas: IRENE SAMPIETRO - MARINA PEREZ
Campeonas consolación: MARIA DOLORES LOPEZ - MARIA JOSE ERBURU

7ª Categoría masculina
Campeones: ROBERT ERVIN WHITTINGTON - MANUEL GONZALEZ
Subcampeones: FERMIN GIL - KOLDO MUTILOA
Campeones consolación: RUBEN ASIAIN - IÑIGO RUIZ DE VIÑASPRE

8ª Categoría masculina
Campeones: ALVARO GARCIA - JESUS MARIA GONZALEZ
Subcampeones: RUBEN GARRUES - FERNANDO SANZOL
Campeones consolación: ARIEL PELLEGRINO - MARCOS SUESCUN

9ª Categoría masculina
Campeones: FERNANDO AREOPAGITA - GUILLERMO ERICE
Subcampeones: IVAN GONZALEZ - FERMIN TORRANO
Campeones consolación: JAVIER BELZUNCE - IKER ALONSO

10ª Categoría masculina
Campeones: JON DONAZAR - PABLO FERNANDEZ
Subcampeones: JAVIER MATA - JOSE JAVIER NUÑEZ
Campeones consolación: ERIC ARMENDARIZ - ANDER GALERA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.