Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Finaliza la 5ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra

Martes 08 de October del 2019 | 17:34
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las pistas del club S.D.R Arenas (Tudela) acogieron la quinta prueba del calendario ribero 2019 durante la semana del 27 de septiembre al 06 de octubre. El Trofeo S.D.R Arenas contó con la participación de 58 jugadores/as (15 parejas masculinas y 14 parejas femeninas), que se distribuyeron en una única categoría.

En la primera categoría masculina, Rubén Usan y Cristian Collados superaron en la final a Enmanuel Mayor y Juan Carlos Teribia por un resultado de 7/6 y 6/4.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Iñigo Cía e Iñigo Echeverría por un marcador de 6/2 y 6/2; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Yeray Martínez y Marcos Dutor por incomparecencia de éstos últimos.

En el apartado femenino, las menores del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra, Paula Carril y Marta Goñi consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Marta Giraldos e Idoya Medina de manera contundente por 6/0 y 6/3.

En semifinales, Paula y Marta se deshicieron de las terceras cabezas de serie, Isabel Olivan y Ana Isabel Moreno (6/1 y 6/0), mientras que Marta e Idoya doblegaron a Juncal Conde y Jaione Ramillete (6/1 y 6/1), cuartas clasificadas.

A la entrega de premios acudieron, Ana Fernández, vocal de Deporte Federado de la Junta Directiva del club anfitrión y Haizea Zamora, gestora de la Federación Navarra de Pádel y juez árbitro principal del Circuito Ribera de Navarra, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

 

CUADRO HONOR 5ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA - TROFEO S.D.R ARENAS

1ª Categoría Masculina

Campeones: CRISTIAN COLLADOS - RUBEN USAN

Subcampeones: ENMANUEL MAYOR - JUAN CARLOS TERIBIA

Campeones Consolación: SERGIO BURGALETA - DAVID RODES

1ª Categoría Femenina

Campeones: PAULA CARRIL - MARTA GOÑI

Subcampeones: MARTA GIRALDOS - IDOYA MEDINA

Campeones Consolación: ENCARNA SESMA - SARA PINILLA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.