Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Finaliza el Circuito Diario de Navarra absoluto

Lunes 27 de November del 2017 | 16:07
noticia publicada en Polideportivo | Padel

El pasado domingo concluyó en las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) la séptima y última prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2017 – Trofeo DG Servicio Técnico de Calderas.
El torneo, que se prolongó durante más de dos semanas (10-26 de noviembre), contó con la participación de 886 jugadores, distribuidos en diez categorías masculinas y seis femeninas.
En la máxima categoría masculina, volvimos a ver una vistosa final entre las dos mejores duplas del circuito navarro, un duelo entre Jon Sanz – Fabián Ordóñez e Ignacio Santos – Iñigo Zaratiegui, sexto enfrentamiento de la temporada, que esta vez cayó del lado de los primeros por 7/6 y 6/3.
Para acceder a esta final, los campeones derrotaron en semifinales a la pareja procedente de la Fase Previa, Daniel Fernández y Alex Ainciburu. Mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante la pareja número 3 del cuadro, Alejandro Capitani y Fran Rodríguez. Ambos partidos se resolvieron cómodamente a favor de los favoritos y volvieron a ratificar su domino sobre el resto de competidores.
En segunda categoría, el triunfo cayó del lado de Javier Laseca y Miguel Larraburu, que impusieron su solidez para superar a Iñaki Cacho y al jugador sub-18, David Guzmán, miembro del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra.

En la prueba femenina saltó la sorpresa. Por primera vez en varios años, Navarra tiene nuevas campeonas regionales. Las número uno del ranking, Maite Gabarrús y Cristina Torrens, tuvieron que abandonar la competición en la ronda de semifinales por una inoportuna lesión, que dio vía libre a la pareja número 4 del cuadro, Celia Irigoyen y Maite Losarcos.
En la otra semifinal, la pareja número 2, Haizea Zamora y Andrea Plano, fueron superadas por Marta Sexmilo y Leyre Baldellou en un encuentro dramático, que se resolvió en el tiebreak de la manga decisiva, 6/2 4/6 y 7/6.
En la pelea por el título, Marta y Leyre impusieron su ritmo y confianza desde el inicio del encuentro y se hicieron con el partido en dos parciales, 6/4 y 6/3, convirtiéndose así en las nuevas y flamantes campeonas navarras de esta temporada.
La segunda categoría fue para Camila Faga y María Goñi, que resolvieron por la vía rápida su final ante Cristina Palacios y Marta Moreno.

Una vez concluidas las finales, tuvo lugar la entrega de premios, que contó con la presencia de David Guzmán, representante de la empresa patrocinadora; Pilar Lafuente, gerente del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos acreditativos y los premios HEAD a los ganadores de las distintas categorías.
El torneo patrocinado por DG Servicio Técnico de Calderas, contó con el apoyo de las empresas FERROLI, SIME, ACV e INTERGAS, que contribuyeron a que esta última prueba del año fuera, en todos los sentidos, un auténtico éxito.

CUADRO HONOR 7ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO (CAMPEONATO NAVARRO) - TROFEO DAVID GUZMÁN - SERVICIO TÉCNICO DE CALDERAS
1ª Categoría Masculina
Campeones: FABIAN ORDÓÑEZ - JON SANZ
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Campeones Consolación: JAVIER SAINZ – ABEL SAENZ
1ª Categoría Femenina
Campeones: LEYRE BALDELLOU - MARTA SEXMILO
Subcampeones: CELIA IRIGOYEN - MAITE LOSARCOS
Campeones Consolación: AMAYA PUEYO – MARTA OSÉS
2ª Categoría Masculina
Campeones: MIGUEL LARRABURU - JAVIER LASECA
Subcampeones: DAVID GUZMÁN - IÑAKI CACHO
Campeones Consolación: PABLO FERNÁNDEZ - LUIS JAVIER LAUROBA
2ª Categoría Femenina
Campeones: MARÍA GOÑI - CAMILA FAGA
Subcampeones: CRISTINA PALACIOS - MARTA MORENO
Campeones Consolación: VIRGINIA ANCIL - AINHOA OLORÓN
3ª Categoría Masculina
Campeones: JOSÉ LUÍS URALDE - IGNACIO JIMÉNEZ
Subcampeones: IÑIGO ARMENDÁRIZ - ION ARREGUI
Campeones Consolación: ARTURO SAN JOSÉ - AITOR GALLARDÓN
3ª Categoría Femenina
Campeones: ITZIAR EZQUER - NEREA VALENCIA
Subcampeones: PAULA CARRIL - LENKA RYSLAVA
Campeones Consolación: RAQUEL ARTETA - MARIAJE GOÑI
4ª Categoría Masculina
Campeones: UNAI EZQUER - CARLOS HUESA
Subcampeones: IÑAKI APESTEGUÍA - JAVIER BELLOSO
Campeones Consolación: MIGUEL GOÑI - ALBERTO LERANOZ
4ª Categoría Femenina
Campeones: EVA ZABALZA - SUSANA CASAS
Subcampeones: MARIA ASIAIN - CRISTINA LACAVE
Campeones Consolación: LAURA SOLCHAGA - ADRIANA ARDANAZ
5ª Categoría Masculina
Campeones: ALEJANDRO SOLA - MARKEL GARCÍA
Subcampeones: JUAN CARLOS BASOCO - ANTONIO ORICAIN
Campeones Consolación: JORGE FRANCO - JOSÉ JOAQUIN AZCONA
5ª Categoría Femenina
Campeones: Mª MAR ARISTU - INMACULADA PRADAS
Subcampeones: MARTA VALENCIA - PATRICIA MARTÍNEZ
Campeones Consolación: EDU CERRO - MARTA AZPARREN

6ª Categoría Masculina
Campeones: JOSÉ MANUEL MATEO - ANTONIO DÍAZ
Subcampeones: MIGUEL MUÑOZ - DIEGO CASADO
Campeones Consolación: PABLO ZAZPE - EUGENIO VILA
6ª Categoría Femenina
Campeones: ALICIA EZQUERRA - ÁNGELES GALLEGO
Subcampeones: PAULA PÉREZ - ALMUDENA PORTERO
Campeones Consolación: LUCRECIA RODRIGO - MONTSE MARINA
7ª Categoría Masculina
Campeones: ANTONIO JUVERA - GABRIEL CASTIELLA
Subcampeones: JOSÉ IGNACIO ARRIAGA - MIGUEL URRUTIA
Campeones Consolación: JAVIER VILLOSLADA - JAVIER GARCÍA
8ª Categoría Masculina
Campeones: ALEJANDRO PÉREZ - DANIEL AROCENA
Subcampeones: FERNANDO GORRIZ - GUSTAVO MARSAL
Campeones Consolación: SERGIO SAN MARTÍN - MARKEL ARMENDIA
9ª Categoría Masculina
Campeones: JAVIER MILITINO - IÑAKI VÁZQUEZ
Subcampeones: OSCAR LÓPEZ - ALBERTO LÓPEZ
Campeones Consolación: IÑIGO OÑATEVIA - PABLO CENOZ
10ª Categoría Masculina
Campeones: MIGUEL RODRÍGUEZ - ROBERTO SENOSIAIN
Subcampeones: JESÚS RUIZ DE LARRAMENDI - AGUSTÍN ESCOBÉS
Campeones Consolación: NOE SANCHEZ - IÑIGO LÁZARO

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.