Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

ÉXITO DE PARTICIPACIÓN EN LA ÚLTIMA JORNADA DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA PARA MENORES

Martes 04 de November del 2014 | 17:28
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Casi 250 niños disfrutaron de la última jornada de los Juegos Deportivos de Navarra de Pádel para Menores, ya que 124 parejas distribuidas en categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, tanto masculino como femenino disfrutaron de las instalaciones del recién inaugurado “La Bandeja Pádel Club” del Polígono de Mutilva.

Tras estos resultados, tanto el ranking final de los Juegos 2014 como las plazas del Master de Menores, quedan totalmente definido. La inscripción se abrirá para los clasificados el próximo 24 de noviembre.

La entrega de medallas de la clasificación individual final se realizará en la entrega de premios del Master.

En el aspecto meramente competitivo, destacar el gran nivel ofrecido durante el torneo, fruto del gran trabajo que se está realizando con los menores en las diferentes escuelas de los Clubes de nuestra Comunidad Foral y del esfuerzo de los padres por facilitar a sus pequeños esta fase de aprendizaje y entrenamiento. Enhorabuena.

A la entrega de premios acudieron Daniel Mayo, Gerente del club anfitrión, así como Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

 

CUADRO DE HONOR:

 

BENJAMIN MASCULINO

CAMPEON: ANTONIO PRAT - IKER GAZTAMBIDE 

SUBCAMPEON: IÑIGO MENDIGACHA - BEÑAT JAIME 
CONSOLACION: FERNANDO AREOPAGITA - JOSU ARZOZ 

 

BENJAMIN FEMENINO

CAMPEON: JIMENA AREOPAGITA - LUCIA SANZ 
SUBCAMPEON: ANE YOLDI - PAULA ZUÑIGA 
CONSOLACION: ADRIANA GOROSPE - ANGELA ZUBELDIA 

ALEVIN MASCULINO

CAMPEON: DIEGO ALZU - ADRIAN MARTIARENA 

SUBCAMPEON: AITOR GALLARDON - DANIEL ZUGASTI

CONSOLACION: IÑIGO LACAVE - MARIO IBAÑEZ 

ALEVIN FEMENINO

CAMPEON: ANE DAVILA - NEREA FUENTE 
SUBCAMPEON: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA 
CONSOLACION: MARTINA FASSIO - LEIRE OSCOZ 

 

INFANTIL MASCULINO

CAMPEON: IGNACIO SANZ - GABRIEL CUELLO 
SUBCAMPEON: DAVID GUZMAN - IKER MENDIGACHA 
CONSOLACION: IVAN SERRANO - JAVIER NAVARRO 

INFANTIL FEMENINO

CAMPEON: SONIA MARCO - MAITE LOSARCOS 
SUBCAMPEON: LEYRE BALDELLOU - DANIELA ZARIQUIEGUI 
CONSOLACION: ANGELA SAN ROMAN - IRATI LOPEZ 

 

CADETE MASCULINO

CAMPEON: ASIER MAYO - JON SANZ 
SUBCAMPEON: ANDER UNCITI - FERMIN OSES 
CONSOLACION: ALEJANDRO AINCIBURU - MATEO ARRIAZU 

CADETE FEMENINO

CAMPEON: MARTA IBAÑEZ - AMAYA PUEYO 
SUBCAMPEON: IRATI ALDUAIN - ITZIAR BENITO 

JUNIOR MASCULINO

CAMPEON: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA - JAVIER GARCIA DE EULATE
SUBCAMPEON: IÑAKI APESTEGUIA - DANIEL EDUARDO HERRERA 

JUNIOR FEMENINO

CAMPEON: ANDREA PLANO - AMAYA ZARATIEGUI 
SUBCAMPEON: ANA CASADO - CLAUDIA OSES 

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
CAPTCHA de imagen

Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.