Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Doblete del Club Tenis Pamplona en el Campeonato Navarro por Equipos de Veteranos

Lunes 06 de November del 2017 | 15:28
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de la Bandeja Pádel Club, sede principal, y Navarra Pádel Máster Club, sede supletoria, acogieron este pasado fin de semana, del 3 al 5 de noviembre, la disputa de la prueba reina del pádel navarro por equipos en categoría de veteranos, con la participación de 27 conjuntos, 13 masculinos y 14 femeninos, éstos últimos divididos en dos categorías con ocho y seis combinados, respectivamente.

Los veteranos del Club Tenis Pamplona sellaron un fin de semana brillante tras conseguir el triunfo en ambas categorías, masculina y femenina, en la edición de este año 2017.

En el apartado masculino, los jugadores del Club Tenis Pamplona, que defendían el título y que partían como primeros favoritos al triunfo, no cedieron ningún partido hasta llegar a la final.

En cuartos derrotaron por un cómodo 5-0 a los veteranos del Club Raqueta Montejurra – Ardantze, resultado que se repitió en la ronda de semifinales ante el primer equipo de Navarra Máster Padel Club Deportivo.

El otro finalista de la prueba fue la C.D Amaya (Equipo 1), que sin partir como cabeza de serie, realizó un gran torneo, consiguiendo victorias ante los equipos de Club de Campo Señorío de Zuasti – Ayuntamiento de Iza (4-1), Itaroa Pablo Semprún Sport Center (3-2) y Arena Entrena Pádel Club (4-1), logrando así su primera final en esta competición.

En la eliminatoria por el título, ambos conjuntos compitieron al límite, pero finalmente fue el Club Tenis Pamplona quien se llevó la victoria por 3-2.

El equipo vencedor estuvo compuesto por: Félix Azagra, Daniel Carlucci, Julio López Mazuelas, Toni Lerga, Fernando Sañudo, Iñaki Torres, Juan Pablo Pereyra, Iñigo Zandio, Juan Frauca y Fran Torres.

Esta fue la clasificación final de la prueba:

  1. Club Tenis Pamplona

  2. Amaya A

  3. Navarra Pádel Máster Club

  4. Arena Entrena Pádel Club

  5. Itaroa PSSC

  6. Oberena 7

  7. Navarra Pádel Máster Club B

  8. Club Raqueta Montejurra – Ardantze

  9. Anaitasuna

  10. A.D San Juan

  11. La Bandeja Pádel Club

  12. Club de Campo Señorío de Zuasti – Ayuntamiento de Iza

  13. Amaya B

 

En el cuadro femenino, se repitió la final de la pasada temporada, pero con resultado inverso. Las veteranas de Itaroa Pablo Semprún Sport Center, primeras y máximas favoritas a hacerse con la victoria final, se vieron las caras ante el Club Tenis Pamplona, segundas clasificadas.

Esta vez, la victoria cayó del lado de las jugadoras del Tenis Pamplona, que vencieron en una apretada final, que se prolongó hasta la tercera manga del punto decisivo.

Para acceder a la final, las campeonas superaron sin complicaciones a las veteranas del Club Raqueta Montejurra – Ardantze (5-0) en cuartos y a MDM Pádel Club (5-0) en semifinales. Las subcampeonas hicieron lo propio ante Oberana (4-1) y Arena Entrena Pádel Club (3-2).

Por otro lado, los conjuntos de Club de Campo Señorío de Zuasti – Ayuntamiento de Iza y Oberena, perdieron la categoría tras finalizar la competición en los dos últimos puestos de la tabla.

El equipo ganador estuvo formado por: Feli Acero, Diana Gimeno, Nuria Gómez, Olivia Gimeno, Blanca Elorz, Teresa Ainciburu, Carmen Carrascal, Natalia Medrano, María Zubeldía, Irene Ezpeleta, Silvia Zozaya y  Elena Baquedano.

 

Clasificación final:

  1. Club Tenis Pamplona

  2. Itaroa PSSC

  3. Arena Entrena Pádel Club

  4. MDM Pádel Club

  5. A.D San Juan

  6. Club Raqueta Montejurra – Ardantze

  7. Club de Campo Señorío de Zuasti – Ayuntamiento de Iza

  8. Oberena

 

Mientras tanto, en segunda categoría femenina, el triunfo fue para las veteranas de Navarra Pádel Máster Club de Mutilva, que derrotaron al conjunto de Amaya A. Ambos equipos consiguieron el ascenso a la máxima categoría regional.

Clasificación final:

  1. Navarra Pádel Máster Club B

  2. C. D Amaya A

  3. Club Tenis Pamplona B

  4. S.C.D.R Anaitasuna

  5. Club de Golf Castillo de Gorraiz

  6. C.D Amaya B

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.