Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en

Diana Gimeno y José Miguel Casimiro, campeones navarros de pádel por parejas mixtas

Sunday 19 de April del 2009 | 23:57
noticia publicada en Actualidad

Más de 150 palistas han participado en la edición 2009 del Campeonato Navarro de parejas mixtas, que esta vez ha contado con la colaboración del CUBO SPA & SPORT ITAROA, rodeado de gran expectación y, sobre todo, de muy buen ambiente.  

El torneo, celebrado durante toda la semana pasada en las instalaciones del  Pablo Semprún Sport Center, celebró sus finales durante la tarde del domingo. La más disputada fue la de 1ª categoría que enfrento a Diana Gimeno y José Miguel Casimiro contra los campeones de las dos últimas ediciones, Haizea Zamora y Andrés Goñi, y que finalizó, tras jugarse tres sets en más de dos intensas horas de partido, con victoria de los primeros. 
  En la segunda categoría, Amaia Garatea y Fernando Sanzol, pasando muchos apuros en el segundo set (7/6)  batieron a Chechu Iriarte y Elena Torres, mientras que en tercera el título fue para Álvaro Sexmilo y su hija Marta, que derrochó grandes cualidades técnicas, a pesar de su juventud, frente a García y Artal.   

      A la entrega de premios, dirigida por Joseba Satrústegui (Técnico Federativo) asistieron Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra y David del Nido, responsable del área Pádel de la firma patrocinadora.   Una vez finalizada, se sortearon lotes del CUBO SPA & SPORT y palas de DEPORTES ZARIQUIEGUI entre los jugadores asistentes a la misma. 
 Nota: Todos aquellos campeones/subcampeones/campeones de consolación que deseen su foto correspondiente a la entrega de premios, puede solicitarla a contacto@federacionnavarradepadel.com  

 Cuadro de honor: 

 1ª CATEGORIA:

      Campeones: Diana Gimeno y José Miguel Casimiro

      Subcampeones: Haizea Zamora y Andrés Goñi

      Campeones consolación: Olivia Gimeno y David del Nido 

      2ª CATEGORIA

     Campeones: Amaia Garatea y Fernando Sanzol

      Subcampeones: Elena Torres y Chechu Iriarte

      Campeones consolación: Beatriz Ron y Evaristo Ron 

     3ª CATEGORIA

     Campeones: Marta Sexmilo y Alvaro Sexmilo

      Subcampeones: García y Artal

      Campeones consolación: Cristina Iribarren y Miguel Zandio

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.