Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Cuarta prueba del Circuito Diario de Navarra

Lunes 18 de June del 2018 | 16:55
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron del viernes 1 al sábado 16 de junio la disputa de la segunda edición del Trofeo Canalla, con la participación de 246 parejas masculinas y 134 parejas femeninas, un total de 760 jugadores.

En la máxima categoría regional de esta 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2018, los segundos clasificados, Jon Sanz (ESP) y Christian "Toto" Calneggia (ARG) se hicieron con su primer título de la temporada como pareja tras derrotar en la final a los primeros favoritos, Iñigo Zaratiegui (ESP) e Ignacio Santos (ARG/ESP) por 6-2 y 6-3 en poco más de una hora de juego.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron por 6/2 y 6/1 a Adrián "Pitu" Loebarth (ARG) y Javier Suasi (ESP); mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante la dupla procedente de la Fase Previa, Fabián Ordóéz (URU/ESP) y Fran Rodríguez por un marcador de 6/2 y 6/4.

Por otro lado, Marcos Matarredona (ESP) y Daniel Carlucci (ARG/ESP) se hicieron con la victoria en la segunda categoría después de doblegar en un duro encuentro a tres mangas a Eric Armendáriz e Iñaki Apesteguía, logrando así el ascenso a la primera categoría navarra.

En el apartado femenino, tres de tres para Marta Sexmilo (ESP) y Maite Gabarrús (ESP) en lo que va de temporada. La pareja número uno de navarra volvió a lograr el triunfo tras superar en el encuentro decisivo a María Sesma (ESP) y Maite Losarcos (ESP), esta vez por 6/3 y 7/5.

De camino a la final, Maite y Marta se deshicieron en las semifinales de las cadetes, Ane Dávila (ESP) y Nerea Fuente (ESP) por 6/3 y 6/2. María y Maite superaron a las segundas cabezas de serie, Haizea Zamora (ESP) y Leyre Baldellou (ESP), 7/6 y 6/3.

En la segunda categoría femenina, Eider Arce (ESP) e Isabel Foncillas (ESP), se adjudicaron la victoria y el ascenso tras superar en la final a las jugadoras del Club Tenis Pamplona, Leyre Insausti (ESP) y Carmen Carrascal (ESP) por 0/6, 6/4 y 6/3.

A la entrega de premios, celebrada en la discoteca Canalla tras la conclusión de las finales, acudieron el director de la escuela de la Bandeja Pádel Club, Pablo Lusarreta; el representante de la marca patrocinadora, Carlos Tabar y el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra, quienes entregaron las medallas acreditativas y los premios Canalla - Carbonera a todos los vencedores de las distintas categorías disputadas.

Tras la entrega y los sorteos, todos los premiados y federados, pudieron disfrutar de una cena y una fiesta que se prolongó hasta altas horas de la noche y que puso el punto y final a la primera parte de la temporada 2018.

 CUADRO DE HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO DN ABSOLUTO DE PÁDEL 2018 - TROFEO CANALLA

1ª Categoría Masculina

Campeones: CHRISTIAN CALNEGGIA - JON SANZ

Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI

Campeones Consolación: DANIEL ZUGASTI – DAVID GUZMÁN

1ª Categoría Femenina

Campeones: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeones: MARÍA SESMA - MAITE LOSARCOS

Campeones Consolación: TATIANA SAIZ – AMAYA PUEYO

2ª Categoría Masculina

Campeones: MARCOS MATARREDONA - DANIEL CARLUCCI

Subcampeones: ERIC ARMENDÁRIZ - IÑAKI APESTEGUÍA

Campeones Consolación: JOSÉ JAVIER ETXARRI - IÑIGO IBÁÑEZ

2ª Categoría Femenina

Campeones: EIDER ARCE - ISABEL FONCILLAS

Subcampeones: CARMEN CARRASCAL - LEYRE INSAUSTI

Campeones Consolación: LAURA PIDAL - LOURDES MANZANO

3ª Categoría Masculina

Campeones: AITOR GALLARDÓN - MARKEL GARCÍA

Subcampeones: DIEGO CASADO - LUCAS IBÁÑEZ

Campeones Consolación: ENRIQUE BASOCO - FERMÍN CANO

3ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA ERROZ - ÁNGELA ZUBELDÍA

Subcampeones: PAULA GOYENECHE - MARÍA VICTORIA ZELAYA

Campeones Consolación: AMAYA SANJUAN - AZUCENA POLO

 

4ª Categoría Masculina

Campeones: FCO. JAVIER TABERNA - JON BERNAOLA

Subcampeones: ROBERTO YOLDI - JAVIER BELLOSO

Campeones Consolación: MIGUEL NAVARRETE - SANTIAGO MENDILUCE

4ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE HERRERO - ANA UNANUA

Subcampeones: ESTER JAUREGUI - MAITE AGUIRRE

Campeones Consolación: LEONOR ZABALETA - VIRGINIA MANZANEDO

5ª Categoría Masculina

Campeones: MIKEL CAPILLA - FCO. JAVIER PRIM

Subcampeones: IGNACIO ARANA - LUIS ÁLVAREZ

Campeones Consolación: JAVIER GARCÍA - MIGUEL ÁNGEL VICENTE

5ª Categoría Femenina

Campeones: ISABEL BERASATEGUI - MARÍA ARANGUREN

Subcampeones: IRADI BLASCO - MARISA MARCOTEGUI

Campeones Consolación: ESTHER TURUMBAY - CRISTINA MORENO

6ª Categoría Masculina

Campeones: ANTONIO ASTRAIN - IÑIGO MARTÍNEZ

Subcampeones: ÁLVARO LORCA - ROBERTO PEÑA

Campeones Consolación: IÑIGO CALVO - IGNACIO CALVO

7ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO - IÑIGO SOLANO

Subcampeones: GORKA SAN MARTÍN - DAVID BASARTE

Campeones Consolación: MARIO ECHECÓN - IBAN LEGASA

8ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI PÉREZ - EDUARDO DURÁN

Subcampeones: JESÚS LEKUNBERRI - IVAN MARTÍNEZ

Campeones Consolación: IÑAKI AINZUA - PATXI PEJENAUTE

9ª Categoría Masculina

Campeones: BORJA GÓMEZ - MIGUEL ÁNGEL VILA

Subcampeones: ARITZ LIZOAIN - OSCAR LASHERAS

Campeones Consolación: VICTOR JESÚS MATUTE - FCO. JAVIER SANTANO

 

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.