Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Cuarta prueba del circuito DIARIO DE NAVARRA

Lunes 02 de October del 2017 | 21:33
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA. PAMPLONA.

Este domingo 1 de octubre finalizó la 4ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Tierra Estella 2017 – Trofeo Decathlon, disputada en las instalaciones de Ardantze (Ayegui). El torneo contó con la participación de 27 parejas masculinas y 18 parejas femeninas, un total de 90 jugadores.

En la máxima categoría masculina, los vencedores fueron Javier Sainz e Iñigo Zandio, que derrotaron en la final a José Luis Barros e Iñigo Cía por 6/3 y 7/6.

En féminas, Miren Rico y Andrea Plano, primera favoritas, lograron la victoria final tras superar a la local, Leyre Baldellou y a su compañera, Camila Faga por 7/6 y 6/4.

La segunda categoría masculina, cayó del lado de Aitor Gil y José Javier Etxarri tras conseguir el triunfo en la final ante Jon Rebota y Fco. Javier Sagüés por 6/2 y 6/4. En el apartado femenino, Ángela Eslava e Isabel Foncillas hicieron lo propio ante Mertxe Jaurrieta y Conchi Galdeano por un cómodo 6/3 y 6/0.

A la entrega de premios asistieron, Conchi Galdeano, concejal del ayuntamiento de Estella y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes repartieron los trofeos acreditativos y los vales regalo correspondientes, cortesía de la firma patrocinadora, a todos los vencedores de la prueba.

 

CUADRO DE HONOR:

1ª CATEGORÍA MASCULINA:

CAMPEONES: JAVIER SAINZ – IÑIGO ZANDIO

SUBCAMPEONES: JOSÉ LUIS BARROS – IÑIGO CÍA

CAMPEONES CONSOLACIÓN: JAVIER ROMÁN – JAVIER DELGADO

1ª CATEGORÍA FEMENINA:

CAMPEONAS: MIREN RICO – ANDREA PLANO

SUBCAMPEONAS: CAMILA FAGA – LEYRE BALDELLOU

CAMPEONAS CONSOLACIÓN: LAURA RIVAS – LOURDES LEIVA

 

2ª CATEGORÍA MASCULINA:

CAMPEONES: AITOR GIL – JOSÉ JAVIER ETXARRI

SUBCAMPEONES: JON REBOTA – FCO. JAVIER SAGÜÉS

CAMPEONES CONSOLACIÓN: LISARDO BONETA – JUAN JOSÉ EGURZA

 

2ª CATEGORÍA FEMENINA:

CAMPEONES: ÁNGELA ESLAVA – ISABEL FONCILLAS

SUBCAMPEONES: CONCHI GALDEANO – MERTXE JAURRIETA

CAMPEONES CONSOLACIÓN: CRISTINA LÓPEZ DE DICASTILLO – MARÍA PAZ VIDAURRE

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.