Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Concluye la quinta y última jornada de los Juegos Deportivos de Menores de Navarra

Lunes 06 de November del 2017 | 15:30
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las pistas de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron la disputa de la 5ª Jornada de los Juegos Deportivos de Menores por Parejas de Pádel, última prueba puntuable para el ranking final individual y para la disputa del Máster Navarro de Menores de la temporada 2017.

El torneo, celebrado del 2 al 5 de noviembre, contó con la participación de 134 jugadores sub-18, quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el triunfo en sus respectivas categorías.

Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:

Junior masculino:

Campeones: I. SANZ AZNAR - E. CASADO DE AVILA

Subcampeones: M. ARRIAZU VICONDOA - A. GALLARDN FERNANDEZ

Junior femenino:

Campeonas: D. ZARIQUIEGUI BERMEJO - M. IBAÁÑEZ BUENO

Subcampeonas: I. LÓPEZ GOÑI - A. IZCO JIMÉNEZ

 

Cadete masculino:

Campeones: P. ONDARRA LOPE - I. SÁNCHEZ MARAÑÓN

Subcampeones: M. ARMENDIA SAN MARTÍN - A. PIÑEIRO MUÑOZ

Campeones Consolación: J. ALONSO OJEMBARRENA - S. ALONSO OJEMBARRENA

Cadete femenino:

Campeonas: A. DÁVILA ROURE - N. FUENTE ESLAVA

Subcampeonas: M. LAMBIÉS CORREDOR - B. SORIA SOLA

 

Infantil masculino:

Campeones: J. BELLOSO OROZ - P. OSÉS TOME

Subcampeones: M. GARCÍA ARDANAZ - A. GOÑI LACABE

Campeones Consolación: L. DEL POZO ÁLVAREZ - I. GOIKOECHEA ILARREGUI

 

Infantil femenino:

Campeonas: E. ERROZ GÓMEZ - T. CERVERA VIRTO

Subcampeonas: L. SANZ AZNAR - N. LÓPEZ GOÑI

Campeonas Consolación: P. CARRIL ZARATIEGUI - N. VILLAR LARUMBE

 

Alevín masculino:

Campeones: B. JAIME ANSOAIN - I. MENDIGACHA JUANSARAS

Subcampeones: G. LÓPEZ GARCIA - U. GALLARDÓN FERNÁNDEZ

Campeones Consolación: I. CALVO SANTAMARÍA - J. BALDELLOU AGUIRRE

Alevín femenino:

Campeonas: M. GOÑI VALLEZ - L. INSAUSTI GALILEA

Subcampeonas: C. FASSIO GOYENECHE - C. MORENO ANDUEZA

Campeonas Consolación: C. BOILLOS PAZ - A. LASA ETXENAGUSIA

 

Benjamín masculino:

Campeones: I. DÁVILA ROURE - A. CARRIL ZARATIEGUI

Subcampeones: N. MORENO ANDUEZA - J. FERNÁNDEZ DE ARCAYA HUALDE

Campeones Consolación: U. ARIJA OCHOA DE ALDA - P. OROZ EUGUI

Benjamín femenino:

Campeonas: F. CORTINA REMACHA - M. CALVO SANTAMARÍA

Subcampeonas: R. ERROZ GÓMEZ - L. MARTÍNEZ ARÓSTEGUI

Campeonas Consolación: N. NARCISO ORTIZ - N. PECHARROMAN GONZALEZ

 

A la entrega de medallas y premios acudieron Pilar Lafuente, gerente de Arena Entrena Pádel, club anfitrión del evento e Iñigo Goñi, gestor deportivo y miembro de la Junta Directiva de la Federación Navarra de Pádel.

Los dieciséis primeros jugadores del ranking de los Juegos Deportivos de Menores, se clasificarán para disputar el Máster Navarro de Menores, que se disputará los días 16 y 17 de diciembre en las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club de Mutilva.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.