Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Concluye el Campeonato Navarro de Veteranos por Parejas

Lunes 26 de February del 2018 | 23:29
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

El Campeonato Navarro de Veteranos por Parejas 2018 – Trofeo Deportes Zariquiegui llegó a su fin el pasado domingo 25 de febrero con la disputa de las finales masculinas y femeninas de las categorías +35, +40, +45, +50, +55 y +60 en las pistas de La Bandeja Pádel Club (Mutilva). El torneo contó con la participación de 140 jugadores y jugadoras (45 parejas masculinas y 25 parejas femeninas).

En la categoría más longeva, disputada únicamente en el apartado masculino y en formato de liguilla, los vencedores fueron Javier Pueyo y Adolfo Cámara, quienes lograron la victoria en los  tres partidos que disputaron. Lo mismo ocurrió en la prueba +55,  en la que también se disputó un único cuadro masculino. David Ainciburu y Santiago Mendiluce se hicieron con el trofeo tras superar por un doble 6/3 a Fernando Sañudo y Juan Pablo Montes.

Julio López Mazuelas e Iñigo Zandio dominaron las categorías +50 y +45 sin apenas complicaciones y se hicieron con ambos títulos tras superar en las finales a José Antonio Urzainqui - Rafael Echeverría (6/2 y 6/1) y a Luis Lauroba - José Javier Zarraluqui (6/4 y 6/2), respectivamente.

En la categoría femenina +50, disputada también con un formato de “todos contra todos”, Maite Andueza y Marisol Magaña impusieron su condición de favoritas y no se dejaron ni un set en el camino al título.

Virginia Ancil y Ainhoa Olorón derrotaron en el partido final a Olga García y Eva María Corredor por un marcador global  de 6/3 y 7/5, adjudicándose así el triunfo en la categoría +45.

La categoría +40 cayó del lado de Moncho Aguinaga – Alejandro Capitani y Katerina Kuzmytska – Idoia Esain tras superar en las finales a Juan Pablo Pereyra – Daniel Carlucci (6/0 3/1 y lesión) y a María José Soria – Rocio Soria (6/3 3/6 y 6/4), respectivamente.

Por último, la victoria en categoría +35 masculina fue para Oliver Berraondo y Eduardo Conget, que se impusieron por 6/3 y 6/4 a José Miguel Casimiro e Iñaki Cacho. En la prueba femenina, el triunfo fue para Irene Ezpeleta – Laura Lizarraga tras la retirada por lesión de sus rivales, Jana Balda – María Ángeles Díaz de Cerio.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Patxi Zariquiegui en representación de la empresa patrocinadora y Daniel Mayo, gerente de las instalaciones organizadoras del evento, La Bandeja Pádel Club. Los presentes entregaron las medallas y los vales regalo a los vencedores y vencedoras de las distintas categorías disputadas.

 

CUADRO DE HONOR CAMPEONATO NAVARRO DE VETERANOS POR PAREJAS 2018

TROFEO DEPORTES ZARIQUIEGUI

+ 60 Categoría masculina

Campeones: JAVIER PUEYO – ADOLGO CÁMARA

Subcampeones: PEDRO JOSÉ FLAMARIQUE – JOSÉ JOAQUÍN AZCONA

Campeones consolación: JOSÉ ÁNGEL BARÓN – JESÚS RUÍZ DE LARRAMENDI

+ 55 Categoría masculina

Campeones: DAVID AINCIBURU – SANTIAGO MENDILUCE

Subcampeones: FERNANDO SAÑUDO – JUAN PABLO MONTES

Campeones consolación: LUIS MARCOS – ALFREDO MARCILLA

+50 Categoría masculina

Campeones: JULIO LÓPEZ MAZUELAS – IÑIGO ZANDIO

Subcampeones: JOSÉ ANTONIO URZAINQUI – RAFAEL ECHEVERRÍA

Campeones consolación: MIGUEL ÁNGEL MAIZA – JESÚS ASPURZ

+50 Categoría femenina

Campeonas: MAITE ANDUEZA – MARISOL MAGAÑA

Subcampeonas: Mª MAR ARISTU - LAURA ANAUT

Campeonas consolación: AMAIA CLEMENTE - CRISTINA LIZARRAGA

 

+45 Categoría masculina

Campeones: JULIO LÓPEZ MAZUELAS – IÑIGO ZANDIO

Subcampeones: LUIS LAUROBA – JOSÉ JAVIER ZARRALUQUI

Campeones consolación: PADRO JAIME – ALFONSO JAIME

+45 Categoría femenina

Campeonas: VIRGINIA ANCIL – AINHOA OLORÓN

Subcampeonas: OLGA GARCÍA – EVA MARÍA CORREDOR

Campeonas consolación: MARTA ANCÍN – BEGOÑA USOZ

+40 Categoría masculina

Campeones: MONCHO AGUINAGA – ALEJANDRO CAPITANI

Subcampeones: JUAN PABLO PEREYRA – DANIEL CARLUCCI

Campeones consolación: GONZALO GONZÁLEZ – IGNACIO ROMEO

+40 Categoría femenina

Campeonas: KATERINA KUZMYTSKA – IDOIA ESAIN

Subcampeonas: MARÍA JOSÉ SORIA – ROCÍO SORIA

Campeonas consolación: NEREA OLORÓN – SONIA ARÓSTEGUI

+35 Categoría masculina

Campeones: OLIVER BERRAONDO – EDUARDO CONGET

Subcampeones: JOSÉ MIGUEL CASIMIRO – IÑAKI CACHO

Campeones consolación: GABRIEL PENZA – MIGUEL BARBERO

+35 Categoría femenina

Campeonas: IRENE EZPELETA – LAURA LIZARRAGA

Subcampeonas: JANA BALDA – MARÍA ÁNGELES DÍAZ DE CERIO

Campeonas consolación: YOLANDA GOÑI – EIDER

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.