Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Campeonato Navarro por equipos

Lunes 28 de May del 2018 | 16:41
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA
Las instalaciones de Navarra Pádel Master Club de Mutilva acogieron este fin de semana (25-27 de mayo) la disputa del Campeonato Navarro por Equipos Absolutos de Clubes de Pádel de 2ª Categoría. Torneo que sirvió para determinar qué conjuntos jugarán la próxima temporada en la máxima categoría regional.
Un total de ocho equipos masculinos y ocho femeninos pelearon durante tres jornadas intensas por lograr el ascenso, pero fue finalmente el conjunto masculino de Club Tenis Pamplona y el de MDM Pádel femenino, quienes se llevaron el título de campeones navarros.
Los chicos del Tenis Pamplona doblegaron en la final al conjunto de la Bandeja Pádel Club por un cómodo 5-0, equipo que también logró el ascenso tras finalizar la competición en segundo puesto.
Para acceder a la final, los campeones superaron al equipo de Itaroa Pablo Semprún Sport Center, segundos clasificados, por un ajustado 3-2. Los subcampeones, hicieron lo propio ante los hombres de Arena Entrena Pádel Club, primeros favoritos, por idéntico resultado.
Los equipos de Oberena y SDRG Tajonar no pudieron mantener la categoría tras quedar en las últimas posiciones de la tabla.
En el apartado femenino, las chicas de MDM Pádel se hicieron con la victoria tras derrotar en la final al conjunto de la Agrupación Deportiva San Juan por 4-1. Con su puesto en la final, las “sanjuaneras”, lograron también el ascenso a la máxima categoría regional.
En semifinales, las de MDM superaron a las chicas de la Ciudad Deportiva Amaya por un apretado 3-2 y las de San Juan a las de Navarra Pádel Máster Club, conjunto anfitrión, por el mismo marcador.
La otra cara de la moneda se la llevaron los equipos de Arena Entrena Pádel Club y SDRG Tajonar que no pudieron evitar el descenso.
CLASIFICACIÓN FINAL
CATEGORÍA MASCULINA
1. CLUB TENIS PAMPLONA - Ascenso
2. LA BANDEJA PADEL CLUB - Ascenso
3. ARENA ENTRENA PADEL CLUB
4. ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER
5. NAVARRA MASTER PADEL CLUB DEPORTIVO
6. AGRUPACION DEPORTIVA SAN JUAN
7. OBERENA - Descenso
8. SDRG TAJONAR - Descenso

CATEGORÍA FEMENINA
1. MDM PADEL CLUB - Ascenso
2. AGRUPACION DEPORTIVA SAN JUAN - Ascenso
3. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA
4. NAVARRA MASTER PADEL CLUB DEPORTIVO
5. ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER
6. OBERENA
7. ARENA ENTRENA PADEL CLUB – Descenso
8. SDRG TAJONAR - Descenso

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.