Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
Pádel

Campeonato Navarro de Menores

Martes 02 de October del 2018 | 09:28
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA
La Ciudad Deportiva Amaya acogió, otra temporada más, la disputa de la cuarta y penúltima jornada de los JJ.DD - Campeonato Navarro de Menores por Parejas. El torneo, celebrado del 28 al 30 de septiembre, contó con la participación de 134 jugadores sub-18 (36 parejas masculinas y 31 parejas femeninas), quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el codiciado título de campeones de Navarra en sus respectivas categorías.
Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:
Cadete masculino:
Campeones: LUIS DEL POZO ÁLVAREZ - JAVIER BELLOSO OROZ
Subcampeones: NICOLÁS PÉREZ FERNÁNDEZ DE RETANA - JON EZKER OLORÓN
Campeones Consolación: ÁLVARO DEL VALLE RODRÍGUEZ - MARKEL NAVARRO GIL
Cadete femenino:
Campeonas: ANE DÁVILA ROURE - NEREA FUENTE ESLAVA
Subcampeonas: CAROLINA GOMEZ ZABALEGUI - BERTA HUARTE BELZUNCE
Campeonas Consolación: AMAIA COMAS CASTELLÓN - SYLVIA LARRIQUETA CASANOVA
Infantil masculino:
Campeones: ÁLVARO SOLA ALBA – PABLO CENOZ JANIN
Subcampeones: IÑIGO CALVO SANTAMARÍA - IBÓN DÁVILA ROURE
Campeones Consolación: GONZALO BUSTO CELAYA - IGNACIO BUSTO CELAYA
Infantil femenino:
Campeonas: LUCÍA SANZ AZNAR - PAULA CARRIL ZARATIEGUI
Subcampeonas: MARTA GOÑI VALLEZ - LEYRE INSAUSTI GALILEA
Campeonas Consolación: AITANA IMAZ MORENO - IRADI BLASCO MARCOTEGUI

Alevín masculino:
Campeones: AIMAR LÓPEZ CATALN - EKHI ETXARRI LORENZO
Subcampeones: MIGUEL SAMPER MIQUELEIZ – JAVIER SANZ LARREA
Campeones Consolación: DANIEL JIMÉNEZ GONZALO - LUCAS CENOZ JANIN
Alevín femenino:
Campeonas: FLAVIA CORTINA REMACHA - MARTINA CALVO SANTAMARIA
Subcampeonas: ESTITXU ARMENDIA SAN MARTIN - IRATI VALENCIA CARRASCO
Campeonas Consolación: TERESA ACHAERANDIO GOÑI - RAQUEL ERROZ GÓMEZ
Benjamín masculino:
Campeones: UNAX ARRANZ MAESTRE - MARCOS FERRI LARRAÑETA
Subcampeones: XABIER GARCÍA LABAT - ION HERNÁNDEZ MARQUINA
Campeones Consolación: IZAN PUNZANO BEORLEGUI - MARCOS PUNZANO BEORLEGUI
Benjamín femenino:
Campeonas: NAROA NARCISO CALLEJA – NATALE PECHARROMÁN GONZÁLEZ
Subcampeonas: UXUE AGUIRRE MARTÍNEZ - IRIA SOLA LANASPA
Campeonas Consolación: CELIA CORTEA SARRIÉS - MARÍA BELLOSO OROZ

A la entrega de medallas y premios HEAD acudieron José Ramón Azcoiti, presidente de la CD Amaya; Mikel López, director de escuela del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.