Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Campeonato Navarro de Menores

Lunes 22 de September del 2014 | 14:31
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Las magníficas instalaciones del Club Deportivo Amaya acogieron el Campeonato Navarro de Menores por parejas de Pádel, dentro del programa de los Juegos Deportivos de Navarra, en la que participaron 250 niños en las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior.

La final más disputada fue la celebrada en categoría junior, en la que Ana Casado y Claudia Osés ganaron en el super tie break a Amaya Zaratiegui y Andrea Plano.

La categoría más concurrida fue la benjamín masculino, reflejo de la excelente cantera existente, en la que 30 parejas disputaron el título navarro y que finalizó con victoria de Iker Gaztambide y Antonio Prat frente a Ventura Martínez y Aimar Goñi.

A la entrega de premios, en la que se entregaron a los ganadores medallas acreditativas, palas y mochilas DUNLOP, asistieron David Delgado, Director del Plan de Tecnificación de Menores de Pádel del Gobierno de Navarra, Míkel López, Director de la Escuela del club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

CUADRO DE HONOR:

BENJAMIN MASCULINO
CAMPEONES: IKER GAZTAMBIDE – ANTONIO PRAT
SUBCAMPEONES: VENTURA MARTÍNEZ – AIMAR GOÑI
CONSOLACIÓN: FERNANDO AREOPAGITA – AIMAR RIVERO
BENJAMIN FEMENINO
CAMPEONES: MARTINA FASSIO – CAMILA FASSIO
SUBCAMPEONES: ANE YOLDI – PAULA ZUÑIGA
CONSOLACIÓN: RAQUEL LASHERAS – MARTA GOÑI
ALEVIN MASCULINO
CAMPEONES: DANIEL ZUGASTI – AITOR GALLARDON
SUBCAMPEONES: ALEJANDRO SOLA – ALEJANDRO GARAYO
CONSOLACIÓN: PEIO DEL NIDO – MARKEL GARCIA
ALEVIN FEMENINO
CAMPEONES: PAULA NARVAIZ – MAITANE LARRAYA
SUBCAMPEONES: ANE DAVILA – NEREA FUENTE
CONSOLACIÓN: AMAIA GUTIERREZ – MAULA MARTIARENA
INFANTIL MASCULINO
CAMPEONES: NACHO SANZ – GABRIEL CUELLO
SUBCAMPEONES: IKER MENDIGACHA – DAVID GUZMAN
CONSOLACIÓN: IÑIGO MONREAL – SERGIO MAESTU
INFANTIL FEMENINO
CAMPEONES: DANIELA ZARIQUIEGUI – LEYRE BALDELLOU
SUBCAMPEONES: SONIA MARCO – MAITE LOSARCOS
CONSOLACIÓN: MIREN UNCITI – LAURA FLORES
CADETE MASCULINO
CAMPEONES: JOAQUIN ABOS – ALEJANDRO AINCIBURU
SUBCAMPEONES: ASIER MAYO – DANIEL BORDA
CONSOLACIÓN: JON SANZ – ENRIQUE CASADO
CADETE FEMENINO
CAMPEONES: AMAYA PUEYO – MARTA IBAÑEZ
SUBCAMPEONES: IRATI ALDUAIN – MARTA AZALOA
JUNIOR FEMENINO
CAMPEONES: ANA CASADO – CLAUDIA OSES
SUBCAMPEONES: AMAYA ZARATIEGUI – ANDREA PLANO
CONSOLACIÓN: ELENA LARRONDO – LUCIA GOMEZ DE SEGURA
JUNIOR MASCULINO
CAMPEONES: IÑIGO LOPEZ – JAVIER GARCIA
SUBCAMPEONES: IÑAKI APESTEGUIA – DANIEL HERRERA
CONSOLACIÓN: PABLO GOROSTIAGA – PABLO SORIANO

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.