Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
FÚTBOL SALA/OSASUNA MAGNA

Araça y Bynho, entre los nominados a los mejores de la temporada junto a Chino, el último fichaje de Osasuna Magna

Jueves 28 de June del 2018 | 00:04
noticia publicada en Fútbol Sala

La lista de candidatos para ser designados como ‘Los Mejores de la temporada 17/18’ -informa la LNFS- ha quedado configurada gracias a la participación de los aficionados y medios de comunicación a través de www.lnfs.es. Tras esta preselección, llega el turno de los 16 entrenadores y capitanes de los equipos que militaron esta campaña en Primera División, quienes con sus votos, elegirán a los mejores en cada categoría.

Los aficionados al espectáculo del Fútbol Sala y medios de comunicación ya han realizado sus votaciones. Todos ellos, desde el pasado 20 de junio hasta el 26 de junio, han sido los encargados de elegir a los nominados a ‘Los Mejores de la Temporada 17/18’ en las categorías de Mejor Portero, Mejor Cierre, Mejor Ala, Mejor Pívot, Mejor Jugador, Jugador Revelación, Mejor Entrenador de Primera y Mejor Entrenador de Segunda División. 

En los próximos días, y tras cuantificar las respectivas votaciones de los entrenadores y capitanes de Primera División, se conocerán los mejores de la campaña ya finalizada. Aquí están los nominados en cada categoría: 

Mejor Jugador:

  • Chino (Jaén Paraíso Interior)
  • Gadeia (Movistar Inter)
  • Ferrao (FC Barcelona Lassa)

Mejor Portero:

  • Sedano (FC Barcelona Lassa)
  • Didac (Jaén Paraíso Interior)
  • Jesús Herrero (Movistar Inter)

Mejor Cierre:

  • Ortiz (Movistar Inter)
  • Boyis (Jaén Paraíso Interior)
  • Araça (CA Osasuna Magna)

Mejor Ala:

  • Dyego (FC Barcelona Lassa)
  • Ricardinho (Movistar Inter)
  • Gadeia (Movistar Inter)

Mejor Pívot: 

  • Ferrao (FC Barcelona Lassa)
  • Elisandro (Movistar Inter)
  • Chino (Jaén Paraíso Interior)

Mejor entrenador Primera División:

  • Jesús Velasco (Movistar Inter)
  • Dani Rodríguez (Jaén Paraíso Interior)
  • Santi Herrero (Ríos Renovables Zaragoza)

Jugador revelación: 

  • Adri Ortego (Ríos Renovables Zaragoza) 
  • Javi Alonso (Naturpellet Segovia)
  • Bynho (CA Osasuna Magna)

Mejor Entrenador Segunda División:

  • Moli (CD UMA Antequera)
  • Leo Herrera (Viña Albali Valdepeñas)
  • Josan González (ElPozo Ciudad de Murcia)

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.