Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Alfonso Munárriz – Hugo Herrera y Marta Moreno – Paloma Martínez, se adjudican la 2ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra 2018

Miércoles 28 de March del 2018 | 16:56
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las pistas de Click & Pádel (Tudela) acogieron la segunda prueba del calendario ribero 2018 durante la semana del 16 al 25 de marzo. El Trofeo Racer contó con la participación de 170 jugadores/as (40 parejas masculinas y 45 parejas femeninas), que se distribuyeron en tres categorías, respectivamente. Por primera vez en nuestra historia, una prueba del Circuito Navarro de la Federación Navarra de Pádel contó con mayor participación femenina que masculina.

En la primera categoría masculina, Alfonso Munárriz y Hugo Herrera superaron en la final a los hermanos, Fco. Javier y José Manuel Yanguas por un resultado de 6/4 y 6/3.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Juan Jesús Chaparro y Guillermo Pérez por idéntico resultado, 6/4 y 6/3; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Nicolás Jiménez y Gorka Arellano en un maratoniano partido, que se resolvió a favor de los Yanguas por un resultado de 4/6, 6/4 y 6/4 en más de dos horas de encuentro.

En segunda categoría, el triunfo fue para Oscar Hermano – Daniel Sayas, que se deshicieron en el partido decisivo de Samuel Sánchez – Iván García por un resultado final de 6/0 y 7/6.

 

En el apartado femenino, Marta Moreno y Paloma Martínez consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Romina Cantarelli – Marta Giraldós por un doble 6/4.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de Ángela Iglesias y Cristina Sandoval, que se impusieron en el partido decisivo a Silvia Munárriz y Ana Catalán por un resultado de 6/4 y 6/0.

 

A la entrega de premios acudió, José Manuel Yanguas, juez árbitro de la prueba, quien entregó los trofeos y premios correspondientes de la firma patrocinadora RACER a cada una de las parejas ganadoras.

 

CUADRO HONOR 2ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA - TROFEO RACER

1ª Categoría Masculina

Campeones: ALFONSO MUNARRIZ - HUGO HERRERA

Subcampeones: FCO. JAVIER YANGUAS - JOSE MANUEL YANGUAS

Campeones Consolación: JUAN CARLOS TERIBIA - YERAY MARTÍNEZ

1ª Categoría Femenina

Campeones: PALOMA MARTÍNEZ - MARTA MORENO

Subcampeones: ROMINA CANTARELLI - MARTA GIRALDOS

Campeones Consolación: SARA VIDONDO - ANA URBINA

2ª Categoría Masculina

Campeones: ÓSCAR HERMANO - DANIEL SAYAS

Subcampeones: SAMUEL SÁNCHEZ - IVAN GARCÍA

Campeones Consolación: ROBERTO DELGADO - ROBERTO ECHARRI

2ª Categoría Femenina

Campeones: ÁNGELA IGLESIAS - CRISTINA SANDOVAL

Subcampeones: SILVIA MUNÁRRIZ - ANA CATALÁN

Campeones Consolación: SILVIA GIL - ANA ISABEL MORENO

3ª Categoría Masculina

Campeones: MARIO ESCRIBANO - JAVIER PÉREZ

Subcampeones: JAVIER GÓMEZ - IVAN CHIVITE

Campeones Consolación: ANTONIO LÓPEZ - JAVIER LÓPEZ

3ª Categoría Femenina

Campeones: PAZ GARCÍA - MAITE SESMA

Subcampeones: ISABEL OLIVÁN - LUCÍA GÓMEZ

Campeones Consolación: BEATRIZ ARDOIZ - EVA MARÍA BURGALETA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.