Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Alejandro Riesgo-Alejandro Capitani y Haizea Zamora-María Goñi, campeones navarros absolutos

Lunes 22 de November del 2010 | 20:00
noticia publicada en Polideportivo | Padel

 

Durante más de dos semanas las instalaciones del Navarra Master Padel Club de Mutilva (Navarra) se han llenado por la celebración del Campeonato Navarro Absoluto de Pádel – Trofeo Casa Manterola, en el que han participado ochocientos jugadores (400 parejas) cifra que supone un nuevo record de inscritos en torneo oficial.

La pareja formada por Alejandro Riesco (ESP/ARG) y Alejandro Capitani (ARG) dieron la sorpresa y consiguieron el título más importante de la temporada ante la pareja dominadora del circuito, formada por Ignacio Santos (ESP/ARG) y Adrian González /ARG) por 6-3 y 6-4, ante numeroso público que abarrotaba las gradas del club.

“Los Alejandros” llegaron a la final con solvencia y dejando fuera de competición, en semifinales, a Iñaki Torres (ESP) y Toni Lerga (ESP). Sin embargo, Santos y González tuvieron un camino lleno de sobresaltos. En cuartos de final levantaron dos bolas de partido contra Marcelo Capitani (ARG) y Alfonso Zayas (ESP) y en semis tuvieron que emplear tres sets para doblegar a Fernando Ruiz (ESP) y Gonzalo Guardiola (ARG).

Destacar la victoria en el cuadro de consolación del cadete Iñigo Zaratiegui (ESP), acompañado en esta ocasión por Chito Sanchez (ARG) y la victoria en segunda categoría de Javier Román y Xabier Menendez.

En la primera categoría femenina María Goñi y Haizea Zamora reeditaron por tercera vez consecutiva el más importante título de la temporada tras derrotar, en esta ocasión, a Feli Acero y Elisa Otano por un contundente 6/0 y 6/2.

Las campeonas derrotaron en semifinales a Diana  y Olivia Gimeno, mientras que las subcampeonas hicieron lo propio con las sub 21 Paula Hernández y Marta Escudero.

Mencionar igualmente la victoria en segunda categoría de la pareja Sub 18 formada por Elena Larrondo y Ángela Laspalas, jugadoras del Plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra, quienes batieron en tres sets a Abárzuza y Catellón.

A la entrega de premios, celebrada en la pista central del Navarra Master Padel Club, asistieron Mikel Manterola (Gerente de Casa Manterola), Eduardo Zabaleta (En representación del Club) y Juan Pablo Pereyra (Presidente de la Federación Navarra de Pádel).

Los campeones y subcampeones recibieron trofeos acreditativos, cestas de navidad y lotes de productos por cortesía de Casa Manterola.

Una vez terminada la entrega, se sorteó entre los jugadores asistentes una Pala Vairo de gama alta por cortesía de Deportes Zariquiegui.

Todos aquellos que deseen alguna foto de la entrega de premios pueden solicitarla por mail dirigido a contacto@federacionnavarrradepadel.com

 
Cuadro de Honor:
 1ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Alejandro Riesco (ESP/ARG) - Alejandro Capitani (ARG)
Subcampeones: Ignacio Santos (ESP/ARG) – Adrian González (ARG)
Campeones consolación: Iñigo Zaratiegui (ESP) – Chito Sanchez (ARG)

1ª CATEGORÍA FEMENINA:
Campeones: Maria Goñi – Haizea Zamora
Subcampeones: Feli Acero – Elisa Otano
Campeones consolación: Miren Rico – Amaia Garatea
 
2ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Román - Menéndez
Subcampeones: Fanjul - Aranguren
Campeones consolación: Jiménez - Jiménez
 
2ª CATEGORÍA FEMENINA:
Campeones: Laspalas - Larrondo
Subcampeones: Abárzuza - Castellón
Campeones consolación: Martínez - Navas

3ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Munárriz – Ciria
Subcampeones: Cornado – Moreno
Campeones consolación: Maiza - Soroa
 
3ª CATEGORÍA FEMENINA:
Campeones: Chivite - García
Subcampeones: Méndez – Galdeano
Campeones consolación: Valero - Jiménez
 
4ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Gaztambide - Zúñiga
Subcampeones: Amatria - Suberviola
Campeones consolación: Redín - Lasheras
 
4ª CATEGORÍA FEMENINA:
Campeones: Lostau - Ayerra
Subcampeones: Viguria – Ederra
Campeones consolación: Manzano - Ochoa
 
5ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Cía - Goñi
Subcampeones: Zoco – Zabalza
Campeones consolación: Burgos - Castiella

6ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Goñi – Olivera y Alvero - Cornago
Subcampeones: Baquedano – Del Arco y Torres - Requeijo
Campeones consolación: Ardanaz – Garjón y Usoz - Isaacs
 
7ª CATEGORÍA MASCULINA:
Campeones: Osacar – Beliz y Salinas - González
Subcampeones: Guzman – Salinas y Ayensa - Sarasa
Campeones consolación: Marín – Moneo y Elola - Ibarrola

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.