Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

Adrián Santos-Ignacio Santos y María e Idoia Garai ganan el Trofeo Solinvest


Lunes 23 de May del 2011 | 23:13
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Tras más de dos intensas semanas de partidos, finalizó una nueva edición del TROFEO SOLINVEST, Tercera etapa del Circuito Navarro Absoluto de Pádel que se ha celebrado en las instalaciones del Itaroa - Pablo Semprún Sport Center (Huarte), con una impresionante participación de más de 400 parejas.

Las gradas de la pista central del Club se llenaron durante el fin de semana y los partidos de semifinales y final no decepcionaron a ninguno de los aficionados presentes.

En categoría masculina, Ignacio Santos (ESP/ARG) y Adrián González (ARG) mantienen firme su liderazgo en el Circuito Regional y volvieron a batir a sus máximos oponentes Marcelo Capitani (ARG) y Juan Pablo Pereyra (ESP) en un disputado partido por 6/7, 6/1 y 6/2. En semifinales, los campeones ganaron un impresionante encuentro contra Pablo Semprún (ESP) y Reinaldo Mariño (ARG) por 7/6, 4/6 y 6/4, mientras que los subcampeones hicieron lo propio frente a Fran Rodríguez (ESP) y Moncho Aguinaga (ESP) por 6/1 y 7/6.

Cabe destacar, igualmente, el trabajado triunfo en segunda categoría de la pareja formada por Alvaro Lerga y Fran Ayesa, quienes necesitaron de tres sets y más de dos horas para batir –en un extraordinario partido- a Arturo San José y Pedro García (5/7, 6/4 y 6/4).

La final de primera categoría femenina también fue disputadísima. Idoia y María  Garai consiguieron la primera victoria de la temporada en su particular duelo contra María Goñi y Haizea Zamora, a las que ganaron por 6/4, 4/6 y 6/1, quienes plantaron cara durante más de dos horas a pesar del estado de salud de una de la subcampeonas.

Debemos resaltar el gran resultado de Claudia Osés y Amaya Zaratiegui, jugadoras del Plan de Selecciones del Gobierno de Navarra, quienes a punto estuvieron de dar la sorpresa en la final de Consolación de la máxima categoría frente a Miren Rico y Amaya Garatea, quienes consiguieron el triunfo por 6/0, 2/6 y 11/7.

A la entrega de premios acudieron Jesús Pérez de las Casas –en representación de SOLINVEST- Pablo Semprún –en representación del Club- y Juan Pablo Pereyra –Presidente de la FNP- quienes destacaron la gran repercusión y el excelente ambiente vivido durante el Torneo. El acto finalizó con un lunch servido por cortesía del Patrocinador.

CUADRO DE HONOR

1ª  Categoría 

Masculina:

Campeones: ADRIAN GONZALEZ (ARG)- IGNACIO SANTOS (ESP/ARG)

Subcampeones: JUAN PABLO PEREYRA - MARCELO CAPITANI (ARG)

Campeones consolación: IÑIGO ZARATIEGUI - MARCELO SANCHEZ (ARG)

Femenino

Campeones: MARIA GARAI - IDOIA GARAI

Subcampeones: HAIZEA ZAMORA - MARIA GOÑI

Campeones consolación: MIREN RICO - AMAIA GARATEA

2ª  Categoría 

Masculina

Campeones: FRANCISCO AYESA - ALVARO LERGA

Subcampeones: PEDRO GARCIA - ARTURO SAN JOSE

Campeones consolación: JOSE LUIS URALDE - JUAN IGNACIO RAMOS

Femenina

Campeones: MIREN TURRILLAS - ELENA LURI

Subcampeones: ROSA Mª VICENTE - PATRICIA ALEJANDRA CERDAN

Campeones consolación: MARIA AINHOA OLORON - VIRGINIA ANCIL

3ª  Categoría

Masculina

Campeones: ALBERTO DOMINGUEZ - CESAR CRUCHAGA

Subcampeones: GONZALO MORENO - GUILLERMO CORNADO

Campeones consolación: CARLOS HUESA - KIKO ZANDIO

Femenina

Campeones: IRENE EZPELETA - IDOIA ESAIN

Subcampeones: LOURDES MANZANO - ANA SALICIO

Campeones consolación: LAURA LIZARRAGA - LYDIA BAZTAN

4ª  Categoría 

Masculina

Campeones: IGNACIO CASADO - FERMIN CASADO

Subcampeones: FCO. JAVIER GOÑI - JAVIER CIA

Campeones consolación: RUBEN EGOZCUE - CARLOS GOÑI

Femenina

Campeones: LAURA FRIAS - PAULA GOYENECHE

Subcampeones: ARANCHA ORTEGA - CRISTINA ESEVERRI

Campeones consolación: YOLANDA MORALES - MARIA CARMEN OCHOA

5ª  Categoría

Masculina

Campeones: JAVIER MAÑERU - GUILLERMO MORENO

Subcampeones: JUAN CALATAYUD - JAVIER GALLEGO

Campeones consolación: EDUARDO BREGUA - IÑIGO ESPARZA

Femenina

Campeones: TAMARA ROS - MAIALEN AVIZANDA

Subcampeones: Mª CARMEN MUÑOZ - CRISTINA MORENO

Campeones consolación: LAURA ALBA - MARIA CABALLERO

6ª  Categoría masculina

Campeones: CARLOS MADURGA - EDUARDO GARCIA

Subcampeones: CASTOR ALONSO - OSCAR BONET

Campeones consolación: JUAN JOSE SUAREZ - PEDRO OSACAR

7ª  Categoría masculina

Campeones: JULIO CIFRIAN - CARLOS CIFRIAN

Subcampeones: PEDRO MARIA BENIFAYO - RAUL HASENBURG

Campeones consolación: JAVIER SOLA - MARCOS CARRANZA

8ª  Categoría masculina

Campeones: IÑAKI GOÑI - IKER ARROYO

Subcampeones: MANUEL ALCALDE - MARCELINO ESLAVA

Campeones consolación: IÑIGO GARCIA - DAVID MUÑIZ

9ª  Categoría masculina

Campeones: CARLOS ASIAIN - IVAN DIAZ

Subcampeones: JOSE ECHEVERRIA - ALFONSO JAIME

Campeones consolación: JAVIER DE LA FUENTE - ALEJANDRO APEZTEGUIA

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.