Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

526 parejas en el Trofeo Acunsa, primera prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto

Martes 10 de February del 2015 | 14:29
noticia publicada en Polideportivo | Padel

Espectacular participación de 526 parejas para abrir la temporada en el TROFEO ACUNSA, celebrado durante varias semanas en las instalaciones del Arena Entrena Padel Club (Beriain), primera prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2015.

CATEGORÍA MASCULINA: Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) consiguieron un nuevo título contra sus archienemigos Ignacio Santos (ARG/ESP) e Iñigo Zaratiegui (ESP) en un disputadísimo encuentro resuelto en tres mangas (6/1, 3/6, 6/3) y que tuvo la peculiaridad de que los subcampeones cambiaron sus posiciones en pista como consecuencia de los problemas de salud de Zaratiegui (que jugó en esta ocasión a la derecha), sin perder –en absoluto- la espectacularidad a la que tienen acostumbrados a los aficionados.

En semifinales los campeones derrotaron a Adrián González (ARG/ESP) y Alejandro Capitani (ARG) por 6/2 y 7/6, mientras que los subcampeones hicieron lo propio frente a Alejandro Riesco (ARG/ESP) y Pitu Loebarth (ARG) por 6/3 y 6/1.

Cabe destacar, igualmente, la victoria en segunda categoría de las jóvenes promesas Enrique Chiquirrín e Iñigo Cía.

 

CATEGORIA FEMENINA: La final femenina rayó aun a más nivel, ya que Maite Gabarrús y Cristina Torrens consiguieron derrotar con mucho esfuerzo a Haizea Zamora y Patricia Rivas por 6/2, 4/6 y 6/3, consiguiendo el primer título de la temporada.

En semis, las campeonas ganaron con autoridad a las guipuzcoanas Sesma y Arzamendi, mientras que las subcampeonas tuvieron que emplearse a fondo con Diana Gimeno y Miren Rico.

En la categoría de plata, las infantiles Maite Losarcos y Sonia Marco protagonizaron un gran torneo culminado por la victoria final y ascenso a la máxima categoría. Enhorabuena.

A la entrega de premios acudieron Guillermo Pujol –Director Comercial de ACUNSA- acompañado de Javier Morán, en representación de la firma patrocinadora, Pilar Lafuente, Gerente del Arena y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

 

 CUADRO DE HONOR 

 

1ª Categoría masculina
Campeones: MARCELO CAPITANI - JORGE DIAZ
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
Campeones consolación: JAVIER SAINZ - DAVID MORGAZ
1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS - CRISTINA TORRENS
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - PATRICIA RIVAS
Campeonas consolación: CARMEN CARRASCAL - ANA CASADO

2ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO CIA - ENRIQUE CHIQUIRRIN
Subcampeones: XABIER GOROSTIDI - AITOR GOROSPE
Campeones consolación: JON SANZ - JOSE MARIA GURREA
2ª Categoría femenina
Campeonas: SONIA MARCO - MAITE LOSARCOS
Subcampeonas: LUCIA GOMEZ DE SEGURA - ELENA LARRONDO
Campeonas consolación: MARIAJE GOÑI - Mª ANGELES DIAZ DE CERIO

3ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANZ - ENRIQUE CASADO
Subcampeones: ANTONIO ASTRAIN - JUAN MIQUELEIZ
Campeones consolación: JOSE IGNACIO ALONSO - RAFAEL CIRIA
3ª Categoría femenina
Campeonas: RUTH ICHASO - YOLANDA GOÑI
Subcampeonas: MARTA LANZON - ANDREA MONREAL
Campeonas consolación: SANDRA AYARRA - ITZIAR ARANGUREN

4ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO IBAÑEZ - JOSE JAVIER ETXARRI
Subcampeones: IÑAKI BIURRUN - GUSTAVO VIGNOLO
Campeones consolación: CARLOS GARCIA - OSCAR COMAS
4ª Categoría femenina
Campeonas: TERESA ARLABAN - SILVIA ZOZAYA
Subcampeonas: MARIA CARMEN OCHOA - ESTHER VITAS
Campeonas consolación: PATRICIA DIEZ - PAULA CARDENAS

5ª Categoría masculina
Campeones: JORGE PALACIOS - OSCAR ANDRES
Subcampeones: RAUL GARRALDA - DIEGO PASCUAL
Campeones consolación: SERGIO FERNANDEZ - ROBERTO YOLDI
5ª Categoría femenina
Campeonas: MIRIAM BASOLS - MARIAN AINCIBURU
Subcampeonas: ANA LEZAUN - MARIA PEDROSA
Campeonas consolación: YOLANDA UBAGO - CARMEN OSORIO DE REBELLON

6ª Categoría masculina
Campeones: ANTONIO JAVIER CUESTA - JOSE JAVIER ECHARRI
Subcampeones: JORGE CHOCARRO - XABIER ZABALZA
Campeones consolación: DAVID FERNANDEZ - PEDRO URRIZA
6ª Categoría femenina
Campeonas: ANE DAVILA - NEREA FUENTE
Subcampeonas: PAULA NARVAIZ - MAITANE LARRAYA
Campeonas consolación: SARAI SOLANO - BEATRIZ BAYON

7ª Categoría masculina
Campeones: ANTONIO JIMENEZ - JUAN BELLAS
Subcampeones: JOSE IGNACIO ALVAREZ - FCO. JAVIER MENA
Campeones consolación: DAVID LARRAYOZ - PABLO GARAYOA

8ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS CORTEA - RAUL HASENBURG
Subcampeones: JAIME MARIN - SERGIO SOBRON
Campeones consolación: IÑIGO IBARROLA - ARITZ ELOLA

9ª Categoría masculina
Campeones: JUAN CASADO - IÑIGO EIZAGUIRRE
Subcampeones: ROBERT JIMENEZ - CARLOS ARMENDARIZ
Campeones consolación: UNAI EZQUER - MIGUEL GUILLEN

10ª Categoría masculina
Campeones: IÑAKI ETXEBERRIA - ALBERTO ARAIZ
Subcampeones: IBON ZURBANO - DAVID RIPODAS
Campeones consolación: JOSE ANTONIO SANZ - NICOLAS ALDAVE

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.