Siguenos

  • Siguenos en Facebook
  • Siguenos en
  • Siguenos en
  • Siguenos en
PÁDEL

4ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra

Martes 03 de July del 2018 | 19:31
noticia publicada en Polideportivo | Padel

ENRIQUE CHIQUIRRÍN AZQUETA

Las pistas de Club Tenis Cerro Fontellas (Tudela)  acogieron la cuarta prueba del calendario ribero 2018 durante la semana del 22 al 30 de junio. El Trofeo Pascual Centro Óptico y Auditivo contó con la participación de 76 jugadores/as (19 parejas masculinas y 19 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías, respectivamente.

En la primera categoría masculina, Jesús Campo y Héctor Ladrero superaron en la final a Cristian Collados y José María Gurrea por un resultado de 6/3, 3/6 y 7/5.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a José Antonio Alonso y José Luis Alcalde por un marcador de 6/3 y 6/2; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante los hermanos Yanguas por un ajustado marcador de doble 7/6.

En segunda categoría, el triunfo fue para Samuel Sánchez y Carlos Duarte, que se deshicieron en el partido decisivo de Jorge Martínez y Pedro María San Esteban por un resultado final de 6/3, 5/7 y 6/1

 

En el apartado femenino, Sandra Martínez y Patricia Colomina consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Paloma Martínez y María Victoria Sarobe de manera contundente por 6/1 y 6/0.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de María Marín y María Pilar Sarasa, que se impusieron en el partido decisivo a Juncal Conde y Dilyana Dobrinova por un resultado de 6/4 y 6/1.

A la entrega de premios acudieron, Arturo Reinaldos como representación del club anfitrión y Michel Pascual y Eva Marín en representación de la marca patrocinadora, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

Una vez terminadas las finales, todos los participantes y público asistente pudieron disfrutar de una cena en honor de los campeones y campeonas en el restaurante “El Cerro”, que estuvo amenizada por música y sorteos hasta bien entrada la noche.

CUADRO HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA - TROFEO PASCUAL CENTRO ÓPTICO Y AUDITIVO

 

1ª Categoría Masculina

Campeones: JESÚS CAMPO - HÉCTOR LADRERO

Subcampeones: CRISTIAN COLLADOS - JOSÉ MARÍA GURREA

Campeones Consolación: DAVID JIMÉNEZ - LUIS SAN JUAN

1ª Categoría Femenina

Campeones: SANDRA MARTÍNEZ - PATRICIA COLOMINA

Subcampeones: PALOMA MARTÍNEZ - MARÍA VICTORIA SAROBE

Campeones Consolación: IDOYA MEDINA  - GEMA SEGURA

 

2ª Categoría Masculina

Campeones: SAMUEL SÁNCHEZ - CARLOS DUARTE

Subcampeones: JORGE MARTÍNEZ - PEDRO MARÍA SAN ESTEBAN

Campeones Consolación: ALBERTO SANZ - ISMAEL MIRAMÓN

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA MARÍN - MARÍA PILAR SARASA

Subcampeones: JUNCAL CONDE - DILYANA DOBRINOVA

Campeones Consolación: ANA ISABEL - MARÍA PILAR APERTE

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.